Лапидария

Автор дистира, 12 декабря 2013, 12:58:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

дистира

Lapidaria (Dinter et Schwantes) Schwantesex N.E.Br.
Как пишет глубоуоуважаемый мной Стивен Хаммер:" L.margaretae - знакомое и приятное горшечное растение. Оно растёт летом и цветёт осенью, но некоторые клоны цветут также весной. растение этого рода могут иметь на вестке две или три пары листьев одновременно, и не разумно заставлять растение втягивать нижние листья - вы почти заставите голодать верхние. Лучше давать бесгумусную почву, часто, но легко поливать."

Вот мои лапидарии (лапки мои tender) Одни куплены числа 10 ноября, корни отмыты, просушены [smg id=152012] посажены в обыкновенную земляную смесь для мезов. На шестой день политы,  недели две постояли под лампами, роста никакого не наблюдалось и убрала на зимовку [smg id=152013]
А вот куплены 10.12.13  грунт счищен в сухую (как не странно они были пресухие) одна высохла совсем, одна отвалилась в руку, [smg id=159404] и посажены в чистый серамис, (запылились торфом, сейчас кисточкой почищу) [smg id=159405] Принимаю любые советы yes

marinka_aman

Цитата: дистира от 12 декабря 2013, 12:58:48посажены в чистый серамис
интересно, интересно  :look:

а это моя[smg id=152336]
верхнее фото летнее, нижнее  ноябрьское- вижу листики растут, поставила под лампу...но надо и позимовать успеть :think:

дистира

marinka_aman, сама знаешь, кто поближе к Уве Бейеру - тот выращивает в чистой пемзе. Ну а где ж нам :sorry: пемзу взять thinks вот решила попробовать. Как-то с поливом надо решить :think: Но дренаж их камней всё равно положила, так сердцу спокойней. Вот ещё думаю - не положить ли и сверху камушков? Они ведь точно будут быстрее, чем серамис высыхать? Как посоветуете - порассуждаете, форумчане?
Рост у моих первых лапидарий начался ещё в магазине, политы были от души swoon, у меня не росли, вот я и отправила их на зимовку.
marinka_aman, я, конечно, тоже не очень чтоб уж специалист, но всё таки попробовала бы твои на зимовку поставить. Они также как и литопсы - расти будут  yes, но рост будет медленный. Что здесь mention осталось то - 2,5 месяца зимы. А в конце февраля, солнышко начнет пригревать tender уж точно рост интенсивный начнётся. У них ещё впереди целая весна. Марин, но это лично моё мнение, а решать тебе. А то насоветую confusion

marinka_aman

Цитата: дистира от 12 декабря 2013, 13:40:01тот выращивает в чистой пемзе.
согласна  yes поэтому купила натуральную пемзу на первый случай в косметическом магазине  mosking дорого конечно...но все же мы здесь- не купим хлеба, а разоримся для своих любимцев  tender
Ира, я очень рада твоим советам и сама собиралась отправить своих  на зимовку...
Цитата: дистира от 12 декабря 2013, 13:40:01А в конце февраля, солнышко начнет пригревать
полностью согласна  yes вот еще недельку подержу под лампой, поливть уже не буду...

дистира

Цитата: marinka_aman от 12 декабря 2013, 13:51:32натуральную пемзу на первый случай в косметическом магазине 
swoon  O0
Марина, напиши, что это такое, как спрашивать и как она (пемза) выглядит, в каком виде она продаётся и вообще для чего она? Мы потом ;D лишнее удалим, всё в наших руках yes

marinka_aman

 mosking да вот она [smg id=159440] к ней еще верёвочки привязаны были...
Главное разбить правильно, не в пыль.

Siena

Цитата: marinka_aman от 12 декабря 2013, 19:19:03Главное разбить правильно, не в пыль.
Мариночка, такая пемза не подойдет, ты ее лучше не разбивай, а примени по назначению.  ;)
Если раздробишь на кусочки - они будут острые, в почву не подойдут.  :(
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Rimskiy

Цитата: Минск-Siena от 12 декабря 2013, 20:13:34Если раздробишь на кусочки - они будут острые, в почву не подойдут.
Острые это пол беды, они еще пористые. Корешки в дырочки пролезут, а когда надо будет пересаживать придется много корней оторвать.
Корни у мезембриантемовых конечно довольно таки хорошо восстанавливаются, но думаю лишний раз лучше не травмировать.
И такая пемза кажется очень плохо впитывает влагу.

marinka_aman

Спорить не буду, потому как не знаю  yes(а эксперимент сделаю :D)

дистира

Цитата: marinka_aman от 13 декабря 2013, 06:01:43а эксперимент сделаю
ну, кто не рискует тот не пьёт шампанское :think:

WOLF

Куплены годовалыми сеянцами, лето провели нормально, находятся на зимовке (9-12С), их первая зимовка.
Первые два, которые летом были не с солнечной стороны, сильно сморщились. Что делать?

Lapidaria Margaretae

[smg id=165731]

дистира

Цитата: WOLF от 14 января 2014, 20:07:40Что делать?
закрыть глаза и не смотреть на них. :8): Попадает ли на них при зимовке солнце? Потерпите до конца февраля, день начнёт прибавляться и они покажут нам, что проснулись, вот тогда и польём. У вас очень хорошая тем-ра для зимовки, они спят и если мы сейчас польём, могут сгнить  goodluck
Послезавтра сфоткаю своих, давно не разглядывала, самой интересно - сильно усохли?

WOLF

Цитата: дистира от 14 января 2014, 21:10:17закрыть глаза и не смотреть на них
Спасибо! Так и сделаю yes
Хотя усыхание и в порядке вещей, но смущает тот факт; почему они отреагировали на зимовку совсем по-разному?
Солнце  то же, что и Ваше  present

Цитата: дистира от 14 января 2014, 21:10:17Послезавтра сфоткаю своих, давно не разглядывала, самой интересно - сильно усохли?
Спасибо! Очень интересно посмотреть present_confused

дистира

Цитата: WOLF от 14 января 2014, 20:07:40Первые два, которые летом были не с солнечной стороны, сильно сморщились.
WOLF, а вы давно их посадили вместе, перед зимовкой? Правильно ли я поняла, что две лапидарии стояли не на солнечной стороне, а две на солнечной? И почему вы решили их объединить в один горшок? Когда пересаживали все выглядели нормально?  :magnifying glass: Ювелирно вы их посадили  O0 Очень надеюсь корешки не перегнулись, не перекрутились. Когда вы их определили на зимовку? Как недавно сказала Лена Oldmom - мы, люди, все разные и у ваших лапидарий разный характер. Я думаю не стоит беспокоиться goodluck пока все в норме.

WOLF

дистира, т.к. южная сторона, они находились в некотором притенении и солнце падало косое, получалось две ближние росли в тени двух других. Подумалось, может поэтому иммунитет тех, кто сморщились слабее, что дает о себе знать. На горшке стоит световая отметка, которая повернута к солнцу, стараюсь не поворачивать без крайней необходимости ( ну вы меня понимаете почему). Все сажались вместе и т.к. они были мелюзгой корешки были маленькие и загнуться было нечему nea
Цитата: дистира от 14 января 2014, 22:56:55Как недавно сказала Лена Oldmom - мы, люди, все разные и у ваших лапидарий разный характер. Я думаю не стоит беспокоиться
Спасибо!  :) будем на то надеяться yes
Видел как лапидарии росли куртиной :give heart: и хотел получить такой же результат confusion
Не хотелось бы разрежения в плошке :)
Спасибо, вы меня успокоили present

Похожие темы (1)

73356

Сообщений: 9
Просмотров: 2692