Садовый инструмент

Автор Nimfea, 06 июня 2013, 22:58:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Nimfea, Лена, ну по мощности неплохо, толще 3 см режет.

Nimfea

Я только плохо поняла, он ветки и  траву режет? В принципе, мне бы только ветки после обрезки измельчать. Уж очень много набирается с осени до весны.


Nimfea

В общем, взяла я измельчитель садовый "Viking ge 105".
И даже поработала им почти 6 часов подряд с перерывами каждые 15 минут на 10-15 минут.
Сухие ветки решила не рубить, чтоб не испортить ножи.
Зеленые ветви с листьями, особенно свежесрезанные и мягких пород деревьев рубит только так.
Единственное, не сразу приноровилась проталкивать концы этих веток, не утягивает их из-за пышности. Все, что худое и длинное само улетает во внутрь.
Потом поняла, как приспособиться и дело пошло быстрее. Твердые породы берет сложнее, например, олеандр и роза пролетают сами, а вот лавр и яблоневые ветви - тяжелее. Приходится придерживать, чтоб сразу не утягивало и не останавливался нож.

Траву не мельчила, попробовала сухие стержни от кампсиса и девясила, не утягивает. Нужно проталкивать палкой.
Проталкивателя в комплекте нет.
Но его можно соорудить из фанерки с ограничителем глубины.

Брала только ради измельчения свежесрезанных веток при весенней и летней обрезке.

В целом довольна, правда приходится быть все время в напряжении и в полном внимании, техника не игрушка, если честно. Но для неежедневной кучки обрезок в саду подойдет.




Вот фракция молодых тонких веток лавра и олеандра. Листья не все измельчаются, но это не критично.


А вот такие кучи мне предстоит по-тихоньку измельчить. Сушняка и крупного тут примерно, 30%. Так что, работать машине придется на полную всю зиму.


Ky!

Цитата: Nimfea от 20 января 2018, 19:09:27техника не игрушка

Еще бы, такая электрическая мясорубка. Хорошо молотит, отличный компост можно сделать.

uneska

А есть воздуходувки с функцией измельчения, как-то смотрели в тц, но так и не решились купить, они получается работают и как пылесос и как воздуходувка.
Но с мульчированием по стоимости подороже выходят. У соседа есть для листьев, удобно, если много деревьев. Хотя он еще после стрижки от туй собирает все и тоже измельчает, там мешок похож на тот, который в газонокосилках, только не знаю какой по объему.

Nimfea

#51
Вспомнилось, видела в музее истории Петербурга ручной поршневой пылесос , этакий огромный шприц.  ;D

Сегодня проводила некоторую глобальную обрезку поросли и вырезку мелочи ненужной. Намолотила на садовой измельчителе 4 детских ванночки дробленой древесины. Пока пусть постоит.
https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=69878.msg938365#msg938365
Понравился запах древесины лавровишни, пахнет черемухой сушеной.

Ky!

Nimfea, Лена, думаю, надо его и нам брать, в условиях дефицита соломы и пр. незаменимая вещь.

Nimfea

Да, мне больше, как помощник в утилизации веток нужен. Жечь не хочется уже. Итак, достаточно чего сжигать есть всегда.


motya

Цитата: Nimfea от 09 октября 2018, 19:33:55Намолотила на садовой измельчителе 4 детских ванночки дробленой древесины. Пока пусть постоит.
А куда все-таки потом?

Nimfea

Куда? Как все обрежу, что-то пересажу, разделю. Сейчас закладываю новый (на старом месте) цветник из многолетников. Вот пойдет в подсыпку. Что останется и появится еще, в компост. Пока компостные кучи переполнены летним добром. А ведь, еще листопад не закончился.  :)

uneska

Нашла кстати описание и модель той воздуходувки, что я писала выше, называется Echo ES-2100, получается, что она и как пылесос может работать, мелкие веточки тоже измельчает.
Написано в 12 раз, интересно посмотреть в деле, вообще удобно должно быть и как садовый пылесос можно собрать мусор и сразу измельчить. Только по весу она 5,5 кило идет, а еще если мешок наполнить, хотя не думаю, что он полностью прям набивается.

Похожие темы (5)