Сингониумы - сорта.

Автор Affiniti, 24 сентября 2014, 18:18:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Affiniti

У нас на одесском форуме пронаблюдала такой диалог :

Вопрос:
ЦитироватьА мне разобраться не поможете? У меня со временем tree king, white frame и jade превратились в близнецов-братьев...

Ответ:
ЦитироватьВсе три являются одним сортом. Отличаются только коммерческими названиями. Форма листьев со временем меняется от удлиненного к более широкому.

Вот кто что думает по этому поводу?..

Я давно голову над этим ломаю. По фотографиям искала отличия между tree king,jade и моим white frame - ну, хоть , стреляйте - не нашла я отличий...  :think:


зы. Вообще-то , наверное, пора создавать каталог сортов сингониумов с фотами , описанием и "дифференциальной диагностикой"  ;D , их за последние пару лет ну, стооооолько всяких экзотов навезли  swoon - аж , голова кружится ,НО - наблюдаю типичную картину - одинаковые культивары есть и тайцев и у голландцев , а названия - разные... а сингониумы - одинаковые. Нет, надо обязательно каталог со сравнением и описанием делать...  yes

Вот  сейчас закончу расквартировку цветов на "зимние квартиры" и начну вносить посильную лепту в каталог - буду делать внятные фотографии и описывать сорта , которые у меня больше года (по малышне сортовые особенности еще не определить) . ВотЪ...  :)

Ky!

Цитата: Affiniti от 24 сентября 2014, 18:18:19Вот кто что думает по этому поводу?

Думаю, надо рунет исключать из поиска в таких случаях. К примеру, 'Tree king', в интернете ссылок на такой сорт не имеется.

Syngonium 'White frame' вроде бы также только в рунете.

Вот Jade - только фото на давесгардене http://davesgarden.com/community/blogs/i/62779/

Может быть, эти сорта придумали?  :)



Affiniti

Ky!, Александр, кстати очень дельная мысль!  O0

Поискала самостоятельно - Syngonium Podophyllum "White Frame" - нашла у китайцев (в Гонконге) компанию  - выращивают, продают... И у поляков на форуме обнаружила - мало,но есть в частных коллекциях.

Tree king - тоже нигде не нашла,кроме рунета...  donotknow

Похоже, что так : один и тот же культивар получен и зарегистрирован  голландцами, как jade , а тайцами, как White Frame thinks...  (ОЧЕНЬ ТИПИЧНАЯ для сортовых сингов история) А Tree king ... вполне возможно придумка расторопных продавцов...  mosking

Видимо Ирина ("ответчик") права... Я эту даму знаю - покупала у нее тайцев сингов, в том числе и White Frame, она растюхи "таскает" со всего мира, но чаще с Тайланда , и что примечательно - ЛЕГАЛЬНО, через Киевскую таможню  thinks Так что ей верить можно, она такая  дама... увлекающаяся... и ответственная yes

Affiniti

Вот интересное наблюдение всё по этому же сорту  :) (фотки вечером)

Пока были летом на даче - очень активно тронулся в рост, причем так получилось, что в какой-то момент , как часто бывает, у меня сильный кустик оказался на тонкой детской ножке... Ну такое - у основания стебель тоненький, а потом резкое утолщение и мощный кустик. И от корня , он мне дал еще 2 роста. В общем , я основной побег с места утолщения обрезала, переукоренила и ссадила в один горшок. Теперь у меня получился кустик на 3 роста , 2 из которых - лианятся... В общем все как я люблю - "кусто-лиана"  tender

Так вот, за лето на улице оба "лианящихся" побега начали  при естественном достаточном свете гнать листья, которые ну, вообще не по сорту - форма да, а окраска - вариегатная, но зелёно-темнозеленая. Светлой  белой каймы ("вайт фрейм") - вообще ноль. Решила, что мутировал и сорт пропал на этой "ветке" , расстроилась .. А как назад в квартиру вернулись - первые же ДОМАШНИЕ листики , вновь полезли светлые , характерные по сорту... Причем на всех 3-х побегах.  yes

По фото все будет понятно...  :) Очень интересно себя сорт ведет, "уличные" листья  настолько другого окраса , что и впрямь, как другой сорт.. :)


Лариссончик

Affiniti Мариночка, а где  :i_photograph:

Affiniti

Лариссончик,Ларис, всё сделаю, но  чуть позже  yes - пару дней еще, а то у нас грипп плавно переполз в ветрянку, и одновременно червец в клеща....  :escapejar: :hang: ;D

Пенелопа

Прошу помощи знатоков определении сорта сингониума. Малышом был опознан как сорт "Frizzly". Но сейчас сомневаюсь, т.к. у этого сорта листья вроде бы узкие, а у моего взрослый лист крупный и широкий.
- появился у меня маленькой веточкой с 3-я листами
[smg id=251273]
- прошлым летом листья были такие
[smg id=251274]
- взрослый лист сейчас
[smg id=251275]
"Придумать себе характер невозможно: его нужно в себе выковать."    Джеймс Энтони Фруд.

Мое гипповое царство http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,78536.msg699118.html#msg699118

Ky!


Пенелопа

Ky!,
:think:  Я думала, что сингониум, который у меня раньше был
[smg id=251308] [smg id=251310]
и только что купленный малыш
[smg id=251309] [smg id=251311]
они относятся к сорту 'White Butterfly'. Разве нет?
А у того и форма листьев другая (крупнее), и окрас темнее...
"Придумать себе характер невозможно: его нужно в себе выковать."    Джеймс Энтони Фруд.

Мое гипповое царство http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,78536.msg699118.html#msg699118

Ky!

Цитата: Пенелопа от 30 апреля 2015, 13:58:54Я думала, что сингониум, который у меня раньше был

Вот описание сорта

Молодые листья на Сингониуме 'White Butterfly' зеленые с белыми венами. В зрелости лист становится приблизительно 80%-м белым с зеленой границей.  thinks

Affiniti

Пенелопа, Ky!, не-не... Всё правильно , Вайт батерфляй на нижних фото  yes , а вот "определяшка" ... ммм. это трудно, ибо за последние 3 года "сортовых" сингониумов согласна с Александром

Цитата: Ky! от 24 сентября 2014, 18:33:53Может быть, эти сорта придумали?  :)

;D

Очень много просто незначительных мутаций или вариабельности окраса, которые выдаются за "новые сорта", а на поверку, через год-два оказываются, всё тем же вайт батерфляй или Эрроу , или в лучшем случае чем-то из серии Аллюжинов... mosking

Похожие темы (5)