Гиацинт - проблемы при выращивании, ошибки в уходе.

Автор fox, 11 марта 2008, 14:23:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fairy

Здравствуйте. Задам вопрос по гиацинту. Ему два года. Подарили прошлой весной. После цветения ничего не делала. Просто оставила в том горшке и так он простоял до осени, к моему удивлению осенью выпустил две стрелки. Вот так цвел. В этом году хочу сделать все по правильному. Только как? Вот я вынула его из горшка, когда он сбросил всю зелень. Нашла там вот эти луковицы. Что с ними делать? Сушить? Потом куда? Прочитала тему, в голове каша. Потом их сажать все вместе?  thinks  :think: Луковицы в нормальном состоянии? Я в луковичных вообще полный ноль. Еще вопрос: там сбоку у главной луковицы еще маленькие детки. Их отделять?

[smg id=42587] 

[smg id=42586] 

[smg id=64275]

Asio Otus

#61
Цитата: fairy от 22 июня 2012, 17:00:57В этом году хочу сделать все по правильному.
Вы хотите выращивать их дома или в открытом грунте?

Приведу одну из цитат, так как подобное уже обсуждали в теме

Цитата: Asio Otus от 27 марта 2011, 13:31:21После цветения нужно было обеспечить гиацинт подкормками, равномерным поливом, после дать отсушить листья и положить на вызревание в теплое место, на 2-3 месяца, осенью нужно сажать в субстрат  и целый месяц содержать при +10-15 градусов, а дальше до  периода цветения при  +2-5 градусов, тогда  можно добиться не выгонки, а планомерного и нормального цикла.
Гиацинты дома не содержала, и написала как и что делать, на основе их биологического ритма.

Цитата: fairy от 22 июня 2012, 17:00:57Луковицы в нормальном состоянии? Я в луковичных вообще полный ноль.
Да, в нормально состоянии. Сбоку у крупной луковицы виднеется детка, отделять ее не нужно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Paprika

Уважаемые знающие! Подскажите, что мне сделать в этом случае : купила гиацинт:  1) у него есть вот такой отросточек, и у него тоже свои листики есть! оставить его так как он есть? [smg id=98201]
2) и вот корешков уже много на поверхности, это плохо??
[smg id=98203]

Asio Otus

Цитата: Paprika от 07 февраля 2013, 22:03:38! Подскажите, что мне сделать в этом случае : купила гиацинт:  1) у него есть вот такой отросточек, и у него тоже свои листики есть! оставить его так как он есть?
Можно аккуратно перевалить в горшочек чуть больше предыдущего на 2-3 см, субстрат придется подбирать похожий, чтобы не было конфликта субстратов.

Цитата: Paprika от 07 февраля 2013, 22:03:382) и вот корешков уже много на поверхности, это плохо??
Видимо там где стоял гиацинт была высокая влажность, вот корни и полезли на верх. Особо не критично, часть из них посохнет. Если будет переваливать, то мертвые участки корешков можно подрезать, срезы припудрить углем.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Катерёша

Конечно я не особо специалист, но когда купила гиацинт сразу его пересадила в другой горшок, побольше. Сейчас зацвёл, поливаю под корень, не очень много, но земля у него влажная, всегда стараюсь не допускать пересыхания, света достаточно. Правильно ли я делаю? И назрел вопрос что делать когда он оцветёт?? https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=172770 он справа от розы.
Бери от жизни всё что можно взять)


Катерёша

Ky!, тоесть этот цветок только для открытого грунта?
Бери от жизни всё что можно взять)

Ky!

Катерёша, в вашем случае лучше в открытый грунт высадить, тогда луковица будет набирать силу, что даст вероятность цветения. при успешной зимовке.

Dmitry_Beznos

#68
Здравствуйте! Два дня назад купил девушке три гиацинта. Полили в тот же день - поставили в бОльшую ёмкость и налили воды (наподобие в поддон). Подливали воду, пока они не напились (минут 40). Сегодня заметил, что на одном из цветущих (синем) гиацинтов листья стали вянуть. Это видно даже на фотографии - на листьях нормального гиацинта даже вспышка отражается, а на проблемном нет, и листья очень мягкие, неупругие. Что с ним может быть и что делать? Спасибо.






Asio Otus

Цитата: Dmitry_Beznos от 10 марта 2014, 13:00:38а на проблемном нет, и листья очень мягкие, неупругие. Что с ним может быть и что делать
Возможно луковица или корни загнили, если листья вялые, то тогда придется вынимать из емкости и осматривать корешки и луковицу. Если загнили корни или луковица, то в любом случае цветонос отомрет и не будет цвести.  Пусть цветонос сам засыхает, так луковица заберет из него питательные вещества. Если загнили корни, то удаляем мертвые, и ставить в чистый песок для укоренения, полив песка после полной просушки. Если же загнила луковица, то тогда придется смотреть насколько она загнила и где именно. Если загнило донце, то скорее всего уже ее не спасти.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Мне так же подарили гиацинты в этом году.
Первый раз с ними столкнулась.
Выгонка видно кустарная, так как растение растёт в огородной земле (хотя больше похоже на пыль с мусором) и в срезанной пластиковой бутылке.
8 числа состояние растения не вызывало тревог.
Но это подобие субстрата было сухое как пыль, я полила.
Не заливала.
А вот сегодня с утра смотрю, а кончики листьев начали желтеть.  thinks
И цветоносы начали наклоняться. Но они тяжелые, их у растения 2, сами крепкие, просто чуть-чуть как бы завалились.

[smg id=174078]

[smg id=174077]

И ещё такой момент, луковица полностью закопала внутри. Рядом растёт и цветёт детка.
Но есть у меня и второй, оттуда же, жёлтый. С ним всё в порядке.
Поливала обоих.

Karr

У меня начинали наклоняться цветоносы, когда им ночью было "жарко", т.е. температура больше  +17.
Луковицу лучше откопать...

Asio Otus

Цитата: Zefirka от 11 марта 2014, 10:33:29Но это подобие субстрата было сухое как пыль, я полила.
Не заливала.
А насколько хорошо промочился субстрат? Если он был пересушен, то листья могли от этого начать желтеть, и цветонос тоже может от нехватки влаги наклонятся. Это еще один из вариантов.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

lana1800s

Добрый день, у меня тоже красные пятна на цветоносе и у основания на листьях...что это? я в итоге не поняла...Спасибо


Похожие темы (5)