Барбарисы декоративные - украшение для сада и цветника

Автор Mallina, 04 мая 2014, 12:44:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mallina

Уважаемые форумчане!
В этой теме хочу обратить ваше внимание  на  красоту и не прихотливость   декоративных Барбарисов. Эти кустарники украсят своим внешним видом любой  более-менее светлый уголок вашего сада или цветника yes
Разнообразие видов и форм поможет подобрать  удачные сочетания с другими видами  ландшафтных растений.
У меня у мамы растут несколько барбарисов, а именно:

Барбарис Тунберга "Атропурпурея":

Красивый куст сейчас уже около 7-8 летнего возраста больше метра высотой и в диаметре, красиво  направленые ветви и яркая темно-бордовая матовая листва, на ярком солнце переходящая в  фиолетовый цвет. Цветение светло- желтыми цветами с приятным ароматом. Легкий в уходе и не прихотливый к почве.  Морозостойкий. Не очень хорошо растет в сырых и темных участках цветника. В первые годы подкармливала комплексными удобрениями.
   
Berberis thunbergii f. atropurpurea :

[smg id=182481]
[smg id=183510]
[smg id=183509]
[smg id=183512]
[smg id=183808]
Прошлогодние барбарисинки:
[smg id=183814]
Цветет полным ходом  :give heart:
[smg id=184329]

Этот барбарис декоративный и его плоды все таки не принимают в пищу yes, а жаль..

Все желающие могут сюда добавлять свои фото, описывать наблюдения  и опыт по содержанию и уходу за барбарисами  yes yes yes
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Mallina

#1
Барбарис Тунберга "Рэд Чиф":

Более раскидистый куст, листья более узкие чем, у атропурпурея, имеют блеск и насыщенный пурпурный цвет.

Berberis thunbergii 'Red Chief':

На фото он справа:
[smg id=183548]
и вверху:
[smg id=183545]
На заднем плане:
[smg id=183544]

Барбарис Тунберга  "Грин Карпет":

Листья округлые ярко-зеленого, весной салатового цвета, куст приземистый , ветки длинные и как бы стелятся по грунту.

Berberis thunbergii `Green Carpet:

[smg id=184459]
На заднем фоне:
[smg id=183547]
Цветение: :give heart:
[smg id=183542]
[smg id=183543]
[smg id=184462]


Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

НаталияС

У нас по городу насажены кусты очень похожие на барбарис, надо повнимательнее присмотреться, нарядненько, ярко!  O0

Mallina

Цитата: НаталияС от 04 мая 2014, 13:25:20барбарис, надо повнимательнее присмотреться, нарядненько, ярко! 
НаталияС,
Даа, они такие!!! inlove
Правда  на городских клумбах - они не так облиственны и ярки - все таки полив редкий, если он вообще есть ;) и удобрениями никто особо не балует..
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Mallina

Вот еще несколько фото:
Б.т. "Рэд Чиф":
На солнышке, в жизни цвет такой как в посте №1:
[smg id=184461]

И вместе с Б.т."Грин Карпет":
[smg id=184460]
[smg id=184463]

Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

МилаR

У меня на участке растет красный и желтый барбарисы... красный уже перезимовал,а желтый только посадили,болеет... макушка скинула листики... может что посоветуете как его поддержать?

Ky!

Цитата: МилаR от 05 сентября 2014, 21:48:55а желтый только посадили,болеет... макушка скинула листики

А когда посадили?

Сажали растение с закрытой корневой?

Кустик какого размера?

МилаR

Александр, я утрирова по поводу "только" это было в середине июня, кустик был в 3 побега высотой см 30 каждый  в горшке мы его перевалили в лунку по соседствус красным.добавили песочка, перепревшего навоза, почвы, но он засушил макушки побегов и от большого количества солнца позеленел. Вот думаю сейчас ему обрезать сухие макушки или оставить до весны и пересадить его на другое место более затемненое? И чем его подкормить.???
Когда покупали его нам продавец сказала, что он очень медленно растет по 2-3см в год-это правда?(очень жалко, что засохли верушки побегов)

Ky!

Цитата: МилаR от 26 сентября 2014, 11:24:12в горшке мы его перевалили в лунку по соседствус красным.добавили песочка, перепревшего навоза, почвы, но он засушил макушки побегов и от большого количества солнца позеленел

ИМХО скорее он позеленел от избытка азота. Возможно, навоза вы ему переложили. По поводу солнечных лучей - барбарисы требуют максимального освещения, но в целом растения из теплиц если сразу на солнечные лучи выставлять, у них с непривычки обгорит листва, так что после высадки на место к прямым солнечным лучам приучают постепенно, первое время притеняют. Кстати, барбарис быстро растет. Может, у вас не барбарис?

Сделайте фото растения.

МилаR

Спасибо,Александр,завтра поеду на дачу сфотографирую и выложу.

МилаR

Добрый день, Александр! Фото  не очень,листья с макушки облетели [smg id=211745], но пошли молоденькие побеги.

Ky!

МилаR, Людмила, мне кажется, жестокий передоз удобрений. Я даже не знаю, может, его лучше пересадить на новое место?

МилаR

Александр, я его совсем не удобряла после посадки и тогда не много было навоза, и на облетевшей макушке полезли молоденькие побеги,они желтые, а не зеленые. его сейчас пересадить,а не поздно уже?

Ky!

Цитата: МилаR от 05 октября 2014, 12:49:22и тогда не много было навоза

Возможно, по мнению барбариса его было много. С навозом для декоративных кустарников следует быть осторожным.

Барбарис обычно пересаживают осенью, так что осень нормальное время.

Было бы хорошо, если бы вы сделали качественные фото листьев, побегов, а то с такими отвратительными фотографиями мало что можно сказать определеннее.

МилаR

Александр,качество фотографий ужасное,но это максимум, что смогла добиться от [smg id=211939],[smg id=211940].на кончиках веток пошли  новенькие почки с желтыми листиками.

Похожие темы (5)