Гиацинт - проблемы при выращивании, ошибки в уходе.

Автор fox, 11 марта 2008, 14:23:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мира Хусаинова

Всем привет! Недавно захотела заниматься цветоводством. Приобрела в цветочном магазине цветущий гиацинт и цикламен. Цикламен прижился, а гиацинт надломился (хотя был подвязан). Листья поникли, сломанный стебел пришлось удалить. Почернели кончики листьев, а на луковице появился белый налет.  help Не знаю что делать! Помогите пожалуйста !!! :'( Заранее спасибо! :)
С любовью, Мираслава❤️

Ky!

Цитата: Мира Хусаинова от 09 января 2015, 20:57:13Почернели кончики листьев, а на луковице появился белый налет. Не знаю что делать! Помогите пожалуйста

Вероятно, вы залили растение. Если луковица плотная и не успела сгнить, ее можно выкопать, и на сушку положить, летом высадить в открытый грунт.

Гиацинт не растение для постоянного комнатного выращивания, он годится лишь для выгонки.

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Hyacinthus.html

Цитата: Мира Хусаинова от 09 января 2015, 20:57:13Недавно захотела заниматься цветоводством. Приобрела в цветочном магазине цветущий гиацинт и цикламен.

Начинать надо с простых неприхотливых растений, а персидский цикламен также не слишком прост для новичков.

Мира Хусаинова

Луковицу что ли до лета сушить? Без земли? И значит оно вообще не комнатное растение?:'(
С любовью, Мираслава❤️

Ky!

Цитата: Мира Хусаинова от 09 января 2015, 21:32:12Луковицу что ли до лета сушить? Без земли?

Да, как мне видится, в вашем случае следует просушить и держать луковицу в тепле, чтобы не загнила.

Цитата: Мира Хусаинова от 09 января 2015, 21:32:12И значит оно вообще не комнатное растение?

Да. Прежде чем приобретать растение, следует ознакомиться с тем, какие растения вам подойдут исходя из ваших условий и возможностей. Если вы расскажете, где собираетесь держать растения, можно вам будет подсказать, что возможно стоит приобрести.

Вот тема, к примеру https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,73971.0.html спросите там

alex I

У меня что то случилось с Карнелией- гиацинтом.
2 других уже цветут а у этого листики повяли(думаю что перегрелся) убрал в холодильник стало хуже.
Сейчас и цветонос и листья дряблые, и корни тоже. И не растёт.. help

Ky!

Цитата: alex I от 01 марта 2015, 17:28:20листики повяли(думаю что перегрелся) убрал в холодильник стало хуже.

А может он подгнил?

alex I


Ky!

Цитата: alex I от 01 марта 2015, 18:24:33Незнаю, проверить?

Ну а почему бы и нет? Если есть подозрение на загнивание, все равно он вянет.

alex I


Febie

Добрый день!
Упал горшок с гиацинтом, и все луковки отвалились от корней. На самих луковках не было листьев уже месяц. Я думала, они уснули. Вообще цветок не цвел года 4 уже. И рос в слишком большом горшке, как я поняла после прочтения форума. Но наплодил деток. Корней было очень много, раз в 10 больше луковки. Все мелкие и как паутинка. На большой луковке внутри вокруг места, откуда растут листья, как будто пусто и немного сгнило?.. Сами луковки плотные.
Подскажите, что делать?(

Ky!

Цитата: Febie от 06 июня 2015, 18:06:14Подскажите, что делать?

Да мне кажется, в открытый грунт посадить, может, перезимуют, а может и нет. Глубина посадки - высота луковицы.

Febie

Ky!, в смысле не перезимуют? Либо окочурятся, либо оклемаются? А на высоту луковицы - это почти целиком утопить в грунт?

Ky!

Цитата: Febie от 06 июня 2015, 19:04:37это почти целиком утопить в грунт?

Не почти, а целиком.

Глубина посадки крупных луковиц до 20 см от донца луковицы, мелкие конечно не так глубоко.

Цитата: Febie от 06 июня 2015, 19:04:37в смысле не перезимуют?

Тут как повезет.

Febie

Ky!, а в какой грунт лучше сажать? И как такие поливать? И конда должны листочки проклюнуться? Или когда я должна понять, что "все"?

Asio Otus

#89
Цитата: Febie от 06 июня 2015, 19:04:37в смысле не перезимуют?
Чаще всего Гиацинты могут вымокать, если много снега, сырая весна, так как гиацинты сильнее других луковичных реагируют на избыток влаги.


Сажать в смесь из песка и субстрата  в соотношении 1 к 1, емкости очень маленькие, практически впритык, это на первое время, так как нет корней и субстрат должен быстро просыхать. Поливать субстрат так чтобы он смочился и вода вытекла из дренажных отверстий, следующий полив лишь тогда, когда субстрат высохнет до дна.  Поэтому луковички лучше сажать в одноразовые пластиковые стаканчики.

Прежде чем сажать стоит обработать Витаросом, лучше опрыскать, можно окунуть в раствор на 5 минут, а после в течении недели просушить луковицы в сухом месте, без прямых солнечных лучей. Мелкие луковички сушить дня 3-4, большую неделю. После сажать как описала. При посадке в горшок сажаем лишь на 1/3 луковицы. 

Цитата: Febie от 06 июня 2015, 21:23:58И конда должны листочки проклюнуться?
Когда начнется рост, а когда он начнется решит лишь луковица.


Если сажать в открытый грунт, то место должно быть солнечным, не в низинке, обязательно приготовить посадочное место внеся в него песок, соотношение такое же 1 к 1, луковицы перед посадкой в открытый грунт также стоит обработать витаросом. Просушить и посадить, глубина посадки равна высоте луковицы.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)