Гимнокалициумы: показываем и восхищаемся!

Автор Олегг, 01 мая 2013, 17:52:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олегг

По просьбе форумчанки Лета открываем тему, посвящённую цветению только гимнокалициумов.
Пожалуйста!

Лета

Спасибо большое, Олег. Неожиданно и приятно  thanks
Очень люблю этот род и за колючки и за цветочки.
В прошлые выходные мои гимны открыли сезон цветения.
Этого нашла в магазине, валялся шариком, без корней, между горшков. Забрала, думала: укореню, потом подарю кому-нибудь. А он открыл тааакой цветок, что теперь точно  с ним не расстанусь  :girl_in_love:
[smg id=110865]

Рядом с ним цветок Gymnocalycium mucidum смотрится не так роскошно, но я ему очень рада. Это растение из коллекции Н.Федюкина. Зацвело у меня первый раз, значит, его все устраивает. :)
[smg id=110864]

Сегодня прочитала: mucidum - лат. плесневый, из-за пепельной окраски эпидермиса, напоминающей хлебную плесень мукор
Оба кактуса цветут уже 4 день. Долгоиграющие.

А сегодня им составила компанию еще парочка
Gymnocalycium sp. Это второй мой неопределеныш. Пыталась определить, но так и не получилось. Но цветок - это что-то
[smg id=110979]
[smg id=110980]

И Gymnocalycium quehlianum v. rolfianum
[smg id=110974]
[smg id=110977]
[smg id=110978]
[smg id=110976]

quehlianum - в честь Леопольда Квеля, основателя немецкого общества любителей кактусов.
В книге Рогацкина прочитала, что "давно известная, но редко встречающаяся v. rolfianum сейчас идентифицируются с G.stellatum v. zantnerianum". Ну, это просто к сведению. У меня так и будет со старым названием.

Олегг

#2
Цитата: Лета от 01 мая 2013, 19:59:32В прошлые выходные мои гимны открыли сезон цветения.
Вау! Просто супер, Лета!  swoon
Вам нужно (обязательно!) отметиться в теме "Наши фотоаппараты.", и рассказать о своей технике: и камере, и как добиваетесь таких прекрасных снимков.
А я сбоку примажусь пока бутоном,
gymnocalycium anisitsii:

[smg id=110983]

А "sp"-ный представитель - просто роза среди всех гимнокалициумов!

Цитата: Олегг от 01 мая 2013, 20:08:47Gymnocalycium sp. Это второй мой неопределеныш. Пыталась определить, но так и не получилось.

По-моему, этот "сп" должен быть denudatum, культивар 'Jan Suba' (Ян Шуба).

Лета

  ;D а нечего о технике рассказывать - обычная цифровая мыльница. Делаешь 10-15 кадров, потом оставляешь 1-2 самые-самые, а остальные "в топку".
anisitsii у меня пока нет. Очень хотела, посеяла в марте, но ни одного всхода. Так что, не примазывайтесь, а показывайтесь во всей красе.
Хотела еще парочку цветочков гимнов прошлого года показать, но лучше дождусь уже свежих. Поэтому пока фотографий немного  :)

Ничего себе, я про культивар и не подумала. Спасибо большое. Вот тут вроде похож: http://www.cactus-art.biz/schede/GYMNOCALYCIUM/Gymnocalycium_denudatum/Gymnocalycium_denudatum/Gymnocalicium_denudatus.htm
Мой только плоский какой-то

Лета

Третий день цветения Gymnocalycium neuhuberii
[smg id=115330]
[smg id=115326]
[smg id=115331]

Rimskiy

Лета, красивые цветы и растения O0
Вчера получил три сеянца гимнокалициума, несколько лет и я смогу показывать именные цветущие растения :D

Олегг

Цитата: Лета от 26 мая 2013, 20:26:04Gymnocalycium neuhuberii
К гимнокалициумам равнодушен. Кроме не белоцветущих. Но ни один из "цветных" не цветёт у меня. Спасибо, Лета, за г. Нойхубера. Вот, покажу свежую центральную колючку недавнего приобретения, g. carminanthum P 133:

[smg id=115338]

Цитата: Rimskiy от 26 мая 2013, 20:36:00Вчера получил три сеянца гимнокалициума, несколько лет и я смогу показывать именные цветущие растения :D

Я думаю, не будет большого преступления, показать в этой теме и нецветущие, молодые экземпляры! Так что, показываем, не стесняемся!

Лета

Цитата: Rimskiy от 26 мая 2013, 20:36:00
и я смогу показывать именные цветущие растения :D

Мы уже ждем  ;D

Олегг, у вас приобретение - просто замечательное. Я своим  carminanthum не нарадуюсь (кстати, с таким же как у вас полевым номером) .
Но на первый взгляд - мои побольше будут. У вашего какой диаметр?

Сейчас у меня один стоит с бутоном на старте, но сфотографировать не получится - расцветет, когда я буду на работе. Поэтому фото цветения прошлого года. Диаметр растения тогда был 4,6 см.
[smg id=110973]
[smg id=110972]

Олегг

Цитата: Лета от 27 мая 2013, 13:04:38(кстати, с таким же как у вас полевым номером) .
У меня такое добавление к полевому номеру:  Sa. Ambato, Catamarca.

Цитата: Лета от 27 мая 2013, 13:04:38У вашего какой диаметр?
Диаметр - меньше 2 см. Ему всего два года.

Лета

Цитата: Олегг от 27 мая 2013, 17:15:17
У меня такое добавление к полевому номеру:  Sa. Ambato, Catamarca.

Ага, точно, такой же номер. У моих написано: Sierra Ambato,Catamarca,Argentina,1600m. :)

Rimskiy

[smg id=115379] Gymnocalycium castellanosii var armillatum P217
[smg id=115380] Gymnocalycium kroenleinii
[smg id=115381] Gymnocalycium occultum P131
вот моя мелкота, осталось подождать чуток и буду любоваться цветами)))

Лета

Буду с интересом наблюдать за вашей "мелкотой". Погуглила, очень понравились.

Лета

В эти выходные зацвел Gymnocalycium baldianum. Цветочек не очень ровный получился
[smg id=118672]
[smg id=118671]

Олегг

Цитата: Лета от 17 июня 2013, 22:55:02Цветочек не очень ровный получился
Ещё поцветёт несколько дней, и выправится. А цвет какой - прямо винно-красный! O0

Asya-Basya

#14
расцвёл мой гимнокалициум Чоко
[smg id=120746]

и новое приобретение-гимнокалициум ragonegii
[smg id=120749]

Похожие темы (5)