Гиацинт - проблемы при выращивании, ошибки в уходе.

Автор fox, 11 марта 2008, 14:23:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

леля 111

прочитала все, что- то поняла, что- то нет. поправьте, если что не так.
купила гиацинт, уже отцветший, сегодня. сейчас его можно оставить расти как есть до тех пор, пока он не отсушит листья.
потом вынуть, просушить луковку и хранить в теплом месте 2 мес.
осенью нужно сажать в субстрат  и целый месяц содержать при +10-15 гралусов, а дальше до  периода цветения при  +2-5 градусов, тогда  можно добиться не выгонки, а планомерного и нормального цикла.  ( что- то сегодня цитаты не ставятся).
вот...
и вопросы: а не проснется ли раньше осени гиацинт, выгнанный к декабрю? или можно период покоя подольше продлить? отдыха длиною в год, до следующего декабря,  будет достаточно, чтоб не истощить луковку? заранее спасибо!

Asio Otus

Цитата: леля 111 от 02 декабря 2011, 19:14:01купила гиацинт, уже отцветший, сегодня. сейчас его можно оставить расти как есть до тех пор, пока он не отсушит листья.
Да,  именно так.

Цитата: леля 111 от 02 декабря 2011, 19:14:01потом вынуть, просушить луковку и хранить в теплом месте 2 мес.
Нет, как минимум три месяца при температуре от 25 градусов.

Цитата: леля 111 от 02 декабря 2011, 19:14:01осенью нужно сажать в субстрат  и целый месяц содержать при +10-15 гралусов, а дальше до  периода цветения при  +2-5 градусов, тогда  можно добиться не выгонки, а планомерного и нормального цикла.  ( что- то сегодня цитаты не ставятся).
Да, именно так  yes

Цитата: леля 111 от 02 декабря 2011, 19:14:01а не проснется ли раньше осени гиацинт, выгнанный к декабрю? или можно период покоя подольше продлить?
Не, знаю, может и проснуться. А период покоя силы не придаст луковице, силы придает рост, и питание.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

KTV

Скажите пожалуйста, у меня, выгнанный на прошлый новый год гиацинт, и пересаженный в огород, так и не отсушил листья до конца сентября, в июле даже было какое-то подобие на цветение из 3 цветочков, после чего листья были отрезаны заживо ;D  в октябре, помыты, просушены и лежат в тепле, луковицы рыхлые, но живые. Какие мои действия на сегодняшний день. Жду советов. pionery
Не бывает попутного ветра тому, кто никуда не плывет...

Asio Otus

Цитата: KTV от 23 декабря 2011, 03:36:37Скажите пожалуйста, у меня, выгнанный на прошлый новый год гиацинт, и пересаженный в огород, так и не отсушил листья до конца сентября, в июле даже было какое-то подобие на цветение из 3 цветочков, после чего листья были отрезаны заживо
А когда вы его высадили в огород по срокам?  Когда его выкопали? Судя по срокам цветения, у него сдвинулся режим вегетации и цветения, и если он цвел в июле, то отсушить листья должен был лишь в конце сентября или даже в середине ноября.

Подобные луковицы не стоит использовать для повторной выгонки, она истощена, нужно было оставить ее в грунте, а весной на будущий год, она могла вегетирировать, так как ей массу нужно набирать.  Цветение скудное было по причине не правильных действий в момент хранения и перед посадкой.

Что делать делать сейчас с луковицей, честно не знаю. Попробовать можно посадить, может быть сделать выгонку, но надеется, на то, что будет пышное цветение я бы не стала.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

KTV

#49
А если попробовать посадить весной просто в грунт, как при обычной посадке, сейчас они у меня крепко дремлют. beach
Не бывает попутного ветра тому, кто никуда не плывет...

Asio Otus

#50
Цитата: KTV от 25 декабря 2011, 00:05:37
А если попробовать посадить весной просто в грунт, как при обычной посадке, сейчас они у меня крепко дремлют. beach
Посадить все равно весной придется, правда у него  цикл вегетативный сместился. Поэтому может лишь через сезон прийти в норму. Весной посадите, причем можно посадить когда земля отогреется, и уже не будет ниже 0 градусов, тогда у него будет в запасе для вегетации больше времени.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

леля 111

Ребята, у меня беда! Жил- не тужил мой гиацинтик, он не пересаженный, а сегодня подхожу, а на земле сверху лежит червячок, белый, где- то до 1 см с черной мордочкой, похожи на тех, что в грибах бывают  :o Я из горшочка подняла земляной ком, а на дне там еще такие же копошатся swoon :aerosol: Что делать? На фото просто корни и корни с червями- я их попыталась обвести красным, правда, видно плохо
[smg id=49074]
[smg id=49075]
[smg id=49076]


леля 111

Ky!, точно они, и мушки иногда вижу :sorry: Буду мухоед искать. Спасибо! present

Asio Otus

Цитата: леля 111 от 09 марта 2012, 10:55:37Жил- не тужил мой гиацинтик, он не пересаженный, а сегодня подхожу, а на земле сверху лежит червячок, белый, где- то до 1 см с черной мордочкой, похожи на тех, что в грибах бывают
Да, грибные комарики.  yes Субстрат просушить немного и добавить в верхний слой субстрат актару, конфидор. Мухоед пока начнет работать, он медленный.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

леля 111

Мой гиацинт, процветший в декабре, 4 месяца жировал и вот решил уйти на покой yes Листики почти все засохли, корни тоже и он, можно сказать, сам выпрыгнул из горшка. Сейчас его надо обрабатывать каким - либо препаратом, перед хранением? И листья желтые обрезать или подождать, когда они самы отвалятся? Чистить ли шкурки с луковки? Она у меня, кстати, тоже в размере уменьшилась... Значит,еще подскажите, как избежать цветения, чтобы ее совсем не истощить?

Asio Otus

#56
Цитата: леля 111 от 30 марта 2012, 10:32:26Сейчас его надо обрабатывать каким - либо препаратом, перед хранением? И листья желтые обрезать или подождать, когда они самы отвалятся? Чистить ли шкурки с луковки?
Дать листьям самим полностью усохнуть, и положить в теплое сухое место на хранение. Обрабатывать нужно лишь  в том случае, если есть что-то подозрительное на болезнь. Чешуи убирать не нужно.

Цитата: леля 111 от 30 марта 2012, 10:32:26, как избежать цветения, чтобы ее совсем не истощить
:think: Сложно сказать, но скорее всего не создавать условия для роста цветоноса. А именно не понижать после посадки температуру ниже +10. Скорее всего так.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

МашаДима

А сколько по времени листья должны усыхать? 15 марта я срезала цветонос, т.к. он полностью усох. Листья сейчас стоят зелеными и выглядят очень хорошо.Поливаю раз в неделю или иногда реже, ну по мере просыхания земли.

Наша

МашаДима примерно через месяц усохнут, заметила разные луковки по разному на покой уходят: кто то дольше,кто то быстрее сушит листву( диаметр луковок примерно одинаковый).

леля 111

МашаДима, мой почти 4 месяца, после того, как отцвел, зелень не скидывал yes

Похожие темы (5)