Сало! кто и как солит!

Автор Asya-Basya, 18 октября 2013, 22:52:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asya-Basya

девочки и мальчики, а расскажите, как вы солите сало, ведь есть множество рецептов!


сало в рассоле
было 300 грамм грудинки
на литр воды взяла 3 столовые ложки с горкой соли, соль с приправками разными: чеснок, корень сельдерея, петрушка, розмарин, тимьян, базилик, называется "Адыгейская соль"
воду с солью вскипятила, остудила и залила грудинку. сверху поставила гнёт и убрала в холодильник. на второй день добавила прям в рассол измельчённый чеснок, 3 крупных зубчика. сегодня сняла пробу-вкуснотища!
[smg id=148496]
не пугайтесь, это половинка от всего куска, остальная часть уже в морозилке, ждёт своего часа)

Siena

Цитата: Asya-Basya от 18 октября 2013, 22:52:46сало в рассоле
O0 :girl_in_love: А черный хлебушек рядом положить?  :girl_in_love:
Ох и вкуснотища, Марин, ну ты на все руки мастерица!  :girl_in_love: O0
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Nimfea

Я солю сухим посолом.
Прорезаем кусок сала через 4-5 см не касаясь шкурки. Кладем в каждую прорезь порезанные поперек зубчики чеснока, лаврушку.
И все обсыпаем обычной солью и немного черным перцем. Заворачиваем в пакет плотно, без воздуха и на нижнюю полку холодильника. Через три дня - в морозилку.
Через неделю самое бОльшее, можно кушать.

Классика всегда проста и вкусна!

Asya-Basya

Nimfea, Лена, так можно тонкие пласты солить, промеж пластов сала класть лаврового листа много и туго ниткой перевязывать) но я как-то больше в рассоле люблю)

Nimfea

Мариш, конечно можно.
Я поделилась старым уральским рецептом. Как и у вас, сало хранят и просто в ведрах, бочках ( в рассоле тоже ), в подвешенном состоянии в сараях на морозе. А сухое сало храниться неплохо. И долго.
Удобно брать в дорогу, не потечет.


Колючка

Опробовала недавно новый ( для меня ) рецепт засолки сала - в луковой шелухе . Получилось вкусноооо , красивооо и несколько необычно - с ароматом " дымка " . Подвернется подходящий кусок грудинки - еще сделаю  mosking Вот и сам рецепт :
1-1,5кг. грудинки ( или просто кусок сала со шкуркой )
2л. холодной воды
200гр. соли
10 горошин.черного перца
3 лавровых листика
приличная такая горсть луковой шелухи
пару крупных зубчиков чеснока
В кастрюлю налить воду , положить соль , перец , лаврушку , луковую шелуху . Довести до кипения , положить сало и кипятить 10 минут . Снять с огня и оставить сало в рассоле на сутки  ( когда остынет рассол - убрать в холодильник ) . Затем , сало вынуть , дать стечь рассолу , натереть давленым чесноком и положить еще на сутки в холодильник . Ффффсе , можно убрать в морозилку  ;)

Nimfea

Колючка, но это же не посол сала... а вареное... и не готовится на долгий срок... только для потребления в пишу в течение некоторого времени (замораживается).  yes
Мы тоже очень любим такой рецепт, особенно, летом... Почему летом, не могу сказать... Холодненькое, потому что.  ;)

Siena

Цитата: Nimfea от 21 октября 2013, 19:37:20и не готовится на долгий срок... только для потребления в пишу в течение некоторого времени
Лена, а почему оно не будет храниться? Оно же просалилось...
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Nimfea

#8
Тоня, возможно..., не спорю...
Соленое сало можно долго хранить в ледниках, как в старину, или в рассоле. А это только в морозилке, и мы так и делаем. Очень вкусно - подтверждаю!

Neit

А я тоже сухим посолом солю  yes Люблю грудинку прослоечками и чтоб мяса побольше  mosking
Просто обсыпаю кусок крупной солью с давленым чесноком, заворачиваю в полотенце и кладу в пакет  yes Сутки стоит в тепле, дает сок, потом на неделю в холодильник  yes За неделю обычно просаливается  yes Потом счищаю соль и кладу в морозилку  yes
А потом тоненькими ломтиками, да на черный хлебушек ммммммм :nyam: Кстати надо завтра проверить, может уже просолилось, а то прям сейчас слюной захлебнусь  ;D

Asya-Basya

Neit, Надь, а с отварной картошечкой! ммм, мечта!

Neit


Siena

Цитата: Neit от 22 октября 2013, 00:41:23Кстати надо завтра проверить, может уже просолилось, а то прям сейчас слюной захлебнусь
Ну разве можно такие вещи рассказывать перед самым сном?  ;D  :girl_in_love:
Завтра жду фотки салка с черным хлебушком, и главное - запах! запах не забудь передать!  :girl_in_love: O0
Ой, и я люблю картошечку в мундирах!  tender
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Neit

Хто просил сала на черном хлебушке  mosking
Достали
[smg id=149383]
Развернули
[smg id=149384]
А заааааапах  :girl_in_love:
Порезали и на хлебушек, на выбор, кому побольше сала, кому побольше мяска  :nyam:
[smg id=149385]
Мяско, конечно, не такое розовое как на фото, а нормального просоленного цвета  mosking До момрозилки дошло  полтора куска из двух   ;D

Siena

Цитата: Neit от 22 октября 2013, 20:32:28Хто просил сала на черном хлебушке
Я есмь!  O0
Цитата: Neit от 22 октября 2013, 20:32:28заааааапах
Обалденный, прдставляю!  :girl_in_love:
Цитата: Neit от 22 октября 2013, 20:32:28Порезали и на хлебушек
От вкуснотишша! Спасибо, Надежда!  present thanks O0
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Похожие темы (5)