Семена, технология и способы посева

Автор Nimfea, 19 января 2015, 21:31:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yenbl

Ky!, в том то и дело что я контролирую влажность, емкость не глухая. Кину остатки семян в холодильник, как попробовать их ещё потом высеять?
Кстати, мне они вообще показались какими то... нетвердыми (канну держишь в руках-кость) я даже не имею ввиду ягоду, а сами семена хлипкие какие то 😸

Ky!

Цитата: yenbl от 17 декабря 2015, 13:08:05как попробовать их ещё потом высеять?

А если в смесь субстрата и песка (1:1)?

yenbl

Ky!, мне привезут перлит, может как-то так, песок очень мелкий (не пойдет), могу грубый набрать с моря - но он наверное только для адениума хорош )))
ну мне кажется это все мимо ((( если семечко начало тухнуть лежа на субстрате почти... может попробовать еще вообще без скарификации, вот тупо просто, мужик сказал что три года назад их проращивал без ухищрений вообще, но я так понял что семена этого года у него...

у меня тут с Талией свистопляска, я вообще уже ржу, взойдет одно, и стоп семена вообще, так я его отсаживаю и по новой семена посеял, еще одно проклюнулось и опять по кругу ))) мне рассказывали что они дружно прорастали весной, после зимовки тупо в канаве (самосев)

Ky!

Цитата: yenbl от 17 декабря 2015, 15:24:56могу грубый набрать с моря

Это вариант, только промыть его хорошенько.



yenbl

Ky!, Александр, ну вот, раскопал и такая картина ... семечко с которого выходит тухлое молочко, и по всей это прелести плесень. Кокос я не стерелизовал, но он у меня был размочен перед применением. Другие семена с невышкдшей жидкостью но при надавливании вытекает [smg id=297116 type=preview align=center caption="image"]

Ky!

Цитата: yenbl от 19 декабря 2015, 15:19:45семечко с которого выходит тухлое молочко

Вообще странно, вы же ягоду удаляли? Какие-то они синие, как ягода.  :)

Кое-что интересное нашел

ЦитироватьTo clean the seed of fruit flesh, put it in a ziplock bag with enough wаter for them to slosh around, and in a few days, the fruit will have rotted away from the seed. Leave them for a few days more, so the acid from the fruit commences to open the seed coat. Then take them out of the bag, and put the clean seed in a container, with some sphagnum moss, which is moistened with clean wаter, label it, with a date, and seal the container. (This can be a ziplock bag, jar, plastic box – anything so long as it is clear). Keep the container somewhere in bright light, but not direct sunlight, and as the seeds germinate, the plants can be extracted from the container once they have one or two leaves, and planted up in small pots for growing on.

http://gardendrum.com/2012/03/19/how-to-germinate-heliconia-seed/

yenbl

Ky!, так вот это и есть то подобие плесени, кокос сбивается вокруг молочка и сверху эта зеленца

Ky!

yenbl, Денис, может семена протравить в спецсредстве? Витарос, Максим.

yenbl

Ky!, попробую. Сейчас иду за морским песком, может попробовать без добавок? микробов там наверняка не будет )

Neit

#39
Денис, а если делать так - снимаешь мякоть ягоды, семена хорошо промываешь от остатков мякоти, протравливаешь, как Саша написал, Витаросом, т.к. в его ДВ - Тирам ( по инструкции), просушиваешь и сухие семки сажаешь не в кокос, не в торф таблетку, а в любой грунт для рассады  с песком 50/50, ну или в раскрошенную таблетку, но только в Jiffy, а не какой нить левак из опилок, сажать не глубоко в увлажненный субстрат и на нижний подогрев поставить, только, если батарея сильно горячая, то 20мин подержал и убрал, ну так каждый день, конденсат с крышки теплички вытирать, чтоб он не капал на грунт и не переувлажнял его  yes И можно попробовать, к приммеру,  одно семчко скарифицировать, второе нет  yes Еще один момент, твоя ошибка может быть в том, что ты сначала скарифицируешь, а потом замачиваешь, я думаю, что это не совсем правильно ИМХО И к циркону я неровно дышу, боюсь от него тоже семена могут товокаться , ну и фитоспорин все же не протравитель  nea Если хочется  в чем то замочить, кроме протравителя, то лучше тогда замачивать в Цитовите, вот  он мне нравится, в отличие от Циркона, или в Эпине yes

yenbl

#40
Neit, спасибо за совет, ровно все так и делается. Перепробовано по разному много чего и с и без. Я все проращиваю в кокосе проблем нет. Ниче не гниет. Канна вообще забытая в воде, скарифицированая, проросла. Проблема только с этими семенами  ttt не иначе сглаз)))

У меня ещё осталось семок десять. Попробую ещё раз с минимальными заморочками в морской песок. И еще с вашими советами про протравитель (но уж какой найду). В Ялту ничего не возят, какие тут джифи )))

А, вот я ещё думал способ - просто на салфетке?

Neit

Денис - 10 семян- 10 способов  yes одно обязательно ткни, как дядька тот, неглядя в какой нить горшок с растением сунь yes
Цитата: yenbl от 19 декабря 2015, 18:29:35Я все проращиваю в кокосе проблем нет. Ниче не гниет. Канна вообще забытая в воде, скарифицированая, проросла. Проблема только с этими семенами 
Все когда то бывает в первый раз  ;)
Цитата: yenbl от 19 декабря 2015, 18:29:35не иначе сглаз)))
агась  ;D Это дядька не захотел чтоб у теба росло то же, что и у него, нашептал на семянки   laugh

yenbl

#42
Neit, з ну дядька сказал что он "сунул" и выросло ))) в том же кокосе
Кконечно бывают проблемы, но обычно понимаешь где что не так сделал, даже не собственном опыте, вот когда свет выключали - холодина была - причина ясна...

Да дядя не злостный, третий раз мне семена высылает (я тоже конечно аналогично поступаю со своими семенами), но после третьего раза и моих сил не осталось )) закажу уж с Южной Америки весной

Да, буду по несколько семечек ща опять все пробовать

Первый пошёл

[smg id=297158 type=preview align=center caption="image"]

yenbl

Ky!, только увидел добавленный коммент, если я все правильно понял - они советуют замочить с ягодой, кислота ягоды разъест оболочку. А потом то что я сделал выше, правда они советуют на свет, а у меня стоит баночка в минитепличке в темном месте.

Neit

Цитата: yenbl от 22 декабря 2015, 00:33:22а у меня стоит баночка в минитепличке в темном месте.
Может поэтому и плесневеет  :think: Темно, тепло, сыро в самый раз для плесени  yes

Похожие темы (5)