Тыква: варианты её использования.

Автор Galka2611, 24 октября 2014, 17:03:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Galka2611

Подскажите, кто и что готовит из тыквы? И как вы её храните?
Я частенько покупала Мускатную тыкву, а в этом году мама сама вырастила в огороде и сегодня у меня на балконе лежит целая, большая Мускатная тыква.

Я люблю её готовить вместе с пшенной крупой: добавляю в кашу практически в конце готовки, предварительно измельчив её кубиками 1х1 см. Они томятся вместе с крупой. На выходе получается ярко-полезно-вкусно-сочно!

Ещё делала несколько раз цукаты из тыквы:
нарезаю полосками 1х2 см, обваливаю в сахаре и выкладывают на противень в духовку при t 120-150 гр, примерно минут на 20-30.
Время иногда меняется, все зависит от толщины кусочков тыквы, и от желаемого результата.
После эти кусочки очень удобно добавлять в компот из сухофруктов  yes


Siena

Я добавляю потертую на крупной терке тыкву в тесто для блинчиков/оладушек, очень вкусно и полезно, а еще кусочками 1х1 см добавляю в овощные супы в конце варки, она варится быстро.  tender
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Мурзик

А у меня муж запекает ее с мясом и овощами, Нарезает все ломтиками и перекладывает. В духовку до готовности. Еще берет небольшую тыквину срезает верхушку , выскребает все семечку внутри. Потом добавляет внутрь мясо с овощами закрывает тыквенной крыжечкой и тоже в духовку до готовности. Получается оочень вкусно)))

Siena

Мурзик, Яна, какой интересный рецепт, никогда не пробовала.  tender O0
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Galka2611

#4
на сегодняшний день я счастливая обладательница т-ы-к-в-ы  ;D развалилась она, тыква,  на балконе, ищу ту сторону, с которой к ней подойти можно  ;D
Лучше бы она стала каретой  :think: mosking

Буду делать тыквенно-яблочные оладушки!
Получатся - поделюсь впечатлением и рецептом  allokey

Siena

Что-то неохотно пополняется эта тема новыми рецептами.  mosking
Исправляю положение - размещаю рецепт очень вкусного (на мой взгляд) диетического супчика-пюреtender
Обожаю такие супы, они сытные, вкусные и полезны для желудка, и их можно употреблять в разгрузочный день или вегетарианцам.  O0

[smg id=223365]

[smg id=223366]

Рецепт и приготовление очень простые: почистить и порезать небольшими кусочками и колечками тыкву и морковку (я брала 2 части тыквы и 1 часть морковки), отварить их в малом количестве подсоленной воды до мягкости, воды я наливала буквально 1 см выше уровня овощей, причем сначала я положила морковку, а минут через 15 - тыкву, потому что морковка варится дольше, в конце варки я добавила сушеный мелкорезаный укроп и прокипятила еще пару минут.
Когда овощи стали мягкими, я прогнала содержимое кастрюли вместе с отваром через блендер, потом вылила опять в эту же кастрюлю, по своему вкусу добавила жирного молока (у меня было 3,7%) и прокипятила пару минут, тщательно помешивая. Иногда я вместо молока добавляю ложку-две (столовых) оливкового масла, его количество зависит от количества овощей, что тоже получается не менее вкусно и полезнее намного, чем с молоком.  O0
Такой супчик я предпочитаю есть с сыром, предпочитаю овечий (пекорино), режу его тончайшими ломтиками, чтоб светился, так вкус проявляется лучше.  tender
Угощайтесь, приятного аппетита!  @}->--
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

дистира

 Siena, как раз баааальшая тыква лежит, каша уже надоела - хочу варенье сварить и супчик попробую thanks

Galka2611

Делала блинчики из тыквы с яблоками:
на крупную терку натирается тыква и яблоки, в пропорции 2:1 + 2 яйца + 2 ложки столовые муки + 1 чайная ложка крахмала + 1 чайная ложка подсолнечного масла.
Тщательно перемешала, и на разогретую сковороду. Обжаривала с обеих сторон минут по 5 на среднем огне при закрытой крышке. Для образования корочки - открывала крышку и оставляла на плите ещё на 2-3 минуты.

manutja

Рецепт моего тыквенного супа :)

Тыква, нарезанная крупными кубиками - 300 граммов
Картофель, нарезанный крупными кубиками - 300 граммов
Морковь и лук - средние, по 1 штуке, нашинкованные
Сливки 20% - 100 мл
Масло сливочное - 40 граммов
Соль, перец, специи - по вкусу
Вода - на покрытие овощной смеси, на глаз

Я готовлю суп в кастрюле с керамическим покрытием. Растапливаю в ней масло, затем на нем бланширую (хотя в данном случае уместнее будет слово "тушу") лук и морковь. Закидываю картофель и тыкву, заливаю водой так, чтобы смесь была покрыта на 2 пальца. Варю 20 - 25 минут.
Снимаю с огня, размалываю ручным блендером прямо в кастрюле. Солю и перчу - именно после размалывания, перед добавлением сливок. Добавляю сливки и пробую суп еще раз. Если есть недосол, я обычно добавляю гранулированную смесь специй, вроде "Весенней" или "Подравки". Возвращаю смесь на огонь, довожу до кипения, помешивая, и кипячу 1 минуту. Суп готов!  tender

Еще я делала начинку для пирогов с тыквой. Муж назвал ее "неаполитанской"  :D
Состав: тыква, красный болгарский перец, морковь и лук в равных частях, измельченные и бланшированые на подсолнечном масле. После того как смесь остынет, в нее добавляется мелко покрошенный сыр "Чечил" или "Косичка" - 1 часть сыра на 2 части смеси. Очень вкусные получаются пирожки!  yes

Siena

Маришка, спасибо за супчик и начинку для пирожков, надо будет попробовать.  tender O0
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Tina Ram

Мой вариант супчика с тыквой ближе к тому, который готовит manutja, он с картошечкой, морковно-луковой поджаркой, для нежности - добавила туда немного замороженного кабачка yes... но вместо сливок/молока я перед взбиванием блендером добавляла плавленый сырок, потом также прокипячивала, и в горячий добавляла рубленую зелень. Очень вкусно и полезно!!!
[smg id=347154 type=preview align=center caption="IMG 20170318 191726"]
Зелёный мир птички какарики
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,74016.0.html

Nimfea

Готовила вареники с печеной тыквой. Вещь!
Или я так соскучилась за варениками, или я так захотела тыкву  ;D

Тесто - заварное, как в моем рецепте в теме о варениках и пельменях.

sveps

В прошлом году у нас был знатный урожай тыквы, что я только из неё не готовила. Прикорм ребенку, варила сок, пекла коржи для торта, делала манты, ну и конечно щелкала семечки.

Doktoressa

А у меня овсяное печенье с тыквой, кекс с тыквой, творожная запеканка с тыквой, картофельное пюре с тыквой)

Tischa

Цитата: Siena от 09 декабря 2014, 14:03:05Что-то неохотно пополняется эта тема новыми рецептами

Да у вас тут уже все рецепты есть.  donotknow

Мне она с мясом и пшённой кашей на мёде  :nyam: Только вот суп пресноват с картофелем...люблю с имбирём и сверху тыквенными семечками, что б похрустеть.
Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

Похожие темы (4)