Литопсы-определяем наши "живые камешки".

Автор Asya-Basya, 10 июня 2013, 21:01:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олегг

М-м-м, пытался загрузить скрин-шот страницы книги (не получается - только значок документа получается); в сентябре вышла, англоязычное название "Secrets of Namaqualand Succulents". Много иллюстраций, около 700 описаний, 39 евро рублей. Никто не видел? Даже не знаю, в какую рубрику разместить сообщение...

Олегг

Кажется, всё же нашёл фото книги на фб:
[smg id=388546]

linn

Доброго времени суток.
Прошу помощи в определении.
Первое фото голландцы р-р 2,5-2,8 см - цвет и яркость окраски получились точными.
Второе фото сеянцы 2-3 годовалые р-р 1-1,5 см - на самом деле цвет менее интенсивный.

Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Бусина

linn,  добрейшего вечерочка)
1,2 карасмонтаны, вероятно bella
а вот с сеянцами не все просто.. thinks они ж тусклые, потому что линяют. Надо бы фотку свежих листьев, когда линька окончится. Так точнее будет
3 мне кажется бромфельд
4,5 не понятно,  надо ждать, пока пролиняет. Так рисунок будет ярче
6, 9 карасмонтаны
7 лесли вентери
8 лесли альбиника
:think: 

linn

#124
Бусина, спасибо за оперативность! O0
По 1, 2 точнее не получится?
Вчера сама тоже искала, так у меня получилось:
1 Lithops karasmontana ssp bella C 143 A
2 Lithops karasmontana subsp. karasmontana var. karasmontana "mickbergensis" C 168
Что ж, ждем линьки, правда, она трех-этажная...
По 7 сомнения, точно Вентери? у него окраска сейчас яркая, светлая часть слегка розоватая, верхние окошки темно-зеленые
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Бусина

linn, "точнее" возможно определить, если будет цвести. Померить диаметр цветка, количество лепестков, тычинок. Потом опылить и дождаться созревания коробочки семян, чтобы посчитать количество секций... И вот тогдаааа!!! по ботаническому определителю можно будет определить точнее! :D
Есть еще вариант проще: найти того, кто их посадил, и узнать, какого вида семена сажались.  yes
Окраска литопсов даже в пределах одного С-номера может быть настолько различной, что 100% определить не получится. У меня,  например, карасмонтана леричиана подростает из посевов очень похожего окраса на ваш 2й.
7й точно вентери.  :look:

п.с. поливайте реже. Растениям надо выпить все листься полностью за время линьки. Лучше даже не поливать пока, а опрыскивать на ночь раз в 4-5 дней.

linn

Цитата: Бусина от 16 августа 2020, 12:06:36Есть еще вариант проще: найти того, кто их посадил, и узнать, какого вида семена сажались. 
На это сразу было сказано, что, да, когда-то они были с именами, но сейчас этих данных нет, т.к. хозяйке не имя интересно, а процесс... Она для себя выращивает кучу разных любителей позапасать влагу, получает семена и сеет, излишки продает, брала у нее до этого другое растение.

Цитата: Бусина от 16 августа 2020, 12:06:36п.с. поливайте реже. Растениям надо выпить все листься полностью за время линьки. Лучше даже не поливать пока, а опрыскивать на ночь раз в 4-5 дней.
Угу, хозяйка сказала, что они уже месяц без питья, стоят на южном окне, никак не съедят листья... и я их не трогаю - у линяющих нижние только еле морщинятся.

Вот фото обоих горшочков, которые продавались, вдруг это что-то прояснит:

Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Бусина

Цитата: linn от 16 августа 2020, 15:19:10хозяйка сказала, что они уже месяц без питья, стоят на южном окне, никак не съедят листья... и я их не трогаю
впали в спячку, раз жарень и воды нет.. Мне как-то селекционер (Губинский) рассказывал. Купила у него одна дама литопс хукера и спрашивает "а когда поливать?". Он ей ответил, чтоб поливала, когда бока морщиться начнут... Через год дама ему пишет "а он все еще не морщится!.. может все-таки полить?  :think:"
Так вот.. щас жара спала, их надо прыскать, чтобы разбудить. Вполне возможно, на южном окне у них и корни могли отмереть. Вода в небольшом количестве поможет. Сфоткать щас, потом через неделю. Сравнить, есть ли "движение".
Выглядят они неплохо  :think: Думаю, всё будет нормально.  goodluck

Ну а по поводу разгадываний, кто есть кто, понятнее будет, когда откроется всё "лицо" и "плечи". По естественному цвету тела и рисунку на краях. Скорее всего, это карасмонтаны, 5й может быть саликола.

linn

Бусина, как вариант... попробую через неделю попшикать аккуратно.
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

redklif


Бусина

redklif, cухофрукт  :D Если это не какая-нить разновидность хавортий, то да, скорее всего фрития  :magnifying glass:

Kiv

Цитата: redklif от 20 октября 2020, 19:08:26Фрития ?
Однозначно фрития. А вот пульхра или хумилис по этому фото не возьмусь однозначно определять.



redklif

Цитата: Бусина от 20 октября 2020, 21:11:45
redklif, cухофрукт  :D Если это не какая-нить разновидность хавортий, то да, скорее всего фрития  :magnifying glass:
Судя по семенам точно из аизовых.

Похожие темы (5)