Диоскорея (Dioscorea), обсуждаем размножение

Автор Asio Otus, 23 января 2010, 18:20:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

лоо

#165
вот у меня вопрос.  Взошли, а дальше какой уход и режим полива? боюсь и пересушить  или залить.

Atra

Присоединяюсь к вопросу по уходу за сеянцами.

Для статистики:
25 июля посев 5 семян D. elephantipes  и 5 D. mexicana, 2го августа взошли 4 слоновые, 9го августа взошла пятая, но мексиканки не подают признаков жизни.
Семена лежали во влажной земле при температуре 30-38 градусов (как раз выдалась ужасная жара и я уже было решила, что все семена просто сварились в земле)

За мексиканками еще буду наблюдать, надеюсь, они тоже скоро проснутся

Asio Otus

Цитата: Atra от 10 августа 2018, 17:06:1725 июля посев 5 семян D. elephantipes  и 5 D. mexicana, 2го августа взошли 4 слоновые, 9го августа взошла пятая, но мексиканки не подают признаков жизни.
Семена лежали во влажной земле при температуре 30-38 градусов (как раз выдалась ужасная жара и я уже было решила, что все семена просто сварились в земле)
Поздравляю со всходами  goodluck За мексиканской наблюдайте.  yes
Пока содержите в тепличке, периодически проветриваете, субстрат не пересушиваете, потому что полив после пересушек опасен тем, что сеянец ослабевает и может легко загнить. Когда вырастет первый настоящий лист, начнет постепенно приучать к жизни вне теплички.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Atra

Первая мексиканка расправляет листик, ура! У слоновьих уже такие лопухи огромные, пока держу во влажном субстрате (50-70% кирпичной крошки и мелкой пемзы, болота в горшке не выйдет). Судя по форумам, мне повезло с семенами, будет обидно, если загублю росточки.

Все началось с того, что я купила диоскорею с каудексом 4-5см диаметром, но без корней. Она лежала у меня в горшке две недели без изменений, я начиталась интернета про укоренение, точнее, про то, что это сложно и что это часто развод и такие растения погибают, так и не пустив корни. Расстроилась, но диоскорею очень хотелось, поэтому заказала семена, морально подготовилась ждать всходы несколько месяцев, а они вот уже. И большая диоскорея корни дала. Так что по сути опыта с ними нет, боюсь все испортить.

Kiv

Очень хотелось мне посмотреть "с нуля" на рост диоскореи слоновой, прикупила семян, покопалась в инструкциях и... Посев был 29.1019, из 12 семян "обычных" диоскорей на данный момент проросли 7, из 2 семян диоскореи слоновой montana проросло одно. У остальных еще вполне есть шанс прорасти (одна вон только сегодня показалась), но даже такой результат меня вполне устраивает yes

katerina


Kiv

Итого взошло 10 из 12 обычных диоскорей и 1 из 2 монтана. Оставшиеся семечки пока не убираю, но надежд, что они прорастут, почти не осталось.

Общий вид. Пора им уже потихоньку делать подпорки yes


Каудексы у них пока могут быть странной формы, некоторые выпустили "ложноножки" и, кажется, пытаются раздвоиться. Думаю, со временем пройдет.


У некоторых "ложноножки" отпочковываются в месте прорастания листьев и лианы, и я не знаю, что с этим делать :think: Пересаживать, одновременно поворачивая, куда надо, страшновато, они еще довольно мелкие, лианы тоненькие, а уж корешки вообще ниточками должны быть.

Шило

Мне кажется, ничего с ними не нужно делать, они вполне замечательные, пусть растут как хотят)

Kiv


Шило

Цитата: Kiv от 20 января 2020, 20:26:57
Они потом покруглеют?

Если это слоновья, то должны. Но меня гложут смутные сомнения, что это именно элефантипес))) Там же есть всякие хемикрипты, сильватики...

Kiv

Покупала как слоновую. Да и листики похожи. Будет очень обидно, если что-то другое :(

Шило

Цитата: Kiv от 21 января 2020, 18:18:32
Покупала как слоновую. Да и листики похожи. Будет очень обидно, если что-то другое :(

Расстраиваться рано! Пусть подрастут :)

Шило

Моя элефантипес не сдается, растет потихоньку. Оставила себе самую маленькую и чахлую, друзья, когда приходили в гости, сочувственно кивали и спрашивали, почему я не выбрасываю этот гербарий ))) Но я в нее верила!

Kiv

Посеяла "чистокровные" элефантипесы от Мезагардена. 9 всходов из 11 семечек (одно изначально было под вопросом, слишком мелкое), один сеянец был слишком бледным, а потом я ему вообще случайно листик оторвала :-[ Теперь растут 8 бодрых сеянцев, уже с маленькими каудексиками.
[smg id=399249]

Шило

#179
я сеяла полтора года назад, тоже с МГ семена, 10 семян, 8 взошло, все выросли, но 1 был чахлый, мелкий, себе оставила. В общем, за 1,5 года я поняла, что диоскорее любят выпить)) поливаю сейчас каждые 5-6 дней, так она прямо заколосилась, столько веток и листьев нарастила - ни разу такой красивой не была, обычно 1-2 чахлые веточки, с минимумом листьев.
Через 2 недели после усиленного полива

[smg id=399250]

и  потом за неделю вот так обросла

[smg id=399251]

Похожие темы (5)