Покорение русского Севера или отряд отважных

Автор Ungoro, 29 сентября 2013, 21:06:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ungoro

Доброго времени суток всем, заглянувшим на тёплые оранжевые отблески костра старого шамана thankyou Отбросьте на время свои заботы и печали, забудьте о мирской суете и делах, которые лишь кажутся вам важными и значительными, вы всегда успеете к ним вернуться. Устраивайтесь поудобнее на мягких шкурах вокруг моего очага и послушайте историю о том, как исполняются мечты, как закатное солнце мягко окунается в воды безбрежного океана, о землях, где живёт добрый волшебник и об одинокой башне на самом краю мира, о долгой дороге сквозь бурю и мрак, и об отваге отчаянного и дружного отряда, решившего достичь цели во что бы то ни стало.

Мой наставник говорит: есть любители путешествий и есть те, кому больше нравится смотреть и мечтать. И те, и другие - одинаково хороши, поскольку всё в мире имеет место быть. Во мне органично сочетаются обе эти ипостаси. Большую часть года я мечтаю, любуюсь видами, которые сфотографировали другие, не я. Однако, время от времени любознательный путешественник во мне набирается сил, и мы, как правило с женой, летим/едем/идём навстречу неизвестности.

Тёплое лето 2008 года принесло кому-то финансовый кризис и крах надежд, а нам - соединение двух любящих сердец пред нашими родами, друзьями и коллегами, а также - новые потрясающие эмоции, связанные с появлением у нас автомобиля. Мы открыли для себя всё очарование автопутешествий! Пусть первое было недолгим и недалёким, всего лишь 800 км в оба конца, но мы поняли - этому увлечению в нашей жизни - быть! С тех пор минула не знаю какая по счёту тысяча километров под колёсами наших автомобилей, да и давно уже нет у нас той первой "девяточки", что подарила нам радость первых открытий. Но мы продолжаем наслаждаться асфальтом и бездорожьем, лугами и дремучими чащами, горами и озёрами нашей необъятной Родины. Событиями одной из наших авантюр позвольте поделиться с вами...

Итак, поколесив по южной и центральной России, повидав магнитогорские отроги Урала и Аркаим, мы задумались: что дальше? Смотреть другие города? Но из всей старинной архитектуры, за редким исключением, лишь храмы. Переделанные из старинных, исконно русских в христианские и названные по чьему-то недоброму наущению православными, что вызывает у меня лишь горькую усмешку. Храмов мы насмотрелись, когда колесили по Золотому Кольцу - два дня провели в Суздале, купола нам снились ещё несколько недель :D. Манит Байкал, но туда от нас около 4 500 км. А ведь ещё обратно ехать, да там хочется всё осмотреть. Одним словом - нашего двухнедельного отпуска на Байкальскую авто-авантюру не хватает.

Ну, раз не города и цивилизация, значит - природа. Леса нас окружают всегда, почти вся территория Кировской области - сплошные чащи и буреломы. То есть - хотим море или горы. Вопрос: как совместить то и другое? Либо на юг, в сторону Крыма, либо на Север, к легендарной Гиперборее... Хочу пояснить, что на Севере я провёл лучшую часть своего детства, простившись с ним более 20 лет назад, но суровая и величественная природа Кольского полуострова никогда не покинет моего сердца. В моё, с огромной силой встрепенувшееся желание вновь вдохнуть полной грудью воздух Русского Севера, органично вписалась мечта жены, цитирую - "с кружкой горячего чая в руках, укрывшись пледом, смотреть на океан".

На том и порешили. Летом 2012 года мы едем на Кольский, а чтобы не было совсем просто, маршрут разработали такой, чтобы чуть больше, чем за неделю, посетить как можно больше мест. Конечной точкой обозначили мыс Северный, что на полуострове Рыбачий. Самая северная точка европейской части России. Дело за малым: продать переднеприводный хетчбек "Huyndai", купить что-то полноприводное (поскольку дорог там, куда мы едем, может и не оказаться), выбрать вместительную палатку, хорошие спальники и всё остальное, что может понадобиться в длительном авто-походе.

Долго ли, коротко ли, но всё было сделано. И даже упаковано. Багаж без стеснения занял весь багажник и место третьего заднего пассажира, благо его у нас и не было :D Да и одно из задних кресел оставили дома.
[smg id=143270]

Вид сзади - более презентабельный. Слева - мой отец, мастер "золотые руки", охотник, рыболов, резервный водитель и просто очень хороший человек, также как и я - желающий вновь ощутить удва уловимый, но такой родной аромат северного лета. Посередине - невероятная труженница, тащившая нас с багажом по таким буеракам, где не ступала нога человека - Skoda Yeti, 4х4, 1,8TSI. Справа - скромный автор сего повествования, основной водитель и вдохновитель данного действа. Фотографирует - мой бессменный штурман, также резервный водитель, человек, разделивший со мной все радости этой жизни, любимая и любящая жена Светлана.
[smg id=143181]

Место - Киров, центр, время - раннее утро, около 6 часов, погода - чудесная, настроение - превосходное. Вперёд! Навстречу неизвестности!
То, что люди говорят о вас, совершенно не характеризует вас, зато отлично характеризует их.
Берлога Ungoro  Претенденты на жилплощадь Ungoro

Ungoro

Скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается. Стелились километры дорог под нашими колёсами, всё дальше и дальше за спиной оставались родные стены. Впереди же нас ждала неизвестность. Относится к этой самой неизвестно проще нам помогали 3 товарища: навигатор, регистратор, радар-детектор. Всем путешественникам настоятельно рекомендую не забывать об этих помощниках. Это - насущная необходимость в любой дальней (и не только) поездке.

Рабочее место водителя:
[smg id=143285]

Прелесть путешествия на своей машине в том, что ты не связан ни с кем никакими условностями. Захотел остановиться - сделал, и не нужно ни у кого спрашивать, ни перед кем отчитываться. Женская часть нашего отряда - жена.
[smg id=143182]

Первый пункт нашего назначения - Великий Устюг. Кто-то мечтает о шубе, кто-то о красненькой машинке, моя жена с детства мечтала увидеть своими глазами настоящего Деда Мороза. Оставив за плечами Кировскую, Нижегородскую, Костромскую и почти всю Вологодскую область. Въехали в Вотчину самого настоящего седобородого волшебника. Сотрудникам ГИБДД, работавшим в тот день на посту на въезде в Великий Устюг - низкий поклон. В тот момент, когда отец поворачивал на перекрёстке через сплошную на красный, они все смотрели в другую сторону. Спасибо за вашу слаженность, дорогие наши! Отцу - строгий выговор от сына был вынесен, справедливость восторжествовала.

В общем, слегка поволновавшись и поплутав, достигли нужного места:
[smg id=143191]

Надо заметить - погода радовала нас на протяжении всего рейда, бури и беды обходили стороной, за что природе низкий поклон.

Цветок судьбы... Раскрутили, подождали минуту, он всё крутится...
[smg id=143192]

Ушли, не дождавшись. Решили, что свою судьбу мы построим сами. :D Рекомендую посетить сие чудное место хотя бы раз, не обязательно с ребёнком, как мы. Дивная природа, чистейший воздух, гостиницы прямо на территории парка, оранжерея, пруд, рыбалка. Одним словом - лепота! Но мы-то приехали с совершенно определённой целью! Которую и пошли воплощать.

Здесь - рабочий кабинет Самого! Отсюда он отвечает на детские письма (а может и не только на детские ;)) Жена, я чувствую, тоже успела кому-то ответить :D
[smg id=143193]

Бродили по терему около получаса, архитектура постройки, конечно, интересная. Хотел бы и я, хотя бы денёк, побыть Дедом Морозом, да пожить в таком месте. В выходной денёк, чтоб парк был закрыт. ;D Ну, и кульминация всего затевавшегося (обратите внимание на возраст "ждунов" ;D, жена вписалась идеально, по росту :D).
[smg id=143194]

И вот, не в силах противостоять чистой и светлой детской магии, показался САМ! Речи, стихи, блестящие глаза... И, конечно, фото на память!
[smg id=143195]

Мечта, появившаяся у ребёнка в далёкой русской деревеньке, наконец исполнилась спустя много лет, пусть ребёнок уже вырос. Чистая мечта всегда исполняется allokey Мы же направились дальше. Я же сказал в начале об оранжерее? Воооот! Нам она интереснее любого Деда Мороза, пусть и настоящего. confusion Много интересного попадается и просто на территории. Вот, например, две чебурашки.
[smg id=143242]

Про оранжерею ничего писать не стану - просто смотрите.
[smg id=143243]
[smg id=143244]
[smg id=143245]
[smg id=143301]
[smg id=143302]
[smg id=143246]
[smg id=143303]
[smg id=143247]

Пока вы смотрели, мы уже выехали из Великого Устюга и остановились на перекус. Самая вкусная еда - та, что на свежем воздухе yes
[smg id=143248]

На дату на фото внимание не обращать :D С фотоаппаратом мы вообще промахнулись. Только вернувшись домой спохватились - качество фото в настройках установлено на "минимальное". Поэтому извиняюсь заранее. Постараюсь компенсировать видами и стилем изложения.

Наша новая цель - Урочище Опоки, что на реке Сухоне. Как повествует нам всезнайка Интернет, это - известный геологический разлом - деревня и порог, имеющие одинаковое название. Их именуют сухонским дивом, сухонской жемчужиной. От Устюга до достопримечательности немногим более 70 км. Берега достигают в высоту 60 метров. (http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=5622#ixzz2gJ6OWcOh). Там мы планируем и первую ночёвку.
То, что люди говорят о вас, совершенно не характеризует вас, зато отлично характеризует их.
Берлога Ungoro  Претенденты на жилплощадь Ungoro

Ungoro

#2
70 километров от Великого Устюга до нужного нам поворота пролетели незаметно. И вот, мы у цели!
[smg id=143840]

Какой образ возникает в голове, когда слышишь выражение "слоёный пирог"? А слоёный пирог высотой 60 метров? Добавим сюда возраст - 200 млн лет! Именно таков возраст нижних слоёв пород, по которым, согласно официальной археологии, шагали динозавры. Почему Опоки? Говорят, что в языке наших предков это слово имеет значение "скала". Словарь же Даля даёт такое определение: опока - меловой известняк; известковатый суглинок; белая сероватая глина, для обмазки щелей в избе. Известняк и глина там, действительно присутствуют в избытке :D.
[smg id=143841]

Деревья на вершине берегов - это не мелкий кустарник, а 20-метровые лесные жители, оцените масштаб.
[smg id=143842]

На берегу - лодки местных жителей, которые за символическую плату перевозят желающих на другой берег. Для чего? Например, увидеть артезианский фонтан - минералка, бьющая на высоту 15 метров со скоростью 50 литров в секунду :o, поискать на отмелях окаменелости и камешки с вкраплениями аметиста и кварца, кусочки кремния, которые притащил сюда 10 тысяч лет назад последний ледник. Не отказали себе в экскурсии и мы с женой. Отец, пожелав нам попутного ветра, расчехлил спиннинг и пошёл пытать удачу.

На той скорости, с какой идёт моторная лодка, любой ветер был перестаёт быть попутным :D
[smg id=143843]

Вот ещё раз берег, поближе
[smg id=143845]

И сам фонтан. Как ни странно, мы были не одни, человек 10 курсировало по поляне, о чём-то тихо беседовали мужчины, шумели дети...
[smg id=143846]

Мы же, осмотрев место, предпочли более тихое место у реки. По пути запечатлели минеральный водопадик.
[smg id=143847]

На берегу, глядя на россыпь камней под ногами, я 10 минут времени потратил на... хм... А вы бы удержались? Между прочим - чемпионский камень! mosking 22 "блинчика"!
[smg id=143848]

А кто-то воспользовался этими минутами с больше пользой. Медитирует, наверное. Я не спрашивал, это - личное.
[smg id=143849]

Солнце клонилось к закату, весь день в пути давал о себе знать - подкралась лёгкая усталость. Первый раз ставили новую палатку минут 15, в дальнейшем укладывались в 5-10. Ни разу за всю поездку не останавливались в отелях/гостиницах, спали исключительно на лоне природы. По-моему, очень умиротворяющее фото yes
[smg id=143850]

Вот так вот закончился первый день нашего турне. Море впечатлений, эмоций и позитива, а впереди - даже страшно представить, сколько ещё! А пока - на боковую, завтра снова лететь по российским лесным автобанам ;D Перед сном последний глоток природы
[smg id=143851]
То, что люди говорят о вас, совершенно не характеризует вас, зато отлично характеризует их.
Берлога Ungoro  Претенденты на жилплощадь Ungoro

Vlada_68

Ungoro, Антон , а дальше  clapping clapping clapping , во первых огромное спасибо, с удовольствием прочла, во вторых жду с нетерпением продолжения и в третьих, так как я тоже в отпуск только на автомобиле , как я понимаю это чувство предвкушения поездки, а до этого построение планов, подготовка ....... tender
Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

НаталияС


Ungoro

#5
Vlada_68, НаталияС, низкий поклон за отзывы present Если кому-то нравится то, что пишу, значит приглашаю всех проследовать с нами дальше! Пристегнулись? Поехали! (с)

Утро началось с солнца, горячего чая и лёгкого завтрака. Попробуй-ка поесть плотно, если впереди - вот такие автобаны :D
[smg id=143910]

Первой точкой, в которой планируем сегодня остановиться - Каргополь. Не то, чтобы мы очень хотели осмотреть памятники русского зодчества (писал об этом в первом посте), но рассказывают о городе красиво, информации немало, даже автобусные экскурсии туда отправляют из Вологды. Да и нам - по пути. Решено -  едем... Я полагаю, что провидение было против того, чтобы мы насладились видами Каргополя. Не хочу обидеть местных жителей, констатирую факты: на каждые 10 жителей - 1 пьяный, и всем всё равно, грязные и убитые дороги, обшарпанные церквушки, закрытые на ремонт... Я знаю, что своими мыслями мы создаём мир вокруг себя, но ведь все мы ехали в светлый чистый городок, в котором "мильён" памятников старинного деревянного зодчества. Никто и не помышлял ничего дурного. А оно вон как вышло. Ну да ладно, всё - к лучшему!

[smg id=143911]
[smg id=143912]

Пользовались гостеприимством городка ровно 1 час, сфотографировали лучшее, что увидели, дабы оставить в памяти светлые моменты и умчали прочь.

Где же оно - древнерусское деревянное зодчество? И ведь нашли! Дальше по трассе в сторону Карелии на окраине маленькой деревеньки наткнулись на милое кафе "Поляна". Кстати - будете в тех краях - рекомендую просто категорически! Кормят - восхитительно, порции - огромные, цены - смешные даже для нас, провинциалов. Запах деревянного дома внутри перемежается волнами ароматов из кухни O0 Очень славная девушка работает там совсем одна, говорит - это у неё семейный бизнес. Жаль, не помню её имени... Девушка - привет тебе! И спасибо за прекрасный обед! present
[smg id=143913][smg id=143914]

Ну, а буквально в 500 метрах от кафе, пусть и не такое масштабное как ожидалось, но самое что ни на есть настоящее деревянное зодчество.
[smg id=143915][smg id=143916]

В самой деревеньке есть продуктовая лавка, мы обнаружили там даже вяленые бананы и сок из киви!! Это как вообще? Спрос, рождённый местными бабушками? :o

Поинтересовались у местных - где встать на ночлег? Наговорили нам всякого, благодаря чему мы потратили пару часов на блуждание по окрестным просёлкам, в поисках нескольких "самых лучших мест мест, где ещё и рыбы наловить можно". Информирую тех, кто, мало ли, поедет этим же маршрутом - двигаемся дальше на запад до деревни Орлово. Это - недалеко, час пути максимум. Сама деревня расположена на берегу Лёкшмозера, а это - часть Кенозёрского национального парка! Устроиться на ночлег можно практически у любого местного, за весьма символическую плату, что мы и сделали (попросил 300 рублей). Разложились прямо на участке, поставили палатку.
[smg id=143955]

Загнали машину вовнутрь.
[smg id=143956]

Нам даже разрешили попользоваться лодкой и прилегающим водным пространством, чем мы тут же воспользовались.
[smg id=143957][smg id=143958]

Озеро имеет площадь около 54 квадратных километров.
[smg id=143959]

Отец "косит" под Чака Норриса! ;D
[smg id=143960]

Хозяин предлагал истопить баню, но нам бы уже отдохнуть с дороги, перекусить да на боковую, ведь завтра - Карелия! Последний федеральный округ перед долгожданным Кольским полуостровом.
А какой сон без зарядки позитивом? Вот, прошу:
[smg id=143961][smg id=143962]
То, что люди говорят о вас, совершенно не характеризует вас, зато отлично характеризует их.
Берлога Ungoro  Претенденты на жилплощадь Ungoro

Пончита

Ungoro, Жду продолжения с нетерпением. Я покинула Кольский ровно двадцать лет назад. Чудесный край.
У меня идеальный возраст, дури уже нет, маразм еще не настал, в голове бардак, но как-то так все по фэн-шую.                
Кто со мной живет

Ungoro

#7
Пончита, согласен, край действительно чудесный! Я уехал в 23 года назад, в девяностом. :handshake:

Продолжим? Следующее утро (5 часов по местному времени) преподнесло нам сюрприз. В виде грозы :D Спешно выскакиваем из палатки, худо-бедно скручиваем её, пакуемся, прощаемся с хозяевами и пытаемся обогнать дождь, грозящийся вот-вот начаться.
[smg id=143990]

Должен признать - у нас получилось ;D Так и не промокнув, доехали до границы Архангельской области и Республики Карелия. Опасные тут места, стреляют.
[smg id=143991]

Обратите внимание на "дорогу"
[smg id=143992]

На сегодня наша цель такая: осмотреть петроглифы, для чего необходимо посетить Залавругу - одновременно памятник археологии мирового масштаба и природно-туристический объект. Затем, добраться до Беломорска, окунуть ноги в первое из морей на нашем пути, найти хорошее место для ночёвки, отметить годовщину нашей с супругой свадьбы.

Доехали до городка Пудож, позавтракали в очень уютном кафе с неординарным названием "Уют" (простите за тавтологию :D) Рекомендую: вкусно, цены - средние, выбор блюд - весьма неплох. При кафе есть и мотель. Посетителей даже в столь ранний час было немало.
[smg id=143993]

Дальше на трассе - развилка, дорога налево уходит на Вытегру, огибая Онежское озеро с юга, нам же - на север, на Медвежьегорск (до него примерно 200 км). Несмотря на то, что именно в этом городе была снята картина "Любовь и голуби", останавливаться для осмотра достопримечательностей мы не стали. Поскольку каждый наш дневной "переход" занимал от 500 до 800 км, а отпуск длится всего 14 дней, часть из которых уже прошла, здесь как нигде необходима дисциплина и организованность. Во как загнул! ;D

Едем дальше. Ещё 200 км и поворачиваем с федеральной трассы "Кола", соединяющей С.-Петербург и Мурманск, на Беломорск. Сам Беломорск - город небольшой; быстро нашли место, обозначенное в путеводителях как "туристический центр". Однако, видимо ребята не знали, что таким центром являются. Спасибо хоть за то, что махнули рукой в примерном направлении Залавруги. На самом деле, всё просто - не доезжая до Беломорска километров 5-7, внимательно смотрим налево, замечаем небольшой фанерный щит, поворачиваем и едем по указателю. Всё. Дальше небольшой путь через лес и - река, а перед ней - поляна-стоянка для автомобилей, коих набралось уже 6-7.

Река
[smg id=143994]

На машине дальше не проехать, ставим её, одеваем удобную обувь - и через мост на песчаную дорожку.
[smg id=143995]

Небольшая лесная прогулка, свежий и чистый воздух, что может быть лучше?
[smg id=143996]

Говорят, за пару дней до нашего приезда здесь бушевал страшный шторм, в городе валило деревья, один человек погиб... А мы шли себе и думали только о хорошем, о ясном солнце и безоблачном небе, и в конце концов вышли на гранитное плато... Залавруга!
[smg id=143997]

Гид водил экскурсию, мы же водили себя сами, хотелось просто дышать, смотреть по сторонам и под ноги, насладиться моментом, ибо атмосфера там, конечно, сказочная. Я в детстве читал множество саамских сказок... Вот пейзаж - примерно такой же.
[smg id=143998]

Вот так вот шлёпали-шлёпали по гранитным плитам, потом - глядь под ноги, а там:
[smg id=143999]

А это - Белый Шаман:
[smg id=144001]

Раненый в спину то ли охотник, то ли воин:
[smg id=144011]

Видя, что мы не какие-то там неучи, а очень даже интересующиеся и всесторонне развитые личности, к нам подошёл главный "петроглифовед", который рассказал много интересного. И в весьма интересной манере, надо сказать :D "Здесь на, Белый Шаман на, найденный одним из первых на петроглифов, с которых началась здесь работа на" ;D Не подумайте ничего плохого!! Очень душевный мужчина! Матерных слов от него мы не слышали. Просто будьте готовы внимать в таком стиле, если доведётся побывать в тех краях.
[smg id=144012]

Конечно же мы купили кружку, книгу, магниты... Куда без этого? Тем более, что работы здесь ведутся исключительно на добровольных началах, то есть деньги, вырученные от продажи сувениров, сюда же и возвращаются. Ну, а мы, оставив старшее поколение беседовать, пошли искать интересностей.
[smg id=144080]

Нашли Алёнушку mosking
[smg id=144013]

И так, на память...
[smg id=144014]
То, что люди говорят о вас, совершенно не характеризует вас, зато отлично характеризует их.
Берлога Ungoro  Претенденты на жилплощадь Ungoro

Siena

Цитата: Ungoro от 29 сентября 2013, 21:06:28послушайте историю о том, как исполняются мечты, как закатное солнце мягко окунается в воды безбрежного океана, о землях, где живёт добрый волшебник и об одинокой башне на самом краю мира, о долгой дороге сквозь бурю и мрак, и об отваге отчаянного и дружного отряда, решившего достичь цели во что бы то ни стало.
Антон, огромное спасибо тебе за это прекрасное путешествие! Читала с открытым ртом, даже забывала поставить спасибки (то есть отметиться, что прочитала, и поблагодарить), возвращалась, перечитывала-рассматривала все снова и ставила спасибки, где пропустила.
Я тоже обожаю путешествовать на машине, но на Севере ни разу не была, а очень бы хотелось. Буду смотреть на твои фотки и наслаждаться, представлять, что и я побывала в тех краях.
Очень живописно ты все описываешь, таким красивым слогом, прямо все, что ты увидел, как бы переживается самой.  O0 tender friends
Ты и твоя Светлана-Аленушка - прекрасная, дружная и любящая (это видно  ;) )  пара! Как хорошо, что вы вместе везде и во всех делах, это дорогого стОит!  O0
Отцу - отдельный респект, без него вам вдвоем было бы тяжело в такой дальней дороге, как хорошо, что он вас поддержал и отправился вместе с вами, его опыт и помощь, конечно же, вам пригодились!  friends love
Жду продолжения!  :give heart: :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Ungoro

Антонина, спасибо на добром слове thankyou это - ещё не всё путешествие. Будет продолжение, вот только с галереей разберусь...

Цитата: Минск-Siena от 02 октября 2013, 00:20:25Ты и твоя Аленушка
Алёнушку зовут Светланой ;D Эммм... а вдруг ты не шутишь?
То, что люди говорят о вас, совершенно не характеризует вас, зато отлично характеризует их.
Берлога Ungoro  Претенденты на жилплощадь Ungoro

Siena

Цитата: Ungoro от 02 октября 2013, 00:27:02Алёнушку зовут Светланой
А я потом сразу же поправила, дописала через черточку.  ;) :)
Цитата: Ungoro от 02 октября 2013, 00:27:02Будет продолжение, вот только с галереей разберусь...
Хорошо, ты не спеши, грузи побольше этой живописной красоты, очень интересно во всех подробностях посмотреть на путешествие и увидеть самую северную часть (мыс Северный), никогда не видела (даже на фото).  confusion
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Ungoro

Какой же я, всё-таки... Думаю - что не так? Ну какой же мыс Северный на Рыбачьем полуострове??? Немецкий он! Мыс Немецкий - самая северная точка европейской части России. Историческое название - Кегорский мыс. Это название впервые упоминается Стивеном Бэрроу в дневниках в 1555 году. Прошу прощения за то, что ввожу в заблуждение.

Итак, историческая справедливость восстановлена, и мы со спокойной душой можем поболтать ногами в Белом море и искать ночлег. Вечереет, мы переполнены эмоциями после Залавруги, но на сердце лёгкая тревога по поводу двух испорченных колёс, на которых нечего и думать соваться на Рыбачий. Думы на берегу Белого:
[smg id=144008][smg id=144114]

Но долго грустить мы просто не умеем, бесстрашная супруга босиком ушла по воде, аки посуху. Для ночёвки островок маловат, будем искать другой :D
[smg id=144115]

Побродив по Беломорску, подумали о том, что, наверное, здесь можно купить много вкусной морской, а главное - свежей рыбы! Ан - нет ;D Выбор - не больше, чем в Кирове, цены - те же. Странно, но это так. Мы не привередливые, пополнили слегка наш продуктовый запас, ещё немного подышали морским воздухом и двинули обратно на трассу "Кола". Через 60 км движения по трассе - поворот направо, на город Кемь. Тут же, на реке с одноимённым названием, стоит ГЭС и начинается Путкинское водохранилище. Место приметное. Наше внимание привлёк интересный полуостровок в виде... эммм... в виде трости с набалдашником , что ли, если положить её на стол и смотреть сверху ;D. В водохранилище выступает длинный тонкий перешеек, оканчивающийся почти круглой небольшой полянкой, частично защищённой от ветра и посторонних глаз растущей по краям растительностью.
[smg id=144116]

Несмотря на шум воды, создаваемый ГЭС, вполне себе уютное место для ночлега.
[smg id=144117]

С дровами здесь не густо, но много нам и не нужно. Костёр разжигали больше для уюта, создания атмосферы первопроходцев, нежели для приготовления пищи. Взятых из дома продуктов, готовых к употреблению без приготовления (варёные яйца, огурцы, помидоры, хлеб) нам хватило как раз до этого вечера.
[smg id=144118]

Пищу готовили вот на такой газовой плитке, на всю поездку хватило 2х баллончиков с газом. Рекомендую, вещь архиполезнейшая! Жена осваивает новый для неё "гаджет" ;D
[smg id=144119]

Пока располагались, ставили палатку - выглянуло солнышко и на полянке стало ещё уютнее.
[smg id=144120]

Чего-то месит... или режет... или ест?
[smg id=144121]

Вот - та самая Путкинская ГЭС. Шумит, вырабатывает электричество, но абсолютно не мешает отдыху.
[smg id=144122]

Ну, и маленький сабантуйчик по поводы годовщины свадьбы. Мы с супругой - люди практически непьющие алкогольные напитки, но именно в этой поездке почему-то очень хотелось пива. Объяснений этому феномену мы не нашли :D
[smg id=144123]

Тем временем поспел ужин: что-то вермишелево-картофельное вроде бы.
[smg id=144124]

Главный дегустатор нашего отряда снимает первую пробу.
[smg id=144125]

Сытые, уставшие, но счастливые ложимся спать. Завтра мы должны достичь Мурманска. Господи, как нам пришло в голову забраться так далеко от дома? ;D
То, что люди говорят о вас, совершенно не характеризует вас, зато отлично характеризует их.
Берлога Ungoro  Претенденты на жилплощадь Ungoro

Пончита

Ungoro, Жду Мурманска  tender А еще лучше Мончегорска или Оленегорска  tender
У меня идеальный возраст, дури уже нет, маразм еще не настал, в голове бардак, но как-то так все по фэн-шую.                
Кто со мной живет

Mila_kam

Ungoro, спасибо за путешествие! Очень интересно читать и смотреть!   Красивые места, и здорово, что вы в любой момент можете остановиться и все посмотреть.  Внимательно жду продолжения!

marinka_aman

Ungoro, очень познавательно  thankyou легко пишешь, любопытно  читать, красивые фотографии,  увлеченная путешествиями семья  :girl_in_love:
Антон, с удовольствием буду следить за вашими автоппохождениями  present

Похожие темы (2)