selenicereus (marniera) chrysocardium

Автор Олегг, 27 апреля 2013, 20:13:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Олегг

В августе 2012 года я получил черенок кактуса, который оказался марниерой, а по более современной классификации носителем названия селеницереус хризокардиум. Посадил сразу в обычную землю из магазина, и поставил в светлое место без прямых солнечных лучей.
Через пару месяцев появились зачатки веточек:

[smg id=110265]

Сегодня пересадил из временной тары (бумажного пакета для молока) в постоянный горшочек. Веточки неплохо подросли. Кончики немного желтоваты. Пока не знаю, то ли от яркого освещения на западном окне, то ли каких-то химических элементов не хватает:

[smg id=110266]

Имеет ли кто-то ещё этот вид селеницереуса в домашней культуре? Хотел бы добиться цветения этого кактуса! У некоторых в России он цвёл, так что данная цель достижима; хотелось бы узнать подробности.

katerina

Олегг, Ох, хорош, хорош!!  tender У кого- то из наших пользователей, я видела такой  :think: О, вспомнила, у Колючки растет такой.

Колючка

Цитата: katerina от 14 мая 2013, 07:23:58у Колючки растет такой.
yes растеееет... Ну и " лошадь " я вам доложу  swoon Уж что остролепестной эпиф. громадный куст , а эта ... Хоть и молодушка , но уже более трех метров побеги отрастила . На счет цветения - не знаю , пока не было  :think: Года четыре она у меня живет ( тоже из череночка выращена ) . Помнится , нашла где то рекомендацию - максимально вертикальное положение побегов - вот и подвязана она у  меня к стойке с цветами , посмотрим - может в этом году что нибудь решит  :-[

Олегг

Цитата: Колючка от 14 мая 2013, 07:54:59Года четыре она у меня живет ( тоже из череночка выращена ) .
А фото поделиться можно? А какие элементы ухода считаете наиболее подходящими в своих условиях?

Колючка

Олегг,  фото не жалко - его просто не сделать  nea Исходя из тех же " элементов ухода " - ее просто видно частями за кариссой и эпифиллюмами - притеняется , повышается влажность . Если цвести не будет в этом году - перевалю в больший горшочек , земля лесная - буковая + немного сосновой . В принципе - ничего ей особого , эпифиллюм / марниера - почти все одинаково .
Вот фото декабря 2011 г. - там еще можно было ее отвязать и " развесить "
[smg id=38783]

Олегг

Цитата: Колючка от 14 мая 2013, 18:34:47Исходя из тех же " элементов ухода " - ее просто видно частями за кариссой и эпифиллюмами - притеняется , повышается влажность .
А дополнительно влажность ей не повышаете - например, опрыскиванием? И насчёт притенения: у меня растение сейчас находится на восточной лоджии, где прямое солнце с утра и до половины двенадцатого, примерно. Но чуть-чуть за растениями такой же ,примерно, высоты. Не зажариваю я свою марниеру?

Колючка

Цитата: Олегг от 14 мая 2013, 19:12:54А дополнительно влажность ей не повышаете - например, опрыскиванием?
В моих условиях все иначе - в солнечный день лью воду на пол зим. сада - парилка там еще та получается . Плюс достаточное кол-во растений в крупных горшках - тоже испарений прилично .
В условиях квартиры - опрыскиваний всеравно будет мало , неплохо расставить емкости с водой недалеко от растения .
Цитата: Олегг от 14 мая 2013, 19:12:54прямое солнце с утра и до половины двенадцатого, примерно. Но чуть-чуть за растениями такой же ,примерно, высоты. Не зажариваю я свою марниеру?
Утреннее солнышко совсем не повредит  yes

Олегг

Цитата: Колючка от 15 мая 2013, 08:08:04Утреннее солнышко совсем не повредит
Ясно. Значит, пусть загорает. Влажность пока повышать у меня не получится. В планах на это лето - покупка мини фонтанчика. Но после ремонта лоджии...

shany

У меня с осени растет черенок марниеры. Зимой кошки свалили стаканчик на пол, отломилась верхушка с новым ростом. Я ростик укоренила, хоть и маленький, но корни дал и потихоньку растет в другом стаканчике, а материнский, так сказать, обломанный кусочек выпустил рост сбоку. Но я никогда не видела взрослое растение вживую, поэтому не представляю, как оно будет разрастаться дальше, и возникает вопрос: нужно ли посадить эти 2 растеньица вместе, чтобы росли пышнее? Или марниера и так сильно ветвится и разрастается и они будут мешать друг другу?
И еще вопросик: куда лучше летом ее определить? Я в основном выношу растения на лоджию, застекленную, но с открытыми стеклами, но ей, я так понимаю, будет слишком светло и слишком жарко. Квартира летом довольно солнечная (юго-запад/запад). Можно ее будет в глубину комнаты поставить? Или там уже будет совсем темно?
Спасибо!

Тетя Нюра

#9
 Больше 10-лет назад приобрела неукорененный черенок марниеры. Продавец завлекательно рассказывал об огромных ароматных цветах и обещал, что в скором времени они в изобилии появятся. Укоренился черенок очень быстренько, стал интенсивно наращивать ветки и превратился со временем в крупный куст. Летом выношу его в теплицу, кормлю и поливаю, в дом заношу в октябре, зимой полив значительно сокращаю. За все время выращивания не было ни одного цветочка((( Так что имею только опыт выращивания богатой ботвы, а не цветов марниеры. Сейчас кактус после зимы выглядит не очень презентабельно, местами подсох.
Мне бы саблю да коня-
Да на линию огня!

Олегг

Вау! Да Вы уже марниеродержатель  со стажем! А солнца достаточно для неё сейчас? Мне кажется, темновато... thinks

Тетя Нюра

Олегг, Вы правы, сейчас темновато, стали побеги тянутся, на днях вытащу в теплицу. А зимой висит около подсветки для пеларгоний, но не растет, спит.
Мне бы саблю да коня-
Да на линию огня!

Колючка

Цитата: Олегг от 27 апреля 2013, 20:13:08У некоторых в России он цвёл, так что данная цель достижима; хотелось бы узнать подробности.

Думаю в скором времени я Вам подробности предоставлю  allokey На марниере ( побег закрепленный на высоте 2х метров ) проклюнулся бутончик  yahoo Совсем махонький пока , но точно не рост  ;)

Олегг

Цитата: Колючка от 20 мая 2014, 08:35:52На марниере ( побег закрепленный на высоте 2х метров ) проклюнулся бутончик  yahoo Совсем махонький пока , но точно не рост  ;)

Вау!  yahoo yahoo yahoo
(ттт) Как раз и время года подходящее - и солнца будет вдоволь, и день световой по максимуму, и температуры идеальные. Надеюсь, у Вас там похолодание не предвидится в ближайшие 3-4 недели???

Колючка

Олегг, время цветения совпадает с эпиф. остролепестным , бутончики правда на разной стадии развития , но может повезет и будут раскрыты одновременно - переопылюююю  yahoo Уж больно хочется попробовать настоящий плод  mosking Хотя... есть вариант , что цветения я не увижу  :-[ Делала фото , со стремянки , и что я увидела на макроснимке ? Щитовку , будь она неладна , прямо у самого бутончика  :'( Любит она марниеру  hysterics2 Снимаю регулярно с побегов и актарой поливаю , а вот ведь на высоте спряталась ... Пролила опять актарой , вот и гадаю теперь - скажется это на цветении или нет  :think:

Похожие темы (2)

66447

Сообщений: 17
Просмотров: 4980

75048

Сообщений: 40
Просмотров: 7061