Семена, технология и способы посева

Автор Nimfea, 19 января 2015, 21:31:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea



yenbl

#17
Растение определено, Thalia dealbata
А так выглядят зрелые семена [smg id=281009][smg id=281010]

yenbl

#18
Талия оказалось тугодумом. Несколько месяцев и прорвало только несколько. Вытащил и заново скарифицировал с замачиванием в тёплой воде на несколько суток - на третий день начали проклевываться смотрю. Скорость роста скорее как у банановых

yenbl

А у меня какой вопрос организовался. Купил я семена геликонии, мужчина сказал что свои. Первый раз не проросло, не проросло и на второй раз - хотя семена выглядели более жизнеспособными. Стухли. Сеял как и всю экзотику в кокос. Первый посев просто сеял, второй скарифицировал. Все хозяйство в мигитепличках на батарее. Параллельно сеял папайю (не свои семена тоже) смотрю проклюнулись. Вот в чем дело то? Может грибки, надо пртравитель использовать, но почему тогда так выборочно? Или речь все таки качества семян... вот что собираю сам всходит на 100% - Канна на третий день проклевывается

Ky!

Цитата: yenbl от 25 ноября 2015, 10:10:22второй скарифицировал

Ее надо в почти кипятке три дня держать

yenbl

Ky!, после скарифицирования они параллельно провели в теплой воде сутки ... не кипяток конечно...
так а почему они стухли? вот в чем вопрос: грибки? плохие семена?

Ky!

Цитата: yenbl от 25 ноября 2015, 10:40:13грибки? плохие семена?

Сложно сказать о первопричине.  mosking Но так как данные семена всходят долго, можно попробовать их сажать во что-то не столь влагоемкое.

Цитата: yenbl от 25 ноября 2015, 10:10:22Или речь все таки качества семян

Такую вероятность исключать не следует   mosking


yenbl

Хозяин семян пишет что у него взошло (рассказывал что никакой обработки семена не проходят сажает в кокос с перлитом)
Ky!, влагоемкий, но я очень небольшим слоем его положил, он не был постоянно мокнущим...
Хочу все таки результата, попробую ещё раз. Думаю над таким моментом а) стерелизовать грунт б) пртравить семена фунгицидом в) оставить чуть влажный субстрат при высадке и заделать семена вообще к поверхности

Ky!

yenbl, как мне кажется, так как прорастают медленно, что-то с вентиляцией придумывать, и чтобы не пересохли в то же время.

yenbl

Ky!, хочу их дополнительно обработать как придут перед посевом, Фитоспорин ок? На глаз сыпану дозировку на кончик ножа, перебора же не будет?


yenbl

Ky!, обратил внимание что не снимал ягоду, а это же нежелательно, снял и протравил. Жду вот :look:

yenbl

Ky!, что то не то ))) очередной посев идёт насмарку опять. Скарификация И выдерживание в тёплой воде сутки с добавлением Циркон+Фитоспорин. Посев в кокос, причём в сантиметровый слой, семена почти на поверхности для хорошей аэрации. Не мокрый сильно. Сегодня ковырнул первоее семечко, там где срезан кусочек - эндосперма размягчилась и начала пованивать ...

Ky!

yenbl, Денис, ну видать либо сильно влажно ему, либо само семя того. Не годится для посева. :)

Похожие темы (5)