Корни фаленопсиса

Автор Милка13, 18 июня 2014, 09:54:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

!!!Настя!!!

Добрый вечер! У меня паника! Только что обнаружила, что один фаленопсис начал сморщивать ВСЕ корни. Куплен был 2 месяца назад, месяц спустя - пересажен в сосновую кору, которую я сама собирала и резала на кубики. Чувствовал себя хорошо. Но, видимо,  после последнего полива (в воскресенье) - как-то не очень. Поливаю аккуратно сверху теплой водой, а затем оставляю на 10 мин в тазике. 1 раз в неделю.
Для фото убрала кору сверху, чтобы корни были видны.

[smg id=332461]

[smg id=332462]

[smg id=332460]

[smg id=332459]

Сейчас жарко и кондиционер я не включала, т.к. приболела. В квартире +27. Наверное, из-за этого? Что теперь делать?
Я понимаю, что после магазина и пересадки в новую кору для него изменились условия и стало суше, но как-то поздно он отреагировал. Я думала, что ему все понравилось.
Остальные 2 хорошо себя чувствуют, наращивают корни и листья.

Bellina Blue

А кора какого размера? Мне кажется, суховато ему в такой крупной коре и таким поливом после влажного магазинного содержания, вот и сохнут корни.. По моему небольшому опыту, почти все мои магазинные фаленопсисы после пересадки начинали засушивать корни. Поэтому теперь я стараюсь постепенно переводить их на более сухое содержание

!!!Настя!!!

Цитата: Bellina Blue от 09 сентября 2016, 11:45:44А кора какого размера?

кубики по 1,5 см
Я пыталась постепенно перевести к сухому содержанию. Было все хорошо до этого времени(((

Fischka

#33
Цитата: !!!Настя!!! от 09 сентября 2016, 12:44:34Я пыталась постепенно перевести к сухому содержанию. Было все хорошо до этого времени(((
Всё правильно, просто для конкретно этих корней наступил момент, когда им не хватает влаги, и они стали усыхать. На самом деле не важно, как переводить на более сухое содержание - сразу или постепенно, результат всё равно будет один - старые корни, привыкшие к большому количеству влаги, усыхают.
Корни от высыхания предохраняет внешний слой - веламен. Во влажных условиях слой веламена тонкий, в сухих - толстый. Но он формируется при росте корня, то есть после того, как корень вырос, переучить его с влажных условий в сухие и наоборот, нельзя. В любом случае будет потеря корней и остаётся ждать, пока вырастут новые, адаптированные к новым условиям.
Кстати, судя по фото, усыхают только те корни, которые были в субстрате, "воздушные" корни в нормальном состоянии, что и подтверждает вышесказанное.
Вот ещё картина маслом: часть корня, которая была над субстратом, светлая и толстая, а часть, которая была в субстрате, усохла в солому.
[smg id=332472]

Веста

У меня возникла та же ситуация ,что и у !Насти!   confusion
Спустя две недели после посадки листья стали терять тургор,а сегодня я увидела такое же ( ужасное )состояние  корней: цвет - буро-зелёный,плоские . Вынула орхидею из горшка ,вся средняя часть корней то ли усохла ,то ли ... :'( :'( :'(
Зато те корни ,что сверху-нормального вида ,плотные... Завтра, по-светлому возьму острые кусачки ,обработаю спиртом и ...прощай 1/2 "бороды"....
Прочитав предыдущие рекомендации,поняла,что до этого она находилась в более влажной среде (на магазинном горшке были зелёные водоросли ,как мне тут уже объяснили).
А что дальше делать - надо чем-то обработать ? Или просто пусть подсохнет ?  Как ей помочь адаптироваться ,чтобы и не залить ,и не засушить?
P.S.  Меряла температуру в комнате-"+23 *С ",если на окне - "+20 *С"- холодновато вроде.
Цветы — роскошный дар природы,
Душа завяла бы без них!

Fischka

Веста, если явной гнили нет, то можно ничем не обрабатывать. Если Вы о стимуляторах, то можно чем-нибудь разово обработать (эпином, цирконом, янтарной кислотой), но не обязательно.
Посадить фаленопсис лучше в горшок поменьше, так как корней стало меньше. Обеспечить хорошим светом по возможности. Высокие температуры сейчас не нужны, как раз около 20 градусов пойдёт. Поливать после полного просыхания корней и субстрата. Недостаток корневой нельзя компенсировать более частыми или обильными поливами, так как у корней пропускная способность ограничена. Нужно только набраться терпения и ждать, когда отрастут новые корни.

Веста

Fischka, yes
Вот так выглядит моя орхидейка после обрезания :sorry:
Мне кажется ,что корни засушены - как быть с поливом ,если я её сейчас посажу (всё-таки в квартире уже отопление включено,хотя и топят  еле-еле) ?
 
Цветы — роскошный дар природы,
Душа завяла бы без них!

Милка13

Веста, не всё так плохо с корнями. Они практически всегда так себя ведут после пересадки из магазинного субстрата. Поливайте по мере просушки.

Олегг

Этот экземпляр у меня уже года два. После покупки (и доцветания) пересадил в кубированную кору. Растёт понемногу, листьями и корнями. Вот такой рост корней над субстратом - это нормально? Не является ли признаком, что корням не нравится "сидеть" в коре? Полив примерно раз в неделю - замачиванием на 20-40 минут в тёплой воде. Стоянка не жаркая, светлая (северо-запад), но сейчас почти пасмурно всю осень и зиму, так что пересвета точно нет.


phalaenopsis roots

SHEILA

Цитата: Олегг от 28 декабря 2016, 21:52:31Вот такой рост корней над субстратом

Считается, что корни "убегают" от слишком влажной коры. То есть можно предположить, что переполив :think:

Хотя у меня есть "пауки" - я их так называю за желание высунуть корни из коры в любом случае! Хоть ломай (шучу allokey).  Поэтому нет ничего страшного в таком высовывание... я так думаю. yes
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Galka2611

Олегг, если остальные корни в горшке выглядят так же как и эти сбежавшие, то все хорошо.

А вот это

Цитата: Олегг от 28 декабря 2016, 21:52:31Полив примерно раз в неделю - замачиванием на 20-40 минут в тёплой воде.

я бы посоветовала заменить на полив из-под крана по краю горшка.

При замачивании на такое долгое время вода очень быстро остывает и корни орхидеи находятся в холодной воде, что для них нежелательно. Куда эффективнее будет полив теплой водой в несколько приемов  yes

Neit

#41
Цитата: SHEILA от 29 декабря 2016, 00:10:44Считается, что корни "убегают" от слишком влажной коры.
"Считается", что корни могут убегать как и от переувлажнения в коре, так  и от пересушки  mosking А еще "считается", что корни могут расти в сторону света, выпрыгивая при этом из горшка, а еще корни могут менять направление, уткнувшись в преграду и уж куда его потом понесет, только этому корню известно   ;D  В общем ни чего криминального, я не наблюдаю nea
Цитата: Galka2611 от 29 декабря 2016, 09:34:21я бы посоветовала заменить на полив из-под крана по краю горшка.
Согласна  yes Плюс ко всему , Олег, я вижу соли на корнях и коре, которые в большей степени оседают на корни именно при замачивании  yes Ну и зимой , при невысоких температурах, не ниже +20-23, лучше все же поливать проливом, а летом можно и замачивать, но не больше 10 минут  и лучше чередовать пролив и замачивание, чтоб  соли меньше оседали yes Ну и опять же, при жесткой воде, раз в месяц хотя бы проливать раствором лимонной кислоты, чтоб убрать соли   yes И еще, я б его вертикально все же посадила, чтоб он не лежал на коре , потому что потом у него шея искривится и фиг ее выровняешь, заодно и корни в горшок упакуешь  yes

В некоторой степени можно сравнить фаленопсисы с кактусами, их лучше недолить, чем перелить, ну и дышат они как кактусы, устьица ночью открываются yes

Galka2611

Neit, по поводу "выхода" орхидеи из горшка - я наблюдаю за двумя у себя: усаживала их ровно, а в процессе наращивания корневой массы они как бы привстали на новых корнях, накренились в сторону и улеглись  ;D
Надевать смирительную рубашку сетку на горшок с целью закрепить орхидею в горшке я не стала, понимала, что корням, после того как они нашли точку упора, деваться некуда - вот они и преподняли растение чуть в сторону, при этом найдя себе проход по дну горшка  yes во завернула предложение, но думаю понятно о чем я  mosking

Так же ведет себя и эта орхидея
[smg id=339559]
она прилегла на горшок, ей так удобнее, я только "за". И выровнять её у меня пока вряд ли получится - цветоносы растут так, что к ним не подобраться ни с одной  стороны, чтобы "поставить" их прямо, листья сочные и тяжелые. В итоге - есть так как на фото. Растем  yes и цветем  yes

баба Наташа

Цитата: Neit от 29 декабря 2016, 10:19:08
Ну и опять же, при жесткой воде, раз в месяц хотя бы проливать раствором лимонной кислоты, чтоб убрать соли   yes
Надя, а можно пропорции узнать? пожалуйста  thanks present

Galka2611

баба Наташа, помню, Надя писала об этом где-то - найти не могу.
На 1 литр воды 1 грамм лимонки. На стакан (200 гр.) я беру несколько гранул, вода получается еле-еле подкисленная.

Похожие темы (5)