Фенестрария (Fenestraria)

Автор Rimskiy, 21 августа 2012, 16:57:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Selaz

 confusion confusion confusion
У меня дома  комп накрылся, а с телефона я не люблю фото выкладывать, муторно очень. Завтра постараюсь с рабочего компа загрузить, если время будет).

Selaz

Fenestraria rhopalophylla была посеяна 23.03.2015 г. (история ее роста и развития есть в этой теме).  Эту девочку я считаю самой послушной и благодарной из всех живых камней (кроме литопсов), живущих на моем подоконнике). За три года существования, она выдержала все: и мои кривые руки, и залив/засуху, и тьму/пересвет, и переселения с одного места жительства на другое, в общем все, что только можно пережить, она пережила! И, не смотря на все мои издевательства,  не то что не откинула листья-корни, но и впервые порадовала меня красивым цветком! Уж за какие такие заслуги привалило мне такое счастье - не знаю, но все равно, спасибо тебе, моя дорогая девочка  tender )!

19.09.2018 Совершенно случайно обнаружен бутон
[smg id=374743]

Буквально через пару дней после появления бутона, солнце решило покинуть московский регион, и бутон застыл на одном месте. Пришлось переселять растение под лампу.
Под лампой процесс быстро пошел! Но, вечерами меня заставала уже вот такая картина  :-[:
28.09.2018
[smg id=374744]

К моему приезду цветок уже закрывался. Я была вся в расстроенных чувствах и вечерами в вайбере рыдала и жаловалась Лене-oldmom о своей несчастной доле, о том что "все пропало" и "три года ожидания псу под хвост". И так я жаловалась почти целую неделю, а потом решила сбежать с работы на 2 часа раньше, тем более, что была пятница.
И вот что увидела! Моя красавица ждала меня в полном роспуске  :give heart:
[smg id=374742]
[smg id=374745]

Радости моей не было предела  dancedance dance party )))!  Надо ли говорить, что я ее всю занюхала, зафотографировала и до самого вечера глаз от цветка не могла отвести)? Все-таки, как мало нам, цветоводам, для счастья надо)))!

Это еще не конец истории, в самом центре куситика растет еще один бутон  yahoo , продолжение будет  :)))!


Бусина

Цитата: Selaz от 08 октября 2018, 14:32:40она выдержала все: и мои кривые руки, и залив/засуху, и тьму/пересвет, и переселения с одного места жительства на другое, в общем все, что только можно пережить, она пережила! И, не смотря на все мои издевательства
А может, феням это издевательство как раз и нужно для цветения?  :D
Поздравляю с цветуёчками!)))

Selaz

Цитата: Бусина от 08 октября 2018, 15:05:32А может, феням это издевательство как раз и нужно для цветения?  
Так сеялось 5 семечек, выжила 1  :D !

Rimskiy

Цитата: Selaz от 08 октября 2018, 14:32:40Эту девочку я считаю самой послушной и благодарной из всех живых камней (кроме литопсов), живущих на моем подоконнике)
По моим наблюдениям моя белоцветковая легче цаетет и раньше. А желтоцветковые видимо из за того что цветение более позднее не всегда успевают дорастить бутон да и не каждый год цветут.

Selaz

Rimskiy, а у меня нет желтоцветковой  :-[ . Буду сеять)!

YarCat

Цитата: Rimskiy от 08 октября 2018, 17:34:18не всегда успевают дорастить бутон да и не каждый год цветут
Ну, не знаю... Тогда моя желтоцветковая совсем неправильная. Весной цвела, сейчас уже второй цветок за осень распустился. Дело всё же в условиях.

Rimskiy

Цитата: YarCat от 08 октября 2018, 18:56:12Ну, не знаю... Тогда моя желтоцветковая совсем неправильная. Весной цвела, сейчас уже второй цветок за осень распустился. Дело всё же в условиях.
Ну так я и написал что по моим наблюдениям)

Selaz

Второй цветочек раскрылся  tender


Олегг

Цитата: Selaz от 16 октября 2018, 18:09:06Второй цветочек раскрылся
Цветочный телескоп в действии!  O0

Kiv

Сейчас голландские фенестрарии, рассаженные из одного горшка больше года назад, первый раз зимуют, поэтому очень переживаю, периодически заношу согреть и напоить. Одна уже цвела этим летом, а эта выпустила бутон аккурат перед зимовкой, потом упорно хранила и при возможности растила его. Была у меня полубредовая надежда, что второе растение может оказаться с желтыми цветами, решила проверить. К тому же раз она так хочет зацвести - пусть уж цветет, жаль стало замораживать крупный бутончик. И... она действительно оказалась желтоцветковой :)

YarCat

Цитата: Kiv от 28 ноября 2018, 17:46:34К тому же раз она так хочет зацвести - пусть уж цветет
Нарушаются все законы.  ;D Так не удивительно: вообще-то феньки спят летом. Вот и моя цветёт третий (!) раз за сезон. Весна, осень, зима. [smg id=376436] [smg id=376435]

Kiv

Похоже, фенестрарии готовы цвести когда угодно, лишь бы условия позволяли :) Моя вполне цвела прошлым летом, этой весной тоже уже разок было, но распускалась не полностью, солнца не было. Сегодня по той же причине не получилось нормально отснять, поэтому вчерашнее фото.


Я разделила свою, все равно некрасиво разваливалась, и сейчас 4 аккуратных кустика стоят с бутонами.

Rimskiy

Kiv, у нее полевой номер есть?

Kiv


Похожие темы (3)

85508

Сообщений: 11
Просмотров: 1458

82802

Автор Rimskiy


Сообщений: 53
Просмотров: 4507