Хризантема — Chrysanthemum

Автор Asio Otus, 02 февраля 2008, 13:08:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kitty

#15
Моя хризантема стоит на южном окне почти впритык к оконному стеклу. Температура там явно больше 22 градусов. Принесли мне ее год назад маленьким кустиком из трех черенков. Тогда я не знала как надо ее прищипывать и за лето она у меня вытянулась где-то до 40 см .  thinks Осенью (полгода назад) начала цвести маленькими белыми цветами, а на соседнем стебле появлялись розовые цветочки. Тогда я поняла что в горшке была смесь  :) Это даже хорошо. Белые отцвели, а вот розовые до сих пор (уже полгода) цветут. Этой весной я ее рассадила - цветущую - так как в горшке стало мало места для малышей, которые лезли из земли во все стороны. Стало у меня пять горшков с хризантемами  tender Малыши уже окрепли и пошли в рост, я их даже уже прищипываю как надо. Хочу сказать, что моя хризантема оказалась очень покладистой и не требует к себе особого внимания   ;D Или догадывается, что я не могу в силу своей занятости на работе уделять ей много времени и растет сама по себе. Так что, выращивать дома хризантемы оказалось довольно легко и просто. Теперь жду когда она полностью отцветет (осталось пара бутонов) и хочу отправить ее на покой, хотя бы ненадолго, хотя не знаю получиться ли период покоя летом создать thinks Надеюсь осенью снова будет радовать меня новыми цветочками  tender

У меня есть еще одна хризантема, которая была куплена зимой цветущей. Сейчас она полностью отцвела. По правилам, надо ее срезать под корень и поставить в прохладное место, правильно? но на балконе сейчас днем 15-17, а  ночью 5-10 выше ноля...   Нормальная ли это температура?
и так ли обязательно резать ее под корень? У нее столько побегов пошло новых... Не поздно ли сейчас для периода покоя? Что посоветуете?
1. То ли в квартире оставить, раз расти начала и прищипывать время от времени?
2. или обрезать у основания и убрать на балкон пока там прохладно?

Asio Otus

Цитата: Kitty от 21 апреля 2010, 22:20:13но на балконе сейчас днем 15-17, а  ночью 5-10 выше ноля...
Ночная низкая слишком thinks Может на ночь ставит в утепленную коробку, если не затруднительно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Kitty

#17
ЦитироватьКогда растение отцветет, следует обрезать его у самой земли и поместить в прохладное помещение с температурой около 3-5°C.
Учитывая цитату из статьи... Почему слишком низкая?

ЦитироватьМожет на ночь ставить в утепленную коробку, если не затруднительно.
С этим не проблема, можно организовать

Я наоборот подумала, что дневная слишком высокая  :-[

Asio Otus

Kitty, это я вас неправильно поняла, и ввела в заблуждение. Извините  present  confusion

Я думаю, что старые отцветшие побеги можно срезать, а новые ростки пусть пробиваются, и растут. Ставьте ее на балкон, и ничего что днем +15-17, я думаю, что низкие ночные будут притормаживать израстание и быстрый рост.

А дальше по мере роста уже будете прищипывать побеги  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Kitty

Asio Otus Спасибо  present
Значит не буду ее до конца обрезать, отрежу только старые стебли  thanks и на балкон пока жара не пришла

Афалина

 confusion Появилась у меня хризантема (цветет). Хочу её пересадить и возник вопрос, а нужно ли корни промывать от покупного субстрата? Субстрат очень легкий, скорее всего один торф.

Asio Otus

Если цветет, то пока не стоит ее пересаживать, могут цветочки засохнуть.  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Афалина

Цитата: Asio Otus от 25 мая 2010, 23:18:55Если цветет, то пока не стоит ее пересаживать, могут цветочки засохнуть.  Думаю
Боюсь, что может не дотянуть до окончания цветения. Такой субстрат "поганый". ???

Asio Otus

Цитата: Афалина от 26 мая 2010, 21:15:32
Цитата: Asio Otus от 25 мая 2010, 23:18:55Если цветет, то пока не стоит ее пересаживать, могут цветочки засохнуть.  Думаю
Боюсь, что может не дотянуть до окончания цветения. Такой субстрат "поганый". ???
Тогда пересаживай не смотря на цветение, раз грунт плохой придется пересаживать и промывать корни, может быть не полностью. Смотри по состоянию.

Удачи тебе в этом деле  goodluck goodluck goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ханум

#24
Цитата: Kitty от 20 апреля 2010, 23:33:35
Малыши уже окрепли и пошли в рост, я их даже уже прищипываю как надо.

Kitty А как надо правильно? Научи пожалуйста   confusion

А вот еще: если черенки у садовых хризантем по обрезать и укоренить, как они себя в домашних условиях будут чувствовать? Смогут ли цвести зимой? И когда лучше укоренять сейчас или по осени?
Я вот приобрела себе такую красавицу  tender
[smg id=99293]
[smg id=99294]

Kitty

Цитата: Ханум от 30 мая 2010, 01:04:37Я вот приобрела себе такую красавицу
Очень красивый цвет  tender
Цитата: Ханум от 30 мая 2010, 01:04:37Цитата: Kitty от 20 Апрель 2010, 23:33:35
Малыши уже окрепли и пошли в рост, я их даже уже прищипываю как надо.

Kitty А как надо правильно? Научи пожалуйста
После того, как хризантема отцвела, удалила все увядшие бутоны и нарезала черенков сантиметров по 10 примерно и вводу поставила, только на прямое солнце их ставить не надо - вянут быстро, свет нужен яркий. но рассеянный. Корни у черенков образуются довольно быстро... Как корешки крупнее станут - сажаю в землю - немного дренажа, земля селигер-агро для фиалок, хризатем и т.д. После того как пойдут в рост - прищипываю верхушку, чтоб боковые побеги пошли.

Цитата: Ханум от 30 мая 2010, 01:04:37А вот еще: если черенки у садовых хризантем по обрезать и укоренить, как они себя в домашних условиях будут чувствовать? Смогут ли цвести зимой? И когда лучше укоренять сейчас или по осени?
У меня сада нет, дома только выращиваю, поэтому не могу точно сказать, как они будут расти... Но укоренить попробовать лучше сейчас, чтоб немного окрепли и сформировались... А цвести начинают у меня примерно в конце октября... В этом году например цвели с октября по апрель, бутонов много было - одни отцветали, другие бутоны набирали силу... 


Ханум

#26
Kitty я к тебе с вопросом: купила сегодня ростки хризантем фиолетовой и желтой, посадила в один горшок,росток, который повыше (см 25) желтый, а  маленький (см 7) фиолет. Вот и  вопрос -   как прищипывать? Желтую, наверно, уже надо, а фиолетовую рановато, пусть подрастет?
[smg id=99295]
[smg id=99296]

Кукуська


Вопрос хоть и не мне , но я тоже скажу  confusion ... Если Вы только посадили свои росточки , то дайте им укорениться ... а потом уже прищипывайте (ато у них и так стресс ) .
А вот , на счёт прищипки , то я бы сделала так ... (я вырастила несколько кустиков на балконе из росточков дачных) маленький кустик уже нужно прищипнуть ! А большой можно даже на несколько черенков порезать .. и посадить туда же ... ну или в другой горшок ! Хризантема очень хорошо отзывается на прищипку , ей это просто НЕОБХОДИМО !!! И чем  раньше  Вы начнёте прищипывать растение , тем "кустистей" оно будет ! Мы свои хризантемки  прищипываем 3 раза за сезон - кусты огромные  получаются ...

Желаю Вашим красавицам бурого роста и пышного цветения !!!!!

Полосатик вообще красавица....
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

Ханум

Кукуська спасибо!
росточки с корешками, дам им недельку окрепнуть  на новом месте и начну прищипывать yes
Даже не подумала бы, что такими маленькими уже надо прищипывать  :o Спасибо за подсказку present
А на зиму свои хризантемы домой заносишь?Цветут?

Кукуська


В прошлом году цвели ! Будьте только осторожны - их очень любит тля ... Появляется из ниоткуда ...
Я своих часть мамульке высадила , но один горшочек оставила всё же ... сейчас лысенький прищипнутый стоит ...
А в прошлом году тоже брала себе жёлтую - но её постоянно тля заедала - я её весной  высадила в грунт - зиму благополучно пережила !!!!!!!!
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

Похожие темы (3)