Лапидария

Автор дистира, 12 декабря 2013, 12:58:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

дистира

Вот мои на зимовке, некоторые побольше сморщились, по некоторым даже не скажешь, что пить хотят [smg id=166403]

WOLF

дистира,  спасибо за фото! Очень интересно и показательно какие они "разные" present

Но...
Цитата: дистира от 12 декабря 2013, 12:58:48не разумно заставлять растение втягивать нижние листья - вы почти заставите голодать верхние.
на фото некоторые молодые листья усохли больше чем нижние  thinks логично ли?  thinks

дистира

#17
Я здесь нафотошопила немного. Правда не очень аккуратно получилось - но я ещё только учусь  confusion Значит - слева - это снято 15.01.14, справа после покупки и пересадки [smg id=166489] [smg id=166490] Да, по фото видно что-некоторые подсохли thinks Но я стараюсь придерживаться советов более опытных товарищей, которые утверждают, что с ноября по весенний рост содержат сухо, как и литопсы. А фразу Хаммера, что ты процитировал, я отношу к периоду роста т.е. поливать часто, но легко тогда как литопсы он советует поливать раз в 10 дней или когда бока слегка сморщатся (этот совет про полив литопсов из книги "Литопсы - богатство дикой природы") Так ли я понимаю  :think: - что лапидарию в период роста не доводить до сморщивания нижних листьев, потому что тогда уже начнут голодать верхние листья. Может я неправильно понимаю????  thinks у меня это тоже первая зимовка. Малышей я поливаю раз в месяц, а взрослых thinks - эту зиму им будет тяжко после голландской теплицы.

WOLF

#18
Слева они более сморщенные и вытянутые.
Вопрос скорее в другом; почему сморщивание не начинается с нижних листьев, как у литопсов, например thinks. На 3-м фото, верхний угол, видно как нижние листья  ttt , а молодые сморщились thinks
Чел, у кого я взял их, предполагает, что я осенью прекратил полив слишком рано (после середины сент они не видели полив :-\ ) и могли случится проблемы с корнями, страдают сначала более нежные листья, которые не успели сформироваться.
thinks может и так, не берусь утверждать и думать, что именно так thinks
Мое предположение: (?) что новые листья страдают от холода (зимовки), а не от недостатка влаги, которое они могли бы взять с нижних листьев thinks (?)
present

дистира

#19
Цитата: WOLF от 20 января 2014, 19:30:23почему сморщивание не начинается с нижних листьев,
:no: про свои скажу, что возможно после обильного магазинного полива им у меня действительно сухо.
Цитата: WOLF от 20 января 2014, 19:30:23Чел, у кого я взял их, предполагает, что я осенью прекратил полив слишком рано
вполне возможно. Я первые купила 11.06.13, до ноября немного поливала и только в ноябре убрала на зимовку и то сморщились.
Цитата: WOLF от 20 января 2014, 19:30:23страдают сначала более нежные листья, которые не успели сформироваться.
вполне правдоподобно thinks
Цитата: WOLF от 20 января 2014, 19:30:23Мое предположение: (?) что новые листья страдают от холода (зимовки), а не от недостатка влаги, которое они могли бы взять с нижних листьев
не согласна, я считаю, что им не хватает влаги. Сейчас попробую горшочек (там где камни сверху) достать, нагреется, чуть полью снизу, через три дня покажу что будет. Нальются ли они :think: У нас стало появляться солнце yahoo

WOLF

Цитата: дистира от 21 января 2014, 12:10:46попробую горшочек (там где камни сверху) достать, нагреется, чуть полью снизу, через три дня покажу что будет. Нальются ли они 
:no: не надо рисковать ради эксперимента :no: рано ещё  thinks
Цитата: дистира от 21 января 2014, 12:10:46У нас стало появляться солнце
оно пока не устоялось allokey
Цитата: дистира от 21 января 2014, 12:10:46им не хватает влаги
scare что им мешает паразитировать на старых листьях  scare

дистира

#21
WOLF, наткнулась вот на такое обсуждение http://forum.mesemb.ru/viewtopic.php?pid=1043#p1043
Скажите, а какие рекомендации дал вам продавец?
Уже полила, завтра напишу как себя чувствуют( обе) goodluck

WOLF

Цитата: дистира от 21 января 2014, 18:47:02Скажите, а какие рекомендации дал вам продавец?
Немного увлажнить и предоставить солнце или снизить t до -5-10 и дождаться солнечных и теплых дней.
Цитата: дистира от 21 января 2014, 18:47:02Уже полила, завтра напишу как себя чувствуют( обе)
Ждем, ждем  goodluck

дистира

Цитата: WOLF от 21 января 2014, 19:47:13Немного увлажнить
обе чуть полила - пока никаких результатов, морщинки не исправились, потому-что спят :think:
Цитата: WOLF от 21 января 2014, 19:47:13предоставить солнце
у меня солнце пока только на час-полтора, остальное солнышко прячут близлежащие дома, но через неделю надеюсь уже поднимется выше соседнего дома.
Цитата: WOLF от 20 января 2014, 19:30:23почему сморщивание не начинается с нижних листьев,
посмотрите на это фото [smg id=167312] левая верхняя - съела нижние листья, нижняя - сушит верхние молодые листья :think: почему так - они ведь не объяснят нам. Одним словом - полила немного обе лапидарии, подожду дня 3-4 и верну на зимовку.

WOLF

Цитата: дистира от 21 января 2014, 18:47:02Уже полила
Прошло 4 дня, есть изменения?  :magnifying glass:

дистира

Изменений почти нет: эти, что с песком [smg id=167837]   эти в чистом серамисе (некрасивая трещина ещё с магазина) [smg id=167839] вот только этот среагировал, листья треснули и показались новые листья,  thinks жалко, теперь шрам останется и не красиво будет, но это я много полила, вода протекла из горшка,а серамис видно воду держит дольше [smg id=167838] Но ничего, исправится ошибка со временем yes

WOLF

дистира,  мне кажется есть изменения  ttt , 1 фото верхний левый угол и 2 фото- правый заметно разгладились ttt
Цитата: дистира от 25 января 2014, 17:19:48показались новые листья
его будете возвращать на зимовку?

Цитата: дистира от 25 января 2014, 17:19:48теперь шрам останется и не красиво будет
не переживайте эТ такая мелочь, ближе к природе, т.с. ;  будем считать что мимо пробегала Taurotragus oryx и случайно задела  present
Мой единственный pleiospilos bolusii обнаружил засохшим бесповоротно на зимовке  :-[ , вот тут уж ничего не поделаешь  dash

дистира

Сделала новые фото, выложу в зимовке, а лапидарию вернула на зимовку. Не думаю, что она уже крепко спать будет, когда солнышко попадает в зимничек - тем-ра поднимается, ночью +12 ( перепад тем-р)- самое оно, чтобы проснуться и почуять приближение весны и самое главное  - день прибавляется.
Цитата: WOLF от 25 января 2014, 22:21:19мимо пробегала Taurotragus oryx
к моему стыду confusion я латынь совсем не знаю (прям хоть проси Марину устроить краткие курсы по латыни mosking), плохо понимаю - это кто пробегал, а моя кошка не заметила mosking?

WOLF

Цитата: дистира от 26 января 2014, 14:59:56лапидарию вернула на зимовку
а выводы какие  :mail-1:? стоило поливать (тревожить) или нет и т.д. :magnifying glass:?

offtopic Taurotragus oryx -антилопа  :)

дистира

WOLFthinks я всё таки думаю  :think: небольшой полив раз в 1,5-2 месяца не повредит.  :think:всё таки только литопсы относятся к суперсуккулентам, у них вон helloy сколько воды припасено. Опытные цитируют более опытных (ссылка выше) --"Брек писал, что в природе лапидария зимой получает немного влаги через росу и даже тающий иней!" Посмотрим, что будет весной. И будем учится yes

Похожие темы (1)

73356

Сообщений: 9
Просмотров: 2708