Эхеверия, эчеверия - Echeveria, обмен опытом и советы по выращиванию!

Автор Asio Otus, 19 июля 2007, 21:22:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

А мне свою пришлось преукоренять, в прошлом году, я ее вынесла на житье-бытье на балкон, а  в конце осени ее уронили  swoon,  и она изрядно обломалась  :-\ . Под зиму не стала ее переукоренять, а в конце февраля, я ее обрезала, и поместила на укоренение, месяц думала, а сейчас рост пошла  yes.

У нас пока рано выносить на балкон,  сейчас на улице снова похолодало,  и ночью на балконе около 0.  cold
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

WOLF

Asio Otus,
Если балкон застекленный, на 5 град выше, как раз то, что доктор прописал.confusion

vea

#32
И я к вам присоединюсь  :)  Еле опознала зверя  ;D Такой пушистый  tender  Вроде Echeveria pilosa. По крайней мере очень похожа
[attachimg=#]
Её по-моему сильно полили. Нижние листочки подвяли. Завтра займусь пересадкой. Непонятно одно - те два отросточка - новые веточки или всё-таки там цветы намечаются?  :)

Asio Otus

vea, поздравляю!!!! Отличная эхеверия   goodluck

Судя по всему, отлично дала боковую поросль.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vea

#34
Цитата: Asio Otus от 01 мая 2010, 13:50:06
vea, поздравляю!!!! Отличная эхеверия   goodluck
Судя по всему, отлично дала боковую поросль.  yes
Спасибо! Не было у меня опыта по эхеверии  no  Постараюсь её не угробить  :)

Ох, не ожидала, что этот пушистик такой капризный  swoon С тех пор, как пересадила свою эхеверию в рекомендованный для неё субстрат с предварительным промывом корней от торфа, во-первых, все нижние листики, что намокли, завяли, а те, что не завяли опустились вниз и с тех пор в таком состоянии находятся. Поливаю её осторожно. В солнечные дни получала много света на свежем воздухе. На двух боковых отростках даже стали бутоны цветочков показываться. Надеюсь, что если продлится солнечная погода, скоро увижу и цветы  :) Но всё равно меня беспокоит состояние листочков. В чём я могла ошибиться?  thinks
[attachimg=#] [attachimg=#]

Asio Otus

Цитата: vea от 02 июня 2010, 01:30:01Ох, не ожидала, что этот пушистик такой капризный
Опушенные эхеверии и другие суккулентные растения очень требовательные. Если судить по опушению, то значит предпочитает яркое освещение, поэтому то у нее и опушение защита от ярких лучиков, и скорее всего от прохладных ночей и зимы. Пока не нашла регион произрастания. thinks

В целом пушенные растения не очнеь любят всякие купания и намокания, а если уж намокли, то нужна хорошая вентиляция чтобы они обсохли.

Цитата: vea от 02 июня 2010, 01:30:01а те, что не завяли опустились вниз и с тех пор в таком состоянии находятся.
У меня подобное было при нехватке освещения.

Цитата: vea от 02 июня 2010, 01:30:01Поливаю её осторожно.
Полив обильный, НО с полной просушкой субстрата. Зимой редкий, даже умеренный.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vea

Asio Otus Марина, спасибо большое, буду придерживаться правил полива  yes На практике, думаю, лучше вообще закрывать листья плёнкой, так как попавшую на листики воду ворсинки впитываю моментально и потом трудно её выбирать салфеткой.  Постараюсь обеспечить  как можно больше солнечного света - вижу как она сильно к нему вытягивается вместе с отростками. На сегодняшней фотографии сразу видна разница.
[attach=#]

vea

#37
И такие у нас уже цветочки  :)
[attachimg=#]

[attachimg=#]


maynu

vea, как здорово! Ее ж можно сразу на наш июньский конкурс цветочной красоты!  present tender
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

vea

#39
maynu,  спасибки!  thankyou И эхеверии, и мне приятно  :)  confusion
Цитата: maynu от 18 июня 2010, 23:30:28Ее ж можно сразу на наш июньский конкурс цветочной красоты!
maynu, эх не подходим мы под условия конкурса  no Она у меня несколько месяцев всего  thinks

Не сочтите за хвастовство  :-\ Но вот хотела ещё одну показать, что купила несколько дней назад.  :) Ещё не пересаживала. Очень похожи обе, но у последней волоски длиннее и реже.
[attachimg=#]

[attachimg=#]

maksimmiliana

#40
А у меня вот такая эхеверия. Только можно сказать, что последние 2 года я ей не занималась. Она осталась у мамы, а я переехала к мужу. Потом была беременная, потом ляль маленький, вот только забрала ее от мамы. Вопрос следующий: как мне с ней быть? Хочу пересадить, но может быть стоит обрезать розетки (там уже есть корешки) и посадить отдельно. А от основного корня в горшке может что вырастет. Или пересаживать с основным корнем? Она у меня цвела в прошлом году, и в позапрошлом тоже. А в этом дала цветонос, а он потом зачах.
[smg id=82240][smg id=82241]

LUCHIK

как вариант: если вам очень жалко резать, может быть, уложить его на почвув удлинённую плошку и попытаться укоренить этот ствол ( надрезы и т.п.) , как это делают в бонсайной технике. А там, глядишь и почки вверх тронутся.
Но разумнее и проще мне кажется его переукоренить.
Лучше фуксии может быть только две фуксии!!!

Asio Otus

#42
maksimmiliana, эхеверия легко и без вреда для  здоровья переукореняется.
Я укореняла в смеси песка и субстрата, между поливом субстрату давала полностью просохнуть, причем в рост она трогалась после обрезки и помещения на укоренение сразу же, не сохла,  листья не теряла.
Я пробовала прикапывать старый ствол, малоэффективно, корни из него хуже растут, и она пыталась под розеткой листьев корешки растить.

Цитата: maksimmiliana от 24 июня 2010, 15:34:27мне можно посадить розетки, не разделяя их?
Можно  yes

Цитата: maksimmiliana от 24 июня 2010, 15:34:27И надо ли подсушивать черенок поле обрезки или сразу можно поместить в субстрат?
Срезаете вечером, и на ночь оставляете, срез подсохнет, а утром или днем смело сажаете, не бойтесь, для нее это не грозит ничем плохим, даже если она подвядает, то быстро восстанавливает тургор.

Цитата: maksimmiliana от 24 июня 2010, 15:34:27Какой лучше горшочек подобрать? Высокий или низкий, но широкий?
Укоренять лучше в небольшой и тяжелой емкости, лучше всего для этой цели подойдут терракотовые (без глазури) горшки.   Как показала практика,  широкий или высокий горшок - значения не имеет.  yes

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

IcedWings

Хелп ми плиз! У меня растет толстяночка, летом купила, все нормально было, а пару недель назад стали засыхать и сморщиваться листья, сегодня заметила что ствол тоже сморщивается. Точно вид толстянки не скажу, она в идеале как роза выглядит, с бархатными голубоватыми листиками. Что делать? Гибнет она  ???

elen.cactus

IcedWings Срочно вытаскивайте ее из горшка, посмотрите корни.Если это загнивание корней, то нужно срезать до здорового места, присыпать серой или углем, очень хорошо подсушить. А потом укоренять заново в теплом светлом месте. Толстянки очень живучи, даже если останется живым только маленький кусочек, то все равно всегда есть шанс его укоренить. goodluck А лучше фотографию растения в студию.

Похожие темы (5)