Эхеверия, эчеверия - Echeveria, обмен опытом и советы по выращиванию!

Автор Asio Otus, 19 июля 2007, 21:22:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Glina от 17 октября 2009, 17:54:06Вот она у меня отцвела, а веточки от цветов остались и как-то торчат.
Лучше срезать, когда они начнут подсыхать, чтобы эхеверия забрала из цветоносов питательные вещества.

Маленькие дочерние побеги можно отделить, а можно оставить.  Если будетете отделять, то отделенную дочернюю розетку нужно будет укоренить,  в песке или в воде, а после, когда отрастут корешки  можно подсадить к родителю в горшок.   yes

Очень красивая эхеверия   tender  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

SINICA

У меня эхеверия не цвела 3 года,так как я не удосужилась поинтересоваться, как её выращивают. Поливала как все остальные цветы и никакой зимовки ей не обеспечивала. А в прошлую зиму в доме было прохладно и я поднимала шторы на батарею, то есть отделяла подоконник и там было 10-15 градусов. Поливала тоже очень редко. Весной обрезала вытянувшиеся побеги и один посадила отдельно. Все лето эхеверия провела на улице с восточной стороны дома.Вот те побеги, что сидят вместе опять не цвели, а та что была посажена отдельно зацвела.Такая вот случайная радость. ::)
Люблю всё зелёненькое... красивое

Asio Otus

SINICA, спасибо, что рассказали про свой опыт, думаю, что если на будущий год опять устроить ей прохладное содержание, то она может снова порадовать вас своим цветением  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Олеся28

#18
всем здравствуйте! я тут новенькая и хочу попросить помощи :-\
у меня гибнет Эхеверия((( незнаю почему и что делать, т.к. цветами занялась не так давно. добавлю фото, может внешний вид подскажет что с растением.
заранее большое спасибо!!!

[attach=#]

опишу проблему по предложенной схеме, хотя думаю что растение я просто залила(((
1. растение у меня ок. 1,5 лет
2.субстрат какой не помню, но думаю что купила скорее всего "универсальный" и я его не пересадила, а сделала перевалку(слово для меня новое). субстрат темный, есть перлит. дренаж.
3. места оно меняет довольно часто, т.к. дома глобальный ремонт уже второй год))) квартира темная. лето простояла на балконе.
4. поливаю раз в неделю, отстоянной водой, комнт темпер.
5. ни какими удобрениями и прочими добавками не пользовалась, т.к. в этом серьезном деле я делитант.
ну вот, собственно и все, вроде... подскажите, как спасти то что осталось :)

Asio Otus

#19
Олеся28, приветствую вас на форуме!
Олеся28, да, вы верно предполагаете, что скорее всего эхеверия страдает от частого полива, так как горшок великоват.

Необходимо ее полностью  пересадить, а как правильно действовать почитайте Памятку о пересадке и перевалке

При выборе субстрата обращайте на цвет субстрата, желательно, чтобы он был темного цвета, в этом посте я показывала существенную разницу между субстратами.  

Если удастся найти субстраты от фирмы Селигер Агро, то для эхеверии подойдут следующие субстраты с низким содержанием азота: "субстрат для суккулентных  растений", "для пустынных кактусов" и "для сенполий и цикламенов" (в этом субстрате тоже содержание азота низкое).

Очень хорошо, если сможете приобрести песок (его можно купить в зоомагазина), и вермикулит. Указанные компоненты примешиваете к купленному субстрату. Если субстрат от Селигер Агро, то в следующем соотношении: 1 часть субстрата, 0,5 части песка, 0,3 вермикулита.

Если субстраты других фирм, и  он не темный, а такой как на этом фото, то смешиваете в следующем соотношении: 1 часть субстрата, 1 часть песка и 0,2 вермикулита.

Горшок выбираете, чтобы он был строго по корневой, думаю, что где-то 10-12 см в диаметре будет в самый раз, если же корневая меньше, берите меньше горшок.

Для эхеверии лучше керамические горшки, без глазури, либо, чтобы внутри горшок не был глазуривован.  yes

После посадки не поливать как минимум 4-5 дней.

Если будут вопросы пишите.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

SINICA

Олеся28, и листики, которые сыпятся не выбрасывай, а на почву сверху положи, они могут тоже розеточки отрастить. helloy
Люблю всё зелёненькое... красивое

Олеся28

вечер добрый!
купила субстрат "Сад чудес" "сенполия", сказали что намучаюсь с поливом((( верно?  :-[

Ky!

Цитата: Олеся28 от 10 декабря 2009, 20:28:12купила субстрат "Сад чудес" "сенполия", сказали что намучаюсь с поливом((( верно?

Дело не в том, что намучаетесь или нет, сажайте если хотите  в него, но имейте в виду, что при поливе вы должны быть более осторожны. Новичку лучше использовать более легкий в использовании субстрат.

При подготовке субстрата следуйте тому, что написала Asio Otus

Цитата: Asio Otus от 09 декабря 2009, 17:47:44Если субстраты других фирм, и  он не темный, а такой как на этом фото, то смешиваете в следующем соотношении: 1 часть субстрата, 1 часть песка и 0,2 вермикулита.

Миша-Михаил

Доброй ночи! Вот у вас какие у всех эхеверии прикольные!!! Прочитал все странички темы и подивился - вот какая в самом деле она должна быть. Я-то сам недавно узнал, что у меня растет эхеверия. Хотел на нее ориентировку писать в теме опознания, но сюда заглянул и от ориентировки отказался. Досталась она мне большая, изросшаяся, розеток, розеточек и розетищ было немерено и росло все это в огромном корыте... каюсь, самым беспощадным образом оборвал все лишнее: побеги, розетки, листья скрюченные, желтые и гнилые и зашвырнул в мусор! В стаканчик насыпал земли, вставил побег, поставил всю эту конструкцию на западное окно... Что-то стремненко она выглядеть стала -вытянулась и полысела... Поливаю по  инструкции, света хватает, удобрений - пока ни-ни, корни еще слабоваты... Что же надо ей сделать, чтобы стала она такой же красоткой, как и у всех вас????

Ky!

#24
Цитата: Миша-Михаил от 21 апреля 2010, 17:31:20света хватает
Судя по виду, ей света не хватает. Вытянутая розетка  thinks

Миша-Михаил

Как вы могли заметить, обычно у эчеверии плотная розетка, листья вплотную друг к другу, а у вашего растения листья следующего яруса на существенном удалении от предыдущих.

Если бы света было много, она бы так не вытянулась. А вот как прореагирует растение (в смысле роста) на улучшение освещенности, не знаю.

WOLF

#25
Миша-Михаил,
Поздравляю, вы вывели ампельную форму  ;D

Хотя... наверное я был первым ;D

[attachimg=#]


Ky!

WOLF

Да уж, есть такое дело у эчеверий. Ваше растение имеет хорошие плотные розетки, они даже достаточно эффектно выглядят, и переукоренять не надо.

WOLF

#27
Цитата: Ky! от 21 апреля 2010, 18:37:56они даже достаточно эффектно выглядят
Ку, спасибо!
Цитата: Ky! от 21 апреля 2010, 18:37:56и переукоренять не надо.
Один раз отважился на это, но в последующем подумал: нечего баловать! nea


Миша-Михаил,
Вот, что пишет Гельмут Янтра: "местоположение: светлое и солнечное, летом растение можно выносить на улицу; зимой температура должна быть около 10 град С.
У многих видов завязь образуется после того, как растение в течение нескольких недель содержится при t 6-10 град С; при более высокой t растение не цветет; для того чтобы открылись цветочные почки, растение следует перенести из помещения с более низкой t в теплое место. Полив ограниченный, зимой сведен к минимуму."

У меня цвел желтыми цветочками, у тебя, скорее всего
будут красные цветы confusion

Asio Otus

WOLF, спасибо за информацию  thanks

Надо своих на балкон вынести, может померзнут, а потом зацветут  :D
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

WOLF

Цитата: Asio Otus от 23 апреля 2010, 19:24:42Надо своих на балкон вынести, может померзнут, а потом зацветут

У меня они уже там  ;D , и давно, если не заливать чувствуют себя
вроде ничего laugh

Похожие темы (5)