Хризантема в открытом грунте - особенности выращивания.

Автор katerina, 13 октября 2016, 11:31:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

katerina

Ребята, помогайте! Темы  хризантемы в открытом грунте не нашла  :o , не уже ли никто не выращивает?

У меня вопросы по ней. Живут у меня два куста (покупала желтый и красный, оказалось как всегда, желтый и желтый  ;D), пережили две зимы. По словам продавца, она шаровидная, обильно цветущая. Про - шаровидная, если не подвязывать, шар разваливается. На счет обильного цветения, честно не знаю.  nea Потому как вот  стоит до первых заморозков с бутонами и ни как не распустится. Вопрос и состоит из: - Почему не успевает цвести как надо? Место не то? Солнышка не хватает, требуется большее пребывание на солнце? У нас заморозки пошли и сегодня срезала её, потому как снова не успеет распустить бутоны.  nea :sorry: Хочу пометь ей место на очень солнечное.
У кого какие мысли по этому поводу? Поделитесь опытом...  confusion

Asio Otus

#1
Цитата: katerina от 13 октября 2016, 11:31:09Потому как вот  стоит до первых заморозков с бутонами и ни как не распуститс
Исходя из того, что ты пишешь, хризантема позднего срока цветения. У нас есть одна хризантема позднего цветения, набрала бутоны, а распустилась лишь на этой неделе.

Если же бутонов мало, или они никак не раскрываются, то стоит поменять место, на более солнечное, и теплое. Возможно там, где сейчас хризантемы, солнце  лишь в какой-то период времени, еще может быть ветер и сквозняки.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Каттлея

Хорошая тема !Мне тоже очень нравятся хризантемы , но дружбы не получается ! Сколько раз их разводила и не как ! Некоторые хорошо цвели , но не больше двух лет, потом вымерзали ! А в этом году , весной приобрела еще 4 ,но еле , еле ,буквально на днях расцвела только одна ,сегодня пошел снег и будем любоваться только фотографиями ! Посажены на поднятой клумбе с южной стороны ,с севера теплица закрывает от ветров и холода ! Что еще надо ? ! hysterics2 Где то читала , что для цветения хризантем нужен короткий световой день ! Может надо садить наоборот , не на солнце , а чтобы его было столько , сколько нужно ? Вот такое чудо !
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

alex I

Есть 2 экземпляра, немного поеденые вредителями :tomato: и немного залитые. В общежитии особо препаратами и не обработаешь, всем пахнет :escapejar:, а очень тёплые батареи плюс ледяной подоконник немного попортили здоровье растений.
Хочется их рассадить и расчеренковать, чтобы размножить. Одна дубок оранжево жёлтая, вторую только осенью купил у бабушки(обещала белую "умку")
Дубок у общежития откопал (он прошлой весной из огромного куста всего несколько веточек пустил, подмерзает).

motya

Цитата: Каттлея от 13 октября 2016, 18:05:58Некоторые хорошо цвели , но не больше двух лет, потом вымерзали !
Из тех, что жили у меня на даче (Питер) было 2 старожила. Одна пережила 4 зимы
[smg id=342856]
потом пропала. А другая пока жива (была на момент ухода под снег mosking), но с каждым годом куст становится все меньше и меньше
[smg id=342855]
Никакого особого ухода, на зиму слегка укрываю лапником. Где-то читала, что нужно сохранять молодую поросль, но обычно по весне на это нет времени. Растет на самом солнцепеке, (какой бывает в Питере не так уж часто) правда ее окружают другие растения. Насчет сорта не скажу - кто-то давно откапывал деленку без названия, но и желтая и коричневая по росту и по листьям были похожи. Цвести начинали в самом конце августа-начале сентября и до морозов.

Ky!

У нас есть такая очень неприхотливая хризантема, цветет до зимы



Пока зимовала хорошо, но были теплые зимы. Эта холодная, посмотрим, как перезимует.

Думаю, для Питера главная проблема это вымокание в зимнее время.

alex I

Сегодня увидел на рынке цветущие кусты мультифлоры. И недорого, по 150р, ну и вид там соответствующий, не шаровидный.
Думаю купить. Но:
1) Сын продавца сознался что недавно их обработали от белокрылки. Соответственно она там может быть. А я хочу ещё цветение увидеть, так что без обработок..
2) Зимовка. Хочу посмотреть как цветёт а потом обрезать, и оставить на подоконнике. В подполе думаю тепло будет, + 10.
И это всё что останавливает. Хотя если получится сохранить, тол это такой простор для будующих посадок, от декора участка до продажи растений. И хочется и колется.
Может есть  кто нибудь кто их выращивает?

Nimfea

Лёш я б не стала с ними заморачиваться и тратить деньги и время


alex I

Цитата: Nimfea от 14 октября 2017, 22:49:57заморачиваться и тратить деньги и время
а почему? Что с ними не так?
Я их правда уже завёл, 6 цветущих черенков укоренённых и н\у черенки.
Вот есть у меня комнатные хризантемы, те которые цветущими продают, так они у меня даже который раз бутоны к осени не набирают. А мультифлоры вроде набирают, правда не успевают в ОГ процвести, говорят.

alex I

У меня снова возник вопрос. Ответа не нашёл нигде thinks.
Обязательна ли хризантемам полная зимовка, с обрезанием и низкими + температурами?
Хочу учесть все условия.
С прошлого года у меня сохр. только 2 хризантемы, Умка и белая комнатная ромашками. К осени они бутоны так и не набрали thinks Хотя стояли на холодном окне. То есть почти без зимовки, бодрствовали.

Nimfea


alex I

Я думал может у нас кто ещё на форуме хризантемы выращивает.
Ну что ж, тогда буду первым.

Ксю-Ха

а я себе на открытый балкон хризантемку купила. до морозов простоит там, а потом может укутаю как нибудь, может и перезимует.

Nimfea

Ксю-Ха, какие самые низкие температуры у вас бывают зимой?

Ксю-Ха

Nimfea, по разному, смотря какая зима будет.. В прошлом году максимально до -10 было . Клематис у меня зимует на балконе уже года 4 как, и кактус опунция, в этом году даже цвёл.Во всяком случае, приобретала что бы до морозов было чем любоваться . Скоро буду заносить свои цветульки домой и балкон совсем опустеет,а так хоть кто то ещё порадует .

Похожие темы (5)