Садовый инструмент

Автор Nimfea, 06 июня 2013, 22:58:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Открою такую темку.
Перед каждым садоводом-огородником, тем более новичком, встает вопрос выбора инструмента для работы в саду. Особенно, ручного инструмента...

Кто какими пользуется ручными инструментами для работы в саду?
Каким же должен быть, этот необходимый набор дачника?
Рассказывайте!

Я пользуюсь преимущественно фирмой RACO с QUICK CONNECTION SYSTEM
со съемной ручкой.
Но и простыми старого типа инструментами тоже.
Мои любимые и неизменные инструменты:

1. совок посадочный
[smg id=116954]

2. мотыжка ручная
[smg id=116955]

3. обычный секатор с зубчиками

4. секатор c силовым приводом

5. ножовка

6. сучкорез

7. совок для прополки
[smg id=116957]

8. кусторез ручной
[smg id=116956]

9. лопата

10. грабли

11. тяпка (сапка, окучник) в разных регионах называют по разному

Продолжайте список, пожалуйста!
Возможно, есть и самодельные инструменты. Покажите и расскажите о них.  ;)

Ky!

Дополню.

Я активно пользуюсь (расчистка, обрезка толстых ветвей, срезка прикорневой поросли, подрезание кустов) бензопилой. Есть небольшие компактные цепные пилы, как бензиновые, так и электрические. Считаю, что желательно иметь такую пилу тем, у кого достаточно большой сад, с взрослыми деревьями, так как не всегда удобно пилить толстые ветви обычной ножовкой.

В саду, как мне кажется, важно подкашивать траву. В этом случае конечно всегда приятно иметь настоящую косу. К сожалению, сейчас практически не найти качественной косы, коме того, коса требует тонкой регулировки на косовище и грамотного расположения ручки. Также надо уметь отбивать и натачивать косу, да и косить, верно держа косовище, не каждый сумеет.

Поэтому сейчас опять же применяются электрические либо бензиновые триммеры. Я пользуюсь бензиновым триммером, поскольку сад длинный, не слишком удобно таскать электрический шнур между деревьями. Правда, имеются аккумуляторные триммеры, но они недостаточно мощные для жесткой травы. Бензиновый триммер имеет ряд недостатков. Первый из них - слишком большой шум от двухтактного двигателя. Приходится вставлять в уши затычки. Второй - вибрация на ручке. Третий - вес. Но тут все зависит от натренированности. Из плюсов - если триммер достаточно мощный, он хорошо и быстро леской подкашивает траву, главное - не опаздывать с подкашиванием, так как длинную траву косить сложнее. В ряде случаев, например, для удаления бурьяна, целесообразно использовать прилагаемый к ряду триммеров диск, а не леску.

Nimfea

Ky!, согласна, что очень полезны и триммеры.

Но специально для меня мужчины купили электрический. Конечно, таскаю за собой провод, а что делать? Я не умею пользоваться иными триммерами. Просто боюсь. Пока.  mosking
А косой пользоваться пока не разучилась   allokey

Но лень ее доставать.

Вспомнила еще об одном инструменте постоянного пользования. Это местное изобретение под названием салда.
Это короткая коса на прямой палке. Иногда совсем короткая, около 18-20 см, но сделана из толстого металла. Ей удобно резать, подсекать и вытаскивать ежевику и колючки, не прикасаясь руками.

Nimfea

Видела в продаже вот такой культиватор "Стриж".
Подскажите, удобен ли в использовании? И Что лучше всего им делать конкретно?
И быстро ли тупится и ломается на глинистой земле с камнями?





А еще, все смотрю вот на такие ножницы с поворотом.
Стоящая вещь или нет?


Ky!

Nimfea, Лена, насчет такого культиватора не знаю, а вот плоскорез Фокина удобный инструмент. Прекрасно подрезает сорняки, не травмируя почву, без перекопки. Мы им давно пользуемся. Опять же из проблем - сейчас плоскорезы чаще всего делаются из не слишком качественной стали.

Также отмечу прививочный секатор. Очень нужное простое в использовании устройство.

Цитата: Nimfea от 07 июня 2013, 05:50:21ножницы с поворотом

Мне кажется, тут опять же все упирается в качество изготовления.

Nimfea

Ky!, Да, удобные инструменты. Спасибо.
А вот на счет прививочного секатора. Я мало что сейчас прививаю и уже лет 10 обхожусь просто маленьким острым ножом. Рука набита давно, управляюсь с прививочным материалом хорошо. Думаю, секатор бы у меня лежал и ржавел.
Так что, делаю вывод, что не самая необходимая вещь в комплекте дачника. Только, когда много работы с прививками, тогда. конечно.

Саша, а какие еще у вас любимые инструменты?

Ky!

Цитата: Nimfea от 07 июня 2013, 19:31:15Только, когда много работы с прививками, тогда. конечно.

Дело в том, что в условиях Подмосковья прививка иногда единственный способ сохранить ценные сорта ряда культур, скажем, яблони. Морозы, зайцы, мыши, жара, засухи, в общем, последние 10 лет оказались трудными для садов.

Есть еще один необходимый инструмент - опрыскиватель. На нас наступают борщевики. Выкашиванием с ними не справиться, так как тогда борщевик растет как многолетник, отрастая постоянно много лет на одном и том же месте. То есть буквально, покосил, через дня три опять лист, на который можно наступить и получить ожог. Выкапывать трудно, корень очень длинный, идет глубоко. Единственной реальной мерой является опрыскивание борщевика гербицидом.

Так что один из основных очень нужных инструментов конечно же опрыскиватель. Я пользуюсь опрыскивателями с объемом бака 5 литров. У меня несколько опрыскивателей, для гербицида выделен отдельный, чтобы не перепутать. Борьба идет уже лет десять. С участка и сада борщевики практически удалены, теперь боремся с соседними зарослями борщевика, так как если не бороться, при благоприятном ветре все семена будут на участке.

Nimfea

#7
Есть еще мой любимый инструмент, без которого, я как без пальцев.
Это чивий.
Это короткие заостренный колышек-копалка длиной 18—20 см. Чивии можно вырезать из подходящего сучка на ветке, а заостренный конец обить железом для его упрочения, если нужен толстый конец. Мой чивий тонкий, около 2,5 см в диаметре. Использую его везде: при посадке, сделав воронкообразную ямку на нужную глубину, и закопав им же вокруг растения или рассады грунт. Могу и выкопать, поддеть что-то им. Небольшое.
Вынимаю рассаду из ящика. И до бесконечности...
Это фото не мое, а с сайта о выращивании табака.
[smg id=116962]

Свой могу, если нужно сфоткать завтра.  confusion

Сфоткала.

На фоне листа бругмансии.




http://fotki.yandex.ru/users/nimfeika2009/view/516751/

Nimfea

Саша, почитала о старом инструменте - плоскорезе Фокина - и поняла, что мне он не поможет так, как обычная мотыга и лопата. Нет мне возможности удалить корни пырея до конца, не перекапывая полностью и не перебрав вручную сорняки. И глубина рыхления не устраивает.
И в отзывах тоже такое указано.
http://www.cofe.ru/garden/article.asp?heading=54&article=7976

Ky!

Nimfea, Лена, этот аппарат удобен для регулярного подрезания всходящих сорняков, также подходит для подкашивания больших сорняков. Собственно смысл в том и состоит, что аппарат не травмирует почву перекопкой. В целом, сейчас уже разрабатываются методики выращивания культур вообще без перекопки. В частности, знаменит и известен на весь мир Зепп Хольцер.

Nimfea

Цитата: Ky! от 08 июня 2013, 13:20:55
В целом, сейчас уже разрабатываются методики выращивания культур вообще без перекопки.
Да, видимо, на моей глине с камнями только сапки помогут...  ;) и руки.
Саша, спасибо за ссылки, но мы в теме говорим не о земледелии, а о садовых инструментах. Хочешь, давай отдельную тему откроем?

Хочу спросить, как понимающего в инструментах. У меня последнее время появилась проблема с секаторами. Не попадаются нужные. А нужны мне как наш советский с зубцами и большой. Продаются только подобия разные или дорогие с приспособами секаторы.
Например, формы FISKARS. Выбор велик, продавцы-консультанты в магазине не могут толком пояснить, не держа никогда инструмента в руках в силу возраста. По инструкциям и описанию не все могу понять.
Например, чем отличается рычажный привод от  силового? Силовой, я знаю и понимаю, что облегчает нажатие рукоятки.
Который из них лучше в длительной обрезке, например, яблони или розы плетистой? У обеих толстые и прочные ветви... Рука просто отваливается.
Саша, а еще есть храповый механизм. Что это такое?

Спасибо, если потратишь на мои вопросы время.   thanks



Ky!

Цитата: Nimfea от 08 июня 2013, 20:07:07но мы в теме говорим не о земледелии, а о садовых инструментах. Хочешь, давай отдельную тему откроем?

Пока не надо. Просто в тему было. Плоскорез как раз инструмент из философии пермакультуры.

Цитата: Nimfea от 08 июня 2013, 20:07:07а еще есть храповый механизм.

Там зубчатое колесо с косыми зубцами и упором. Можно многократно нажимать на секатор в одном направлении, при этом он не будет разжиматься. То есть обрезаем ветку, она не режется, отпускаем ручку, но секатор остается врезанным в ветку, еще раз нажимаем ручку, секатор глубже врезается. Подобный механизм часто применяют на домкратах, ключах (трещетки). В целом хороший секатор, если качественный. Я такой на пробу брал, понравилось.

Цитата: Nimfea от 08 июня 2013, 20:07:07чем отличается рычажный привод от  силового?

Это я посмотрю в магазине, надо визуально разглядеть, так не скажу, что производитель подразумевает под  силовым приводом.

Nimfea

Продолжу показывать мои любимые инструменты.
В этом году приобрела грабли веерные из нержавеющей стали с черенком из ясеня.
"Зубр"
Фото с сайта


Что могу сказать: крепкие, не тяжелые, нравятся.
Но есть одно непривычное свойство - гребет только серединой, а края почти не работают. Это не совсем удобно.

Ky!

Nimfea, Лена, да, есть у нас подобные, с регулировкой ширины, пока не прижились как основной инструмент.




Nimfea

Ky!, были у меня регулируемые, ломаются часто.
А эти жесткие, не регулируемые. Поэтому и взяла, хотя и не дешевые.

Похожие темы (5)