Можно ли изготовить хорошую почву самому?

Автор Михаил Лазарев, 10 октября 2013, 15:00:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Михаил Лазарев

Около дома высыпали чернозём. Я в почвах не разбираюсь, но с виду чёрный, вроде нормальный. Если я наберу его скажем мешок, смешаю с подгнившими листьями и высыплю где-нибудь в укромном месте до следующего лета. Станет ли такая земля плодороднее. Есть ещё идея сделать заготовку вышеупомянутого чернозёма с листьями над подземной теплотрассой, земля там зимой не замерзает, а значит гниение листьев будет продолжаться.
Хотелось бы заготовить почву уже к следующему лету, два года ждать не могу.

Добавлю, я принципиально не покупаю ничего для своих растений. Мой девиз - выращивай бесплатно -. Это не из за того что я жадный. Я хочу чтобы всё что у меня растёт было сделано исключительно мной и природой.
А за деньги можно купить любое растение. Пока я начинающий ещё предстоит научится как лучше самому всё делать.

Ky!

Михаил Лазарев, а это точно чернозем? Может, это торф. Чаще всего используют торф.

Но если чернозем, то его конечно можно использовать, но не в чистом виде, а разбавлять крупным песком (от 2 мм), причем доля песка должна быть существенной. Также для смеси хорошо использовать листовую землю, компост. И опять же, не для всех растений подойдет такая питательная смесь.


Михаил Лазарев

А как определить? Если я выложу фотографию это поможет?
Насчёт песка, вы хотите сказать что для всех растений хорошо если земля разбавлена песком? Знаю что для Суккулентов желательно 30%, но про обычные комнатные цветы первый раз слышу, сколько %  песка нужно добавить?

Сколько гнилых листьев вообще ложить? Можно ли сделать следующим образом - смешать землю с достаточно большим количеством уже подгнивших листьев, а следующим летом просеять и удалить кусочки листьев которые не сгнили.

Почему я хочу положить уже гнилые листья - чтобы сэкономить время на гниение так как они уже частично гнили им понадобится меньше времени для полного разложения. Или я думаю неправильно и нужно ложить недавно опавшие листья?

Как вы относитесь к моей идеи заготовить землю над теплотрассой, там где земля зимой не замерзает?

У меня есть настойка коровьего навоза, может добавить в землю?

Ky!

Цитата: Михаил Лазарев от 11 октября 2013, 12:12:56Если я выложу фотографию это поможет?

Не знаю. По фото сложно будет определить, но попробуйте.

Цитата: Михаил Лазарев от 11 октября 2013, 12:12:56для Суккулентов желательно 30%

Все зависит от того, что за суккулент и в каком он состоянии. Доля песка может быть как меньше, так и больше.

Цитата: Михаил Лазарев от 11 октября 2013, 12:12:56про обычные комнатные цветы первый раз слышу

В каталоге приведены смеси по растениям, почитайте https://floralworld.ru/encyclopedia/catalogue.html

К примеру, аукуба

ЦитироватьНаиболее подходящий субстрат составляют из глинисто-дерновой, листовой, торфяной земли и песка (6:2:2:1) или дерновой, листовой, перегнойной, торфяной земли и  песка (2:1:1:1:1), или же эти составных части в равных долях.

Азалия

ЦитироватьОптимальный состав субстрата для них — вересковая земля или кислая земельная смесь, составляемая из хвойной земли и торфа (2:1) с добавлением небольшого количества речного песка.

Аглаонема

ЦитироватьСубстрат должен быть достаточно легкий, составляют его из 3 частей листовой, 0,5 части перегноя, 1части торфа, 1 части песка и 0,5 части древесного угля (3:0,5:1:1:0,5), или листовая земля, торф и песок (2:1:1) с добавлением толченного древесного угля. Необходим хороший дренаж.

И так далее и тому подобное. Статьи же для все составлялись, там много интересного. 

Цитата: Михаил Лазарев от 11 октября 2013, 12:12:56Сколько гнилых листьев вообще ложить? Можно ли сделать следующим образом - смешать землю с достаточно большим количеством уже подгнивших листьев, а следующим летом просеять и удалить кусочки листьев которые не сгнили.

Тут вообще сложно что-то сказать, так как все зависит от плотности изначального субстрата и его характеристик. Это вы можете методом эксперимента установить, так как, если правильно понял, хотите сделать что-то вроде компостной кучи.

Цитата: Михаил Лазарев от 11 октября 2013, 12:12:56Как вы относитесь к моей идеи заготовить землю над теплотрассой, там где земля зимой не замерзает?

Я так не пробовал. Теоретически, если не замерзнет, процессы перепревания быстрее будут идти.

Цитата: Михаил Лазарев от 11 октября 2013, 12:12:56У меня есть настойка коровьего навоза, может добавить в землю?

А смысл? Обогатить азотом?

Asio Otus

#4
Цитата: Михаил Лазарев от 10 октября 2013, 15:00:25около дома высыпали чернозём. Я в почвах не разбираюсь, но с виду чёрный, вроде нормальный.
Ключевая фраза у вас Я в почвах не разбираюсь, вы пока не осознаете риск, а то, что насыпали рядом с домом, я бы не стала нести в дом. Готовые покупные субстраты тоже иногда бывают не лучшего качества, но есть небольшая гарантия их качества, а то, что в куче, неизвестное совсем.

То, что насыпали около дома, на местные клумбы-газоны, не стоит собирать и нести в дом. Это может быть как старый грунт из теплиц, так и торф, и не ясно, какой состав по питательным веществам, какой pH, плюс, не забывайте о патогенах, которые будут в такой куче, одно дело использовать это в открытом грунте, где своя микрофлора, другое дело комнатная культура и горшки с растениями.  Вы хотите рискнуть здоровьем растений?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Михаил Лазарев

#5
Вы хотите сказать что без покупку земли в специализированных магазинах не обойтись? Всё-же хотелось бы самому заготавливать всё необходимое для растений. Может дадите совет где лучше набирать землю? Ну например на полях с картошкой или в клумбах городских цветов.

Прошлой весной тоже набрал землю на улице. Около супермаркета строили газон, привезли землю. Вроде все растения, а я пересадил в эту землю все свои растения чувствуют нормально. Даже наблюдал рост, на некоторых в первые увидел цветы (возможно этот эффект от пересадки в более большие горшки). Вопрос: если я наберу землю опять в том-же месте она не потеряла в качестве за лето? Там вроде только трава растёт.

Подскажите пожалуйста насколько должны сгнивать листья в земле. Как определить что листья которые я добавил сгнили правильно и полностью? Они должны полностью исчезнуть или допускаются какие-то гнилые останки? Или достаточно чтобы в земле выли гнилые листья либо их мелкие фрагменты?

На вид она чёрная, и как сказал сосед которому я показал по дороге - достаточно пластичная значит хорошая.

Ky!

Цитата: Михаил Лазарев от 17 октября 2013, 13:30:15Всё-же хотелось бы самому заготавливать всё необходимое для растений.

Цитата: Михаил Лазарев от 17 октября 2013, 13:30:15Может дадите совет где лучше набирать землю?

Перегной набирают, к примеру, на месте бывших выгонов, коровников, перепревших куч навоза. Чернозем - само собой там где он есть, в Чернеоземье. Кротовая земля очень разная по составу, если у вас подзолы, то она будет слишком плотной и глинистой. Листовая земля - поищите в лесу, верхний слой перепревающих листьев. Дерновая - верхний гумусный слой, также его качество зависит от преобладающих у вас почв. Песок - возле рек. Многим эпифитам, скажем, требуется особый состав, в виде коры, сфагнума либо кокосового волокна.  Кора сосновая, ее можно найти, на форуме уже писали, как, какую и где, сфагнум - на сфагновых болотах. Кокосовое волокно, к сожалению, у нас не набрать.  mosking

Цитата: Михаил Лазарев от 17 октября 2013, 13:30:15На вид она чёрная, и как сказал сосед которому я показал по дороге - достаточно пластичная значит хорошая.

Может и перегной. Попробуйте на неприхотливых растениях. К примеру, на хлорофитуме. Но обязательно смешайте с песком, к примеру, в соотношении 2 части перегноя на 1 часть песка.

Цитата: Михаил Лазарев от 17 октября 2013, 13:30:15Вопрос: если я наберу землю опять в том-же месте она не потеряла в качестве за лето? Там вроде только трава растёт

Газон конечно забирает часть питательных веществ из почвы.

Цитата: Михаил Лазарев от 17 октября 2013, 13:30:15Подскажите пожалуйста насколько должны сгнивать листья в земле. Как определить что листья которые я добавил сгнили правильно и полностью? Они должны полностью исчезнуть или допускаются какие-то гнилые останки? Или достаточно чтобы в земле выли гнилые листья либо их мелкие фрагменты?

Если еще идут активные процессы гниения, это может негативно сказаться при горшечной культуре. Конечно лучше чтобы крупных гниющих частей не было.

Листики

Ky!, А если в лесах преобладают хвойные породы деревьев (60%), можно ли эту почву использовать - не слишком будет кислой? Хочу использовать как составляющую грунта. Степной грунт (под разнотравьем) пойдет?

Ky!

Цитата: Листики от 17 октября 2013, 18:31:13А если в лесах преобладают хвойные породы деревьев (60%), можно ли эту почву использовать - не слишком будет кислой?

Лучше все же не рисковать, и проверить кислотность хотя бы с помощью лакмусовой бумаги.

Цитата: Листики от 17 октября 2013, 18:31:13Степной грунт (под разнотравьем) пойдет?

Черноземы очень питательные, не всем подойдут. Скажем, для эпифитов питательность может быть излишней. Как компонент конечно допустимо использовать.

Анна Ирк.

#9
Михаил Лазарев, я бы в такой грунт сажать ничего не стала. Представляете, что с ним будет после нескольких поливов? А после просыхания кома? Для комнатных растений важна хорошая аэрация, доступ воздуха к корням. В такой грунт добавлять разрыхлители нужно обязательно. Если набирать самостоятельно, можно нарваться и на грунт, заражённый нематодой (особенно, если это отработанный грунт из теплиц, а в нём могут быть и возбудители заболеваний), грунт с картофельного поля. Может быть и другая живность, дождевые черви. Кто знает, что это такое высыпали возле дома. Это риск. Тогда придётся на всякий случай всё стерилизовать, а это тоже неполезно. Дело Ваше, конечно, но мне с торфяными грунтами спокойнее, хоть они и не всегда качественные.

Похожие темы (5)