Фокея - Fockea

Автор Siena, 12 декабря 2012, 00:31:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Siena

                                            ФОКЕЯ (Fockea), Семейство ластовневых.
   Фокея является редким в культуре каудициформным комнатным растением.
   Родина - Южная и Восточная Африка (Ангола, Намибия).
  Температура: летом - обычная комнатная, хорошо переносят жару, но на листьях может появляться паутинный клещик. Фокее требуется период покоя при сухом содержании при температурах 8-10°С. Некоторые виды фокей в период покоя теряют листья.
   Освещение: нуждается в очень светлом местоположении,на южном окне. Притенение требуется только для каудекса в жаркие солнечные дни летом (иначе он рассыхается и образуются трещины). В природе фокеи растут и на полном солнцепеке и под прикрытием кустарников и деревьев. Полное солнце или легкая тень для листьев. Каудекс желательно постоянно держать в притенении. При ярком солнце на каудексе могут возникнуть ожоги. Чтобы обеспечить рост побегов на ярком солнце, каудекс иногда закрывают темным экраном до тех пор, пока ветви не разрастутся достаточно сильно.
   Полив умеренный, почва должна успевать хорошенько просохнуть. Зимой при недостатке света и с понижением температуры полив почти прекращают (понемногу раз в месяц). Поливать примерно каждые 20 дней 1-2 стаканами воды, в ноябре и феврале 1 раз месяц, в декабре и январе практически не поливать. Однако следует периодически проверять необходимость полива, осторожно сжимая надземную часть каудекса. Если он слегка мягковат, растение потеряло тургор, его необходимо полить.
   Хорошо отзывается на регулярное опрыскивание листьев (вода не должна стекать по каудексу). Если размеры растения позволяют, то можно раз в неделю обмывать листья под душем, защитив землю и каудекс от влаги. 
   Подкормки проводят в период роста с марта по август через каждые 2-3 недели. Используют удобрения для кактусов. Можно взять удобрения для других комнатных растений, например, Кемиру-люкс, но разводить в дозе в два раза меньше рекомендованной.
   Пересадки, почва: весной ежегодно, нижнюю часть каудекса прикапывают. Фокея предпочитает хорошо дренированную, рыхлую, влагопроницаемую почву, с кислотностью близкой к нейтральной или слабощелочной. Можно взять покупную почву для кактусов, добавить мелкого керамзита или гравия, и песок. При составлении почвы также используют кокосовое волокно, вместо покупной земли - листовой перегной, вермикулит, кусочки древесного угля. Для смеси собственного приготовления следует взять: 3 части крупнозернистого песка или перлита, 2 части садовой земли, 2 части перегноя (листовой земли), 1 часть древесного угля и костной муки, известь или немного яичной скорлупы. Требуется хороший дренаж. 
   Каудексные формы фокеи размножаются только семенами. Укоренение черенков возможно, но растение не будет иметь каудекса.
   В природе цветение происходит с марта до июня; в Европе осенью. Цветки в форме пятиконечечной звезды, как и у других ластовневых, беловато-зеленые, не очень эффектные, 0,6-1,5 см шириной, часто с неприятным запахом. Цветет в конце лета. 
   Необходим период зимнего покоя. Зимой растение может потерять часть листьев, однако, если содержать в тепле, период вегетации может продолжаться в течение всего года. Если в зимний период содержать фокею на холоде и в сухости, растение может потерять все листья и перейти в период покоя.
Растение имеет вид лозы, поэтому ветви требуют опоры, причем желательно опору изначально делать достаточно крупной, т.к. ветви фокеи оплетают ее достаточно быстро.
Растение легко отрастает после обрезки, но укоренить черенки практически невозможно. В зависимости от того, когда каудекс выставляется над поверхностью почвы, а также от режима полива развивается либо приземистое растение, либо тонкоствольное сильно разветвленное. Если каудекс рано поднят над поверхностью почвы, формируется наклоненное растение. В мелких горшках развиваются более коренастые растения.
С возрастом на поверхности каудекса появляются бугорки.
   В коллекциях «сбрасывания» листьев и стеблей не происходит, а потому фокеи требуют регулярной декоративной подстрижки в зависимости от вкуса своих хозяев, а каудексная часть корня приподнимается над поверхностью грунта горшка безо всякого вреда для растения. С годами в своем развитии каудекс приобретает самые удивительные по внешнему виду формы, что особенно ценится коллекционерами. Каудекс нуждается в притенении от солнечных лучей, не переносит заморозков и длительного наличия влаги в горшках в холодное время года.
Источники:
http://iplants.ru/fockea.htm
http://www.cactuskiev.com.ua/articles/succulents/article/fokeja-dolgozhitelnica-kaudeksnykh-form.html
http://www.domrastenia.com/cvety/fokeya

   Форумчане! Давайте в этой теме будем делиться своим опытом по выращиванию такого замечательного и необычного растения. Я уверена, что фокея растет не только у меня. Кто-то выращивает ее из семян, кто-то приобрел уже готовым растением. Я свою купила уже не малышкой, у нее каудекс 3-4 см, не знаю, какого она возраста. 
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Siena

Фото у меня не супер, потому что с мобильного, хоть он и с хорошей камерой, но мелкие объекты фоткает не очень четко. Но если народ просит, но при этом тапками не побъет, выкладываю.
Первые два фото - фокея edulis (съедобная).
На следующих трех - фокея (она справа) пришла  фотографироваться вместе со своей подружкой диоскореей слоновой (они очень похожи каудексами, но только у фокеи он длинный, как морковка).
Последняя фотка - вид сверху (фокея снизу).











Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Vlada_68

Минск-Siena, какие хорошенькие  tender удачного им роста , я тоже буду высматривать себе такую  :magnifying glass:
Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

Leonsia

Какое интересное растение, но я никогда их в продаже не видела, нереально наверно купить?

Siena

#4
Цитата: Vlada_68 от 12 декабря 2012, 17:30:12
Минск-Siena, какие хорошенькие  tender удачного им роста , я тоже буду высматривать себе такую  :magnifying glass:
Спасибо, Вам, Влада!  present Я им передала Ваши слова, сказали, будут стараться расти и позировать в следующие разы получше.  ;) mosking
Я тоже раньше как-то не встречала фокею, да и диоскорея тоже не из часто встречающихся растений. Люди семенами выращивают, благо их сейчас в интернете продают валом. Попробуйте сами своих посадить, это очень интересно!  :girl_in_love: :give heart:

Цитата: Leonsia от 12 декабря 2012, 17:39:49
Какое интересное растение, но я никогда их в продаже не видела, нереально наверно купить?
Елена, спасибо и Вам!  :give heart: present У Вас в Сочи это растение - не проблема. Я знаю, что есть в Краснодаре Клуб кактусов и суккулентов, узнайте тел. коллекционеров, эти растения у них есть в продаже, они из семян много чего редкого выращивают.  ;)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Лемурчик

Минск-Siena, Тонечка, какая прелесть! И редкость! Я думаю, любой коллекционер не отказался бы от таких экземпляров!  O0  goodluck
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Irina13

Минск-Siena, если семена сеять самому, то до размера вашего чуда сколько ждать?  :think: :think:
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

Siena

Irina13,  я так думаю, что моему "чуду" года два, не меньше.  ;)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Vlada_68

Минск-Siena, если всего 2 года , а уже такие , то это радует  yes
Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

Siena

Цитата: Vlada_68 от 14 декабря 2012, 18:33:51
если всего 2 года
Так я ж сама не знаю ее возраста, это я предполагаю так (глядя на свои адениумы, по ним сужу).  :magnifying glass:  mosking
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Лидика

#10
Я купила и фокею и диоскорею у себя в Истре в ноябре. Фокея - 220, диоскорея - 550р. Пересадила из голландского торфа в рыхлую землю. Диоскорея желтит старые листья и гонит новые плети, завивая из вокруг опоры. Фокея тоже дала новый побег. Поливаю два раза в неделю после полной просушки, держу в тепле. Скоро покажу.
[smg id=90124]-диоскорея элефантис, фокея -[smg id=90123]. Ну и как? Я просушиваю в надежде на то,что они уйдут в сон. Но они что-то не собираются. :magnifying glass:
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Siena

#11
Цитата: Лидика от 14 декабря 2012, 20:23:52
Диоскорея желтит старые листья и гонит новые плети, завивая из вокруг опоры. Фокея тоже дала новый побег. Поливаю два раза в неделю после полной просушки, держу в тепле. Скоро покажу.
Я читала, что диоскорею нельзя просушивать ПОЛНОСТЬЮ, в отличие от фокеи, для д. нужна просушка только половины субстрата, вот почему она у Вас желтит нижние листики, ей влаги не хватает, и она ее отдает из нижних листиков. В период роста, пока растут новые побеги и листики, она любит водичку попить. При полной просушке корешки постепенно отмирают, что очень плохо. Я потому и пересадила их в прозрачный стаканчик, чтобы видеть корешки.
Про фокею не знаю, думаю, ей нужна все-таки полная просушка.  ;)



Цитата: Лидика от 14 декабря 2012, 23:42:16
диоскорея элефантис
Я просушиваю в надежде на то,что они уйдут в сон.
Отвечу Вам про диоскорею, потому что с фокеей, вижу, все в порядке. Диоскорея сушит даже верхние листики, но молодые (справа) веточки ведь продолжают расти! Ей мало воды. ИМХО! Поливайте, как просохнет половина горшка. Я в самом верху приводила инфу. Там написано, что в коллекциях они обе могут и не спать.
Фокея тянет побеги. Ей мало света. ИМХО. 
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

katerina

ЛидикаМинск-Siena, - Девочки, теперь о диоскорее беседу вести и давать советы можно здесь: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,66782.0.html Милости просим!  helloy

Siena

Дорогие форумчане! Покажу фото своей фокеи, сделанные сегодня.  tender Она у меня не спит, стоит у самого окошка, днем - на солнышке (+20 и выше), ночью - не меньше 17 градусов.
По сравнению со старыми фото (см.выше) она немножно подросла, выпустила новые листики.  :give heart: inlove









Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Irina13

Тоня, она великолепна!  :P tender
Какой ровненький каудекс!!!  tender
А сколько в диаметре? См 4 или больше? Или меньше?  yes
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

Похожие темы (3)

85434

Сообщений: 0
Просмотров: 924

85433

Сообщений: 16
Просмотров: 4184