Автор Тема: Литопсы-определяем наши "живые камешки".  (Прочитано 10930 раз)

Оффлайн ElenaS.

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 41
  • -Вас поблагодарили: 36
    • Награды
  • Расположение: Харьков
Re: Литопсы-определяем наши "живые камешки".
« Ответ #105 : 19 Октябрь 2018, 19:08:08 »
ElenaS., хммммм... а что, продавец не подписал, кого продал? хотя бы список покупок был?.. или неголландские растения тоже продают миксом?  :look:
Определялкой заниматься лучше всего сразу после линьки, пока шкура яркая, и рисунок четко просматривается.

Каждый литопс был завернут в обрывок газеты, на котором было написано название. Маркером. Не все были разборчиво написаны, и некоторые ограничивались двумя словами. А я предположила, что там названия должны быть длиннее (или точнее) :think:

Буду ждать тогда линьки, и повторять, наверное, вопросики :)

Спасибо)
Цветочного настроения)

Оффлайн Rimskiy

• Почетный форумчанин
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 3595
  • -Вас поблагодарили: 6932
    • Награды
  • Расположение: Сам в Москве, растения в Оренбургской области
« Ответ #106 : 19 Октябрь 2018, 19:40:59 »
А я предположила, что там названия должны быть длиннее (или точнее)
Под длиннее вы имеете ввиду полевые номера? Только если их нет то по внешнему виду их не определишь, их дают по месту сбора. Если они хотя бы у некоторых были зря не записали, если уж было не разборчиво написано надо было каждый литопс рядом с подписью фотографировать и потом либо вместе можно было разобраться либо у продавца спросить расшифровку.

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн ElenaS.

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #107 : 19 Октябрь 2018, 19:45:51 »
А я предположила, что там названия должны быть длиннее (или точнее)
Под длиннее вы имеете ввиду полевые номера? Только если их нет то по внешнему виду их не определишь, их дают по месту сбора. Если они хотя бы у некоторых были зря не записали, если уж было не разборчиво написано надо было каждый литопс рядом с подписью фотографировать и потом либо вместе можно было разобраться либо у продавца спросить расшифровку.

все, что было - я выписала - остальное отсебятина с помощью интернета.
возможно, позже помучаю продавца на счет полевых номеров и точных названий.
Спасибо thankyou
Цветочного настроения)

Оффлайн дистира

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 9632
  • -Вас поблагодарили: 11012
    • Награды
  • Расположение: г. Москва г.о. Троицк
« Ответ #108 : 19 Октябрь 2018, 20:39:57 »
ElenaS., я согласна с вами с номерами 2 и 10-14. И потом, если вы не собираетесь разводить и продавать семена - зачем вам эти полевые номера, имя знаете и хорошо goodluck а так хорошие малышки flaunts

Оффлайн ElenaS.

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #109 : 19 Октябрь 2018, 20:42:10 »
ElenaS., я согласна с вами с номерами 2 и 10-14. И потом, если вы не собираетесь разводить и продавать семена - зачем вам эти полевые номера, имя знаете и хорошо goodluck а так хорошие малышки flaunts

present спасибо!)
на счет разведения и продажи - вряд ли.. скорее для себя  :) я, наверное, больше занудствую ;D
Цветочного настроения)

Оффлайн Бусина

• Модератор раздела
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1227
  • -Вас поблагодарили: 865
    • Награды
  • Расположение: Москва
« Ответ #110 : 20 Октябрь 2018, 18:14:25 »
я, наверное, больше занудствую
это ты щас так говоришь.. а вот я на тебя пасмарю через пару-тройку лет, када во вкус войдешь  :D И будут тебя терзать эти сомнения, "а кого же я ращу?! а вдруг это какой-то уникальный экземпляр?! а вдруг из него вырастит.. роза техаса???!!" Нада обязательно выяснить, кто есть кто!)  allokey

Оффлайн ElenaS.

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #111 : 22 Октябрь 2018, 10:42:40 »
я, наверное, больше занудствую
это ты щас так говоришь.. а вот я на тебя пасмарю через пару-тройку лет, када во вкус войдешь  :D И будут тебя терзать эти сомнения, "а кого же я ращу?! а вдруг это какой-то уникальный экземпляр?! а вдруг из него вырастит.. роза техаса???!!" Нада обязательно выяснить, кто есть кто!)  allokey
laugh ну я в целом так и представляю.. мыслишки закрадываются ;D
Цветочного настроения)

Оффлайн vitt13

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1210
  • -Вас поблагодарили: 786
    • Награды
  • Расположение: USDA зона 7b
« Ответ #112 : 23 Октябрь 2018, 19:59:54 »
Под длиннее вы имеете ввиду полевые номера?
Почему полевые номера? Я ее понял, что она имела ввиду определить до внутривидовых рангов (подвида, разновидности, и т.д., или культивара), и что, как я понимаю, довольно проблематично в таком возрасте, без цветения и "родословной".

Оффлайн Rimskiy

• Почетный форумчанин
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #113 : 24 Октябрь 2018, 07:21:16 »
Почему полевые номера?
Я не утверждал а спросил.
Не люблю когда пытаются определить полевые номера, человек может как определил так и подписал, а потом это растение с ошибочным номером может кочевать от одного хозяина к другому. А может даже стать родителем, вместе с растением которое имеет правильный номер и в итоге куча непойми каких деток.
Я даже голландцев которые легко определимы стараюсь подписывать как sp. а если и подписываю как определил, то в случае передачи этого растения кому то другому уточняю что растение голландское.
А ещё вот так наопределяют растения, выставят фото, а ты смотришь на это фото и на свое растение выращенное из семян приобретенных в проверенном месте и ни как не поймёшь что с твоим растением не так, почему не похоже.

Оффлайн vitt13

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1210
  • -Вас поблагодарили: 786
    • Награды
  • Расположение: USDA зона 7b
« Ответ #114 : 24 Октябрь 2018, 09:34:31 »
Я не утверждал а спросил.
Не люблю когда пытаются определить полевые номера, человек может как определил так и подписал, а потом это растение с ошибочным номером может кочевать от одного хозяина к другому. А может даже стать родителем, вместе с растением которое имеет правильный номер и в итоге куча непойми каких деток.
Я даже голландцев которые легко определимы стараюсь подписывать как sp. а если и подписываю как определил, то в случае передачи этого растения кому то другому уточняю что растение голландское.
А ещё вот так наопределяют растения, выставят фото, а ты смотришь на это фото и на свое растение выращенное из семян приобретенных в проверенном месте и ни как не поймёшь что с твоим растением не так, почему не похоже.
Просто чтобы мне самому разобраться, для литопсов полевые номера - это что по Коулу (Cole)? Cxxx? Как тут http://www.cl-cactus.com/liste.asp?FNnum=207&LstGenres=&page=340&OrderBy=Species ?
Ну в моем случае был посев из, как я думаю, надежного источника семян - А.Михальцова. Мне нужно было сопоставить растение с позицией из списка, так как все перемешалось. В позициях каталога определены до подвида, вариетета или культивара, некоторые были с полевым номером по Коулу. Или есть причины не доверять ему? Лично мне все равно есть ли полевые номера у растений, по крайней мере пока. Но если источник семян подписал позицию, я просто переношу ее на бирку, в подпись или в шифр.

Резюмируя: неизвестный литопс нельзя определять по фото определенных именных растений и приписывать самовольно своему номер по Коулу Cххх так как он означает полевой номер. Я все верно понял?

Оффлайн Rimskiy

• Почетный форумчанин
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #115 : 24 Октябрь 2018, 10:32:57 »
Просто чтобы мне самому разобраться, для литопсов полевые номера - это что по Коулу (Cole)? Cxxx? Как тут http://www.cl-cactus.com/liste.asp?FNnum=207&LstGenres=&page=340&OrderBy=Species ?
Да но бывают не только Коуловские.
Ну в моем случае был посев из, как я думаю, надежного источника семян - А.Михальцова. Мне нужно было сопоставить растение с позицией из списка, так как все перемешалось.
Это надёжный источник (но ошибки бывают у всех), и у Вас немного другой случай, хотя если был посев одного вида но разных полевых номеров похожих между собой внешне, то на мой взгляд, писать полевой номер который самостоятельно определили неправильно. Но если были явно разные внешне виды или даже полевые номера то определить вполне реально. Например простая оптика и рубра) или карасмонтана и лесли и т.д. у меня например два полевых номера рубры перемешались и теперь они просто рубры)))
Резюмируя: неизвестный литопс нельзя определять по фото определенных именных растений и приписывать самовольно своему номер по Коулу Cххх так как он означает полевой номер. Я все верно понял?
Да

Хойи - определяем виды и сорта

Автор MartaРаздел Хойи

Ответов: 133
Просмотров: 26769
Последний ответ 05 Апрель 2018, 19:25:14
от Злая Аглая
Какой у меня дендробиум? - Определяем вид

Автор katerinaРаздел О дендробиумах

Ответов: 63
Просмотров: 9540