что будет расти в таких условиях?!

Автор Mendes, 25 сентября 2013, 21:20:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Nimfea от 26 сентября 2013, 18:47:01причем тут Мексика и наши зимы?

При том, что в моем случае речь шла о температурном режиме.  allokey По моему я все понятно написал.  thinks такие перепады температуры мечта для многих растений, так как близки к естественным для них.

Цитата: Nimfea от 26 сентября 2013, 18:47:01Температура, дело второе, но не последнее.

Температура такое же первое дело как и освещение.

Цитата: Nimfea от 26 сентября 2013, 18:47:01Зачем тратить деньги на растения, если они не вынесут этих условий.

Каких "этих"? Мне лично совершенно не ясно, какой там уровень освещения. Можно попробовать воспользоваться люксометром, будет определеннее. Или сделать дополнительную подсветку и спокойно держать растения при отличных перепадах температуры. Кстати, для спортзалов, если не путаю, очень высокие требования по свету. Если сделать достаточное освещение, условия содержания ряда растений будут отличными в таком месте.

Vlada_68

Анна Ирк., если нормальный режим полива отработаете можно уже большую юкку, монстера тоже вполне , пальмы крупные , аглаонемы  только зеленые , финиковая пальма, только без света все это расти не будет, ну если только аглаонема,  :think: а из аглаонем можно сделать вертикальную стенку, только в грунт побольше песка, да можно и опунции
Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

Mendes

Спасибо всем за советы и участие. Я все внимательно читаю.
Монстеру не хотелось бы, хочется чего-н мелколистного.
Освещение в спорткомплексе мощное (несколько десятков 600Вт-ных галогенок).
Но насколько оно доходит до тех мест, в котрых мы предполагаем растения, я не знаю
"Одноразовые" нас не устроят. Мне очень хотелось, чтоб растения, так же как и все присутствующие в комплексе, чувствовали себя
хорошо, комфортно.

Neit

Mendes, могу Вам предложить купить замиокулькас , в большой толстостенной керамической кадке  yes Если забыть его поливать месяца на 2 , а то и больше, то он преспокойно перенесет все ваши условия и даже, возможно , зацветет  mosking У нас на работе жила такая сладкая парочка, температура ночью явно ниже +10, заходили с утра в салон, пар из рта шёл, днем градусов 15-17, а то и меньше, т.к. отопление у нас не работало вообще ни днем, ни ночью , сами сидели мерзли около обогревателей в куртках и перчатках, а им было все ни по чем  yes Ну и поливали мы их раз в полгода по обещанию, если вспомним, по 2 литра воды на каждую бадейку 40*40*50см  yes Все гипермаркеты ими заставлены для красоты , а там ночью с отоплением тоже не очень-то и с освещением, скажем так тоже, не ахти yes

Ky!

Mendes, достаньте люксметр, может, сумеем точнее что-то сказать.

По температурному режиму вообще очень даже много растений подходят.

Mendes

Общаясь с вами я начинаю понимать, что нам нужно нечто деревообразное (мирт, мелколистный фикус, что-н внешне похожее).
Постараюсь добыть люксметр. Как получится, отчитаюсь.
Но вы продолжайте, польза для меня очевидна.
Спасибо.

Ky!

Цитата: Mendes от 26 сентября 2013, 23:10:27что нам нужно нечто деревообразное

Совершенно не обязательно. Вам нужно растение, которое хорошо отзывается на существенный перепад температур в зимний период. Мексиканские виды, виды с юго-запада США, средиземноморские виды, виды из Центральной Азии. Главное определиться с освещением и от него уже подберем растения.

Mendes

Спасибо, Ку.
Но я хотел сказать, что из эстетических соображений, нам подойдут именно деревообразные,
не монстеры, не юкки, не пальмы.

Vlada_68

Mendes, если у Вас сквозняк и температура ниже 18 , то фикус Б. точно не подойдет он просто будет постоянно облетать , можно большие цитрусовые (зайдите на сайт саратовского лимонария), панданус , хотя он и не мелко - лиственный, можно фуксию (крупные достигают и 2-х метров)  , только ей необходимо много света , гранат , только Вам нужны достаточно крупные экземпляры,
Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

Mendes

Посмотрел советуемы опунцию, аглоенему, паннданус, фуксию, гранат.
Внешне может подойти только гранат.

Ira Rozen

У нас в заводской столовой уже много лет растут фикус бенж. (вероятно экзотика) и китайская роза.  Отапливается она очень слабо, света там не сильно много, сквозняки регулярны. Но они растут  :think:
Может опробовать и Mendes:think:
Еще как вариант араукарию, берескрет, самшит. Все упирается в освещение. :think:
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Vlada_68

можно лавр, самшит, можно попробовать абутилон, гибискус, мирт, муррайя  :think: , циссус хоть это и лиана, но закрепить его на проволоке в виде дерева..... можно много чего попробовать - главное уход, если будет кому, то и условия он создаст со временем.
Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

Mendes

Iriz, фикус Бенжамина растет у меня дома. Я бы н сказал, что он уж очень неприхотлив.
Он любит тепло, свет, тишину и покой)))
То есть все то, чего я ему предложить на работе не смогу))
Араукария, бересклет внешне не подходит. (кстати, бересклет у меня дома растет, недавно купил, очень красивые кустики)))
Самшит, лавр, мирт нравятся, вполне бы подошли.
Самшит вроде по условиям может подойти. По лавру не понятно, какая температура ей зимой подходит.

Ira Rozen

Mendes, у меня  около 40 разновидностей фикуса, так что что им надо я представляю  :D
Я Вам привела пример  ;)
Мое личное имхо  - не стоит мучать мирт.
В любом случае все зависит от уровня освещенности, т.к. если он низкий, то , опять же мое имхо, живых растений Вам не подобрать на длительный срок, если Вы не организуете подстветку.  goodluck
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

силлогия

Уважаемый Mendes,
не хочу вас обидеть ни в коем случае, на тему вообще наткнулась случайно...
Очень понятно ваше желание, чтобы все было красиво и приятно людям, но мне кажется все таки, что
нужно ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО подойти к выбору растений для вашего спортзала. Не по критериям "подходит-нравится".  Я думаю, что если вам предложат конкретный список растений, которые без сомнений смогут выдержать ваши условия, желательно исходить только из этого списка. Или же, возможно, предусмотреть такие варианты, как чтобы кто-нибудь  готов был забрать растение в подходящие для него условия, если оно вдруг начнет погибать. Слово "эксперимент" в данной ситуации меня очень смущает. Они же все таки живые существа, как ни крути. Кроме того, вам придется изучить тонкости ухода за каждым выбранным вами растением, если вы действительно хотите сохранить их живыми и здоровыми. Извините, если что не так сказала, по-другому выразить свою мысль не смогла.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Похожие темы (5)