Объем страниц форума

Автор NR, 07 марта 2013, 11:17:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

NR

Размышления на тему модерирования

Где-то намедни попадалась тема с обсуждением что и как модерировать
Ну что то быстрый поиск не дал результатов...

Дело было вечером, делать было нечего.
Сел посмотрел бегло на то, как всё работает тут на сайте,
и что даёт модерирование в виде перетаскивания сообщений их двух в одно...

Цитата: allayarilchenko от 04 марта 2013, 17:44:52Коль! Всем "спасибки" ставишь , а мне  (печалька)

   Коль, заходи в палату  поржём.
« Последнее редактирование: 04 марта 2013, 23:53:36 от Grandiflora »

Взял для примера свою страничку с номером 40.
Общий объём её ресурсов примерно такой 1,25 Мб



что там есть?
да чего только нет...
фотографий моих 383 кило, грубо говоря 30% от всего
остальное: украшения,  скрипты, стили, смайлики...



причём украшения весьма странные...
например файлики "pageshad.png" и "pageshae.png"
используются в тенях левых и правых..

#shadow-left {
background-image: url(pageshad.png);
background-repeat: repeat-y;
background-position: left;
}

#shadow-right {
padding: 20px 30px 15px 30px;
background-image: url(pageshae.png);
background-repeat: repeat-y;
background-position: right;
}

причём размеры файлики имеют 1х10 пикселей, а объёмы у них по 2,8 килобайта.(!)
я грубо кинул один из них в фтошоп и переделал с тем же расширением -  получилось 157 байт.
т.е. получилось в восемьнадцать раз меньше...

соответственно, если страничка имеет примено 8 тысяч пикселей от начала до конца,
то комнда "background-repeat: repeat-y;" честно все эти почти три кило будет прилежно
копировать создавая красоту и загружая работой графики ресурсы...





Asio Otus

Цитата: NR от 07 марта 2013, 11:17:57Где-то намедни попадалась тема с обсуждением что и как модерировать
NR, не совсем поняла, а причем тут модерирование?  :think:

То что вы привели, это оформление и визуализация. Шаблон который сейчас он дефолтный, многие вещи оформлены с отягощением шаблона оформления, картинки, что используются в шаблоне тоже не маленькие, я в курсе этого,  когда у меня будет время, я переделаю оформление, упрощу стили и картинки, но сейчас у меня нет на это время. Так как, чтобы переделать шаблон под себя, его нужно сначала разобрать на составные части, а  потом уже переделать так, чтобы дополнения, которые нам нужны работали на дефолтном шаблоне без сбоев. 

Спасибо, что обратили на это внимание  present .
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

NR

Цитата: Asio Otus от 07 марта 2013, 12:30:49NR, не совсем поняла, а причем тут модерирование? 
Недавно натыкался на беседу -
там обсуждалась тема по облегчению работы сайта и уменьшению места ресурса
путём уменьшения числа серии сообщений подряд от одного и того же лица
и сведением их в одну публикацию, чем модераторы прилежно и занимаются,
даже если их всего два сообщения подряд.

Хотел туда запостить, написал, да вот не нашёл быстро поиском те суждения...
mosking
У меня скоро будет годовщина прибывания в космосе на этом форуме;
так вот взял и сохранил все свои странички себе,
и решил проанализировать сколько всякой ерунды от меня тут навалено в свете проблем:  :look:

Цитата: Asio Otus от 13 февраля 2013, 17:14:24Дело  то не в том, что мы экономим сколько у кого загрузится, а в том, чтобы быстрее загрузилась страница с фотографиями, ведь логичнее предположить что несколько фотографий с промежуточными фотками с небольшим весом загрузится быстрее, чем
страница на которой исходные  фото по 300 и более кБ.

Получилось около 106 мегов всего в 40 файлах mht.
Из них примерно 30% фотки, а остальное то, о чём написал выше.


Asio Otus

Цитата: NR от 07 марта 2013, 13:23:52там обсуждалась тема по облегчению работы сайта и уменьшению места ресурса
путём уменьшения числа серии сообщений подряд от одного и того же лица
Оформление и база данных -  разные вещи.

Просьба не писать подряд свои сообщения связана не с тем, что мол много много загружается текста или объема трафика, а  в большинстве своем с тем, что темы с большим количеством страниц очень сложно читать. Лучше один большой пост, чем 2-4-5  маленьких от одного человека.

Посмотрела ваши объемы, что вы загрузили, странно. Если говорить о структуре html и css  стилях, то все браузеры давно поддерживают режим кеширования, они не будут загружать, то что пользователь уже открывал на странице. То есть если пользователь зашел на форум, то css файл со стилями загружается один раз, он не загружается каждый раз как вы переходите из темы в тему.

К примеру, страница с фото https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,816.msg415792.html#msg415792  , при сохранении на компьютер вместе с аватарками, оформлением, фото пользователей при сохранении на комп всего  200 кб, страница с текстом без фото в сообщениях, но с аватарками, оформлениями смайликами при сохранении на комп всего 49 кБ.

Если очень беспокоит количество закаченных лишних данных, можно в браузере выключить стиль, и пользоваться форумом без оформления, в виде чистого html и скриптов.

Отключила стиль, главная страница форума  без оформления (css стиль, картинки оформления) 179кБ, с оформлением 214 кБ  :mail-1: Браузер Firefox. А если уж совсем бороться за лишний вес, то можно с помощью  Adblock Plus отключить баннера, и заблокировать много чего на странице.

Ваше беспокойство по поводу лишней загрузки данных поняла,  спасибо! thanks  Когда будет время переделаю.  :notebook: 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

NR

Цитата: Asio Otus от 07 марта 2013, 16:13:16К примеру, страница с фото https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,816.msg415792.html#msg415792  , при сохранении на компьютер вместе с аватарками, оформлением, фото пользователей при сохранении на комп всего  200 кб,
Как так всего 200 кило? если там только 7 фото на 460 кило?  swoon


Похожие темы (5)