Тыква: варианты её использования.

Автор Galka2611, 24 октября 2014, 17:03:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Galka2611

Цитата: Tischa от 12 октября 2017, 11:04:01
Цитата: Siena от 09 декабря 2014, 14:03:05Что-то неохотно пополняется эта тема новыми рецептами

Да у вас тут уже все рецепты есть.

yes
а когда рецепты ещё содержат фотографии готовых блюд - это вообще  tender  O0 ведь тыква такая яркая, солнечная, что одно (и не одно) удовольствие смотреть на неё  ;D пусть даже в готовом блюде.

Вот, например
Цитата: Doktoressa от 12 октября 2017, 10:21:20овсяное печенье с тыквой
Цитата: sveps от 12 октября 2017, 04:45:17делала манты

:think: я бы с удовольствием почитала рецепт из первых рук  yes и посмотрела бы как это выглядит, и почитала бы, как это делается. Просто овсяное печенье я делать умею, а с тыквой  nea
Манты я люблю.....

или

Цитата: Nimfea от 11 октября 2017, 22:33:20вареники с печеной тыквой
вообще не представляю как это на вкус?!  :think: уверена, что Очень вкусно, но как именно пойму только после приготовления и дегустации.

Tischa

Цитата: Galka2611 от 12 октября 2017, 11:14:37а когда рецепты ещё содержат фотографии готовых блюд - это вообще 
Буду делать сфотаю  yes
Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

Натуся

Цитата: Tischa от 12 октября 2017, 11:19:50
Цитата: Galka2611 от 12 октября 2017, 11:14:37а когда рецепты ещё содержат фотографии готовых блюд - это вообще
Буду делать сфотаю  yes
Рецептик черканули бы что-ли, а то и слюной изойтись можно, вкусняшки вкусняшки...

Nimfea

#18
 
Цитата: Galka2611 от 12 октября 2017, 11:14:37
манты...

я бы с удовольствием почитала рецепт из первых рук  и посмотрела бы как это выглядит, и почитала бы, как это делается. 



Так погодите, погодите, а поиск на форуме зачем? Манты - есть целая тема. И там Катюшка как раз с тыквой и показывает.
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,17885.0.html


Гал, вареники - как вареники.  Тыква очищается, нарезается крупными кусками, в противень подливается 1-2 стакана воды, раскладывается тыква, сколько войдет, и в духовку. Печем, пока тыква не станет мягкой. Я еще и фольгой прикрываю, воду подливаю, если нужно.
Остынет тыква, ее просто на терке натереть, или подавить вилкой. Не нужна такому мягкому продукту ни мясорубка, ни блендер, будет кисель. А так - понимаешь, что это тыква.
Поджарила 1 луковку, мелко порезанную, и в тыкву. Можно даже 1 зубчик чеснока. Я так захотела, тыква была не сладкая.

Заварное тесто для пельменей, вареников в теме о них https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,71363.msg661724.html#msg661724

sveps

Цитата: Nimfea от 12 октября 2017, 18:26:22

манты...

 я бы с удовольствием почитала рецепт из первых рук  и посмотрела бы как это выглядит, и почитала бы, как это делается. 

В манты вместо мяса положила тыкву порезанную кусочками. Но есть один ньюанс, который я для себя открыла. Часть мант я сразу сварила, а часть заморозила, так вот те манты, что из морозилки мне понравились больше, т.к. сладость из тыквы ушла. Но это чисто на мой вкус.

sveps

Кстати печеньки я тоже делала вот по этому рецепту с местного сайта, описание не моё:

Нам понадобится 1 стакан тыквенного пюре, хлопья овсяные - 5 ст.л. (без большой горки), сахар по вкусу (я ложу 4 ст.л.), масло растительное без запаха - 0,5ст. , мука - 1 или 1,5 стакана, сода 1 ч.л. гашеная, соли немного. По поводу муки: муки нужно немного и не мало, чтобы тесто, если смазать руки маслом, прилипало к рукам только слегка, но шарики катать можно было. В общем, трудно только первый раз. Потом уже будете знать сколько муки приемлимо.
Овсяные хлопья обжарить и измельчить в кофемолке или чашке блендера. Смешать в миске тыквенное пюре, сахар, растительное масло. Слегка взбить, добавить соду гашеную, соль. Добавить просеянную муку, овсяные хлопья. Можно положить орешки, изюм, но я делаю без них. Смазать противень маслом, лепить из теста шарики и выкладывать на лист. Выпекать при 180 градусах.

Скажу сразу жареные овсяные хлопья мне не понравилось какой привкус дают, в следующий раз обжаривать не буду и масла я меньше использовала.




Galka2611

sveps,  спасибо  present
Вот именно по этой причине и хочется читать (и смотреть) что получается в процессе, т.к. у каждой хозяйки один и тот же рецепт получается по своему  ;)

Tischa

Ну вот, как и обещала суп из тыквы с имбирём.

Ингредиенты.





Тыква средняя, примерно килограмм.
Батат 1шт, можно морковь.
Лук 1 шт.
Чеснок 3 зубчика.
Имбирь прим. 5 см.
Бульон литр или вода.
Кокосовое молоко 200мл.
Тыквенные семечки ст. л. на порцию.
Соль, перец по вкусу, карри 1 ст. л.
Оливковое масло 1 ст. л.

Лук с чесноком, порезать и обжарить. Добавить тёртый имбирь( тереть поперёк волокон)
Потом  туда же порезанные кубиками, тыкву и батат, притушить.



Залить бульоном и варить минут 20-30. Немного бульона слить, он может понадобиться.

Пюрировать.


Густота нормальная, бульон не нужен.

Добавить кокосовое молоко и оливковое масло, довести до кипения и сразу снять.



Подавать с обжаренными на сухой сковородке семечками.

Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

Nimfea

Кокосовое молоко можно заменить сливками жидкими?

Tischa

Цитата: Nimfea от 21 октября 2017, 13:39:42можно заменить сливками жидкими?
Можно конечно, только сейчас оно в любом супермаркете в отделах восточной еды.
Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

Ксю-Ха

Я как то делала кашу рисовую с сухофруктами в тыкве. Получилась вот такая карета. У нас как раз пришли гости, друзья наши, так они ее долго фоткали , прежде чем есть начали  ;D

Рецепт вот такой.
Рис
2 стакана
Молоко или вода- с молоком более калорийно,но вкуснее ,я готовила с водой.
500 мл.
Сливочное масло
30 гр.
Сухофрукты
курага, чернослив, изюм, орехи
Свежие фрукты
яблоки
Сахар, соль
по вкусу
Тыкву небольшого размера,вымыть,вычистить изнутри ножом и ложкой серединку мякоти,оставляя бортики примерно размером 1,5 - 2 см.Рис предварительно замочить на 1 час в кипятке и смешать с сухофруктами и сахаром.Залить водой,смазать тыкву раст маслом и накрыть крышечкой из тыквы.,за тем поставить в духовку примерно на 1 час при т. 180 град. 




LANIMA

Зашла посмотреть или спросить... А кто нибудь готовил блюда из голосемянной тыквы? Она как вообще на вкус? Привезли коровкам целую телегу и мне хомяк покоя не даёт, надо ли утащить про запас в дом или не стоит. Кстати про рецепты, у нас любимое блюдо из тыквы это кутабы!!!! Делаются очень просто, тыквенное пюре и тесто как на пельмени. Раскатываем круг из теста под размер сковороды, тоненько тоненько....мажем одну половину тыквеным пюре и другой накрываем край залепляем, такой большой чебурек по форме. Жарим на сухой сковороде с двух сторон и потом обильно мажем сливочным маслом. Очень вкусно!!!!! Конечно надо дать мин 10на пропитку.
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Ky!

Цитата: LANIMA от 17 ноября 2021, 09:25:36голосемянной тыквы

А сорт известен? Так-то это же технические сорта в основном, думаю мякоть там не слишком хороша на вкус. Но кроме технических есть и вполне столовые в этой сортогруппе.

Елена_

Я делаю вареники с тыквой. Лук обжарила до слегка золотистого цвета. Сырую тыкву потереть на крупной терке, смешать с обжаренные луком, поперчить, посолить, добавить измельченный чеснок.на любителя добавить перекрученное или мелко нарубленное сало. Всё, начинка готова, тесто, как на пельмени, вареники. Тыква в таких варениках успевает сварить я, пробовала из слегка тушенной тыквы, но нам рецепт из сырой тыквы зашёл больше. Подавать со сметаной, любым соусом. Приятного аппетита.

LANIMA

Ky!, У нас только штирийскую сажают, запекла в духовке и вроде все с удовольствием ели. Вкус не яркий но приятный.
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Похожие темы (4)