Лапидария

Автор дистира, 12 декабря 2013, 12:58:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

дистира

#45
Цитата: WOLF от 26 февраля 2014, 22:45:08Странный выбор грунта. тем более неожиданно от дистира,
меня на такую замену толкнула "жестокая зависть" к заграничным любителям мезов, которые выращивают свои в пемзе, которую заказывают у Уве Бейера, а у нас такой пемзы не продают, нашла серамис, решила попробовать. А почему бы нет? Получилось вот так [smg id=172855] сняла серамиса около 2см, серамис был совсем сухой. Одна из лапидарий вывалилась в руку так как корней было мало, к сожалению не сфотографировала, поверьте на слово [smg id=172856] нарисовала по горячим следам - у той что лопнула - корни достаточно длинные, к корешкам прилипли серемисинки, у другой корни плоховатые, как подрезала при посадке - совсем не выросли, как  бы не сгнила thinks По старому фото, после отмывки[smg id=159404] левая лапидария сгнила - возможно она была изначально инфицированна как лежащая без корней (на фото) центральная с короткими корнями (подрезала при пересадке), правая самая лучшие корни, хотя тонкие волоски тоже подрезала, она их уже в серамисе отрастила. Эксперимент буду продолжать - посадила 1 фритию на серамис.

WOLF

дистира, конечно, белая зависть - это хорошо ;), но прежде я бы все- таки уточнил,  в каких регионах они выращивают свои растения. Подбирая грунт нужно учитывать еще климатические условия.

В данном грунте, данную культуру можно выращивать, если Вы уверены, что в течение недели, после полива ожидается теплая погода круглые сутки и свежий ветерок-воздух.  Я бы и в этом случае не стал использовать грунт, который больше подходит для гидропоники.

Видя, Вашу тягу к экспериментам... но зачем тогда класть все яйца в одну корзину?
Не в обиду present, здоровыми лапидарии не выглядят :sorry:

п.с. Лет пять назад, когда я более серьезно увлекся суккулентами и были ошибки, я получил совет выращивать в одном гравии, пока не приучусь к режиму полива кактусов. Это было к тому, утрируя:  чтобы вода совсем не задерживалась... confusion

marinka_aman , то что полили свои- это замечательно, но они и так у Вас были красавицами present, на зависть нам всем  allokey

marinka_aman

Цитата: WOLF от 27 февраля 2014, 23:50:08они и так у Вас были красавицами
это не моя заслуга...они полгода как от "производителя" mosking

Цитата: WOLF от 27 февраля 2014, 23:50:08я получил совет выращивать в одном гравии
у меня опыта практически никакого, а вот подсмотрела на литопсном форуме растения А. Щукина г. Харьков, так у него литопсы (читай мезембриантемовые) растут даже в глиняном субстрате  swoon

WOLF

Цитата: marinka_aman от 28 февраля 2014, 10:28:51это не моя заслуга...они полгода как от "производителя"
Но, тем не менее, ttt вы нашли к ним правильный подход в отношении полива.  :magnifying glass:Обратите внимание последующие  листья (буду говорить только за свои) лапидарии разрывают предыдущие sclerosis. Но у меня не было выхода, я поливал из-за ближайших двух, т.к. они все находились в одной емкости, после полива дальние две "выстрелили" и разорвали нижние листья, в какой-то мере это считается перелив, хорошо, не лопнули. ttt

Мне нравится архитектура ваших растений, к осени исправлю свои. :)
Расскажите, в каком грунте они у Вас растут. Как определяете при данном грунте частоту полива?


marinka_aman

WOLF, архитектура моих лапидарий не отличается по большому счету от архитектуры ваших лапидарий показанных в посте 43  :-\
грунт составляла  сама, на тот момент я ещё не знала, что это за зверь, подозревала, что суккулент и все...поэтому сделала стандартный для суккулентов- грунт для кактусов, крупный песок и мелкие камушки...а поливаю, как ни банально, ориентируясь на вес горшка, погоду, температуру на окошке, солнце...в общем интуиция... confusion

дистира

Цитата: WOLF от 27 февраля 2014, 23:50:08но прежде я бы все- таки уточнил,  в каких регионах они выращивают свои растения. Подбирая грунт нужно учитывать еще климатические условия.
WOLF, девушка живёт в Германии и тоже часто жалуется на отсутствие солнышка
Цитата: WOLF от 27 февраля 2014, 23:50:08но зачем тогда класть все яйца в одну корзину?
но  :think: у меня пять яиц лапидарий растут в стандартном для мезов грунте, две лапидарии в серамисе и ещё есть пять полуторогодовалых малышей так что обвинение безпочвенное yes
Цитата: WOLF от 27 февраля 2014, 23:50:08здоровыми лапидарии не выглядят
за полгода, что они у меня им трудно приспособится - сначала "вырвали" с голландской родины, привезли в Мосвкву в ОБИ, где заботливые продавцы поливали их из шланга (сама видела) да попали в руки  :think: не знаю как сказать....Но я их очень люблю goodluck

WOLF

Прежде всего, хочу выразить благодарность  модераторам раздела мезембриантемовые дистира  и ОЛИК  за то, что здесь очень уютно и комфортно, и нет того жесткого модерирования, что под час не хочется писать в разделе.
Если что-то и прозвучит  с моей стороны в тональности критики, это лишь потому, что я сам нахожусь в поисках ответов на вопросы, которые помогут нам всем создать наилучшие условия растениям. Если кто не согласен с этим тезисом большое Сорри!



Цитата: дистира от 28 февраля 2014, 17:52:03девушка живёт в Германии
дело не в том, где человек живет, а в том, по моему мнению, условия использования серамиса в культуре суперсуккулентов
Цитата: WOLF от 27 февраля 2014, 23:50:08если Вы уверены, что в течение недели, после полива ожидается теплая погода круглые сутки и свежий ветерок-воздух


Цитата: дистира от 28 февраля 2014, 17:52:03у меня пять яиц лапидарий растут в стандартном для мезов грунте, две лапидарии в серамисе и ещё есть пять полуторогодовалых малышей
Вы прям многодетная мама ;D
Речь шла лишь о выложенных на суд экземплярах, где для эксперимента я бы использовал одну штуку ;)

Цитата: дистира от 28 февраля 2014, 17:52:03обвинение безпочвенное
scare обвинить !? не было даже в мыслях  present present_confused

Цитата: дистира от 28 февраля 2014, 17:52:03за полгода, что они у меня им трудно приспособится - сначала "вырвали" с голландской родины, привезли в Мосвкву в ОБИ, где заботливые продавцы поливали их из шланга (сама видела) да попали в руки   
yahoo только они обрадовались, после стольких злоключений, что попали именно к дистира, и нате вам ... серамис  :-\

Цитата: дистира от 28 февраля 2014, 17:52:03у меня пять яиц
есть различия между ними?  :look:

ОЛИК

дистира, ушла по "английски" на 50 дней, вернётся после 20 апреля, желает всем наилучших успехов в выращивании мезембриантемовых.

Muzaofimmortal

После полива сморщенная лапидария разгладилась, но у нее была ранка, покрытая корочкой (уж не знаю, из магазина такую принесла или у меня появилась). Так она треснула рядом с этой корочкой: надо чем-то присыпать или сама справится?

WOLF

Цитата: Muzaofimmortal от 02 апреля 2014, 11:31:52надо чем-то присыпать?
Нет. Не мочить ни ранку, ни тело растения. Поливать редко, и с таким расчетом, чтобы почва просыхала за короткий срок, но это уже зависит от грунта. По моим наблюдениям лапидария пьет пока не "лопнет". По сему нужно сей процесс контролировать.  :)

Muzaofimmortal

WOLF, спасибо. Не поливаю пока. Ждать, пока начнет морщиться и потом чуть полить или просто после полного просыхания грунта?

WOLF

Muzaofimmortal, все зависит в каком грунте она растет. Если она первая лапидария у вас
Цитата: Muzaofimmortal от 04 апреля 2014, 00:10:07Ждать, пока начнет морщиться
, полить в теплую погоду, так чтобы смочилась вся почва, затем поставить на бумажное полотенце или салфетки, меняя их пока не перестанут мокнуть,.. как то так  :)

Muzaofimmortal

WOLF, я не очень поняла: горшочек на салфетки поставить и менять? Если ж я ее из горшка достану, почва вся осыпется: она весьма рыхлая, а корешки у лапидарии пока не слишком длинные и ветвистые :)) Грунт: около 50% крупного песка плюс универсальный.

WOLF

Muzaofimmortal, сам горшочек после полива ставите на салфетки и они впитывают лишнюю влагу. То, что 50% песка это хорошо, а в универсальном грунте есть торф, который долго держит воду, поэтому важно после полива вытянуть излишнюю влагу. Это не столь сложно, как описываю  :) , со временем будете это все делать по наитию  yes

Muzaofimmortal

WOLF, все поняла, спасибо. Действительно, ничего сложного  yes

Похожие темы (1)

73356

Сообщений: 9
Просмотров: 2692