Кашпо из битой плитки. Делаем сами.

Автор SHEILA, 31 января 2015, 20:31:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SHEILA

Уважаемые форумчане! present

Давно занимаюсь облицовкой кашпо битой плиткой. Мне это очень удобно, так как хойи и орхидеи требуют устойчивости, что и дают тяжелые кашпо.

Вдруг после ремонта у вас (ваших друзей) останется неизрасходованный бой. Может быть есть старые бусы, пуговицы... Короче, фантазии тут нет предела! ok


[smg id=232108]

Понадобятся некоторые инструменты, которые есть в каждой семье. Молоток, строительный пистолет(для клея). Если захотите делать мозаику, то плиткорез. 

Процесс несложен и не требует каких-то невероятных навыков. Немного желания и вы будете обладателем вещи ручной работы!  yes Полезной и веселой ;)

[smg id=232109]

В Интернете немало вариантов и описаний, я не "открываю велосипед". Просто делюсь некоторыми секретиками. И всегда буду рада ответить на ваши вопросы, если они будут  present

Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

SHEILA

Итак. Подбираем кашпо, которое нравится.

Я люблю вот такие.

[smg id=232114]

[smg id=232115]

Поверхность обезжириваем и желательно нанести снаружи насечки рашпилем (для лучшей схватываемости с клеем - это не обязательно!)

Плитка может быть наколота произвольно, а может быть нарезана плиткорезом на квадратики, прямоугольники.

Украшения - в магазинах "ОБИ", "ИКЕЯ" продаются вот такие "блестяшки" ;)

[smg id=232117]

[smg id=232118]

Это строительный пистолет, без него будет не выдавить клей из тубы.

[smg id=232116]

Клей - "Момент Универсальный"

Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

SHEILA

Выдавливаем клей и прилепляем кусочки плитки, украшения в том порядке, в котором вам нравится.

[smg id=232120]

Могут быть зазоры. Потом будет нанесена затирка и она заполнит пустоты.

После наклеивания всего, что вы захотели (напоминаю, что в ход может идти все! Бусы, пуговицы, кусочки битой посуды, керамики, ракушки...) Оставьте клей "схватиться" дня на два.

Переходим к затирке. Все эти варианты подходят. Пользуемся по инструкции. Затираем всё! То есть наносим на все пустоты между плиткой и декором.

[smg id=232121]

Излишки смываем на следующий день. Получается примерно так.

[smg id=232119]

Затирка каменеет. Окончательно все отмываем. И можно воспользоваться "Дельфином" Это по желанию. Жидкость наносится на затирку и предохраняет ее от плесени и грибков. Это тоже не обязательно делать, только если часто опрыскиваете.

[smg id=232122]
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

SHEILA

В окончательном варианте в такое кашпо вставляется горшок с цветком. declare

Как говаривал Винни-Пух ... вот горшок пустой, он предмет простой ;D

[smg id=232123]
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Татьяна Георгиевна

Спасибо, очень красиво! Но есть вопросы: 1.кашпо пластиковое,  а значит, гибкое. А всё, что на него наклеиваем-жёсткое, не отваливается ли со временем  вся красота из- за гибкости основы, т.е. кашпо?
2. Я предполагаю,  что сильно увеличивается вес  всей конструкции,  её поднять можно?
Но красиво очень! И , главное, у Вас глаза художника! Вы творите шедевры! Но я поймала себя на мысли,  что любуюсь  и рассматриваю не цветок, а очень красивое кашпо.
3. Не проигрывают ли во внимании цветы таким супер красивым кашпо?
4. Вы не пробовали творить панорамы, например на  балконе ? Думаю, сделать панно, для Вас труда не составит, с Вашим опытом, а красота будет неописуемая! 
Спасибо, очень красиво, понятно всё рассказано и показано, очень Вам благодарна.
С уважением  -  Я.

SHEILA

Цитата: Татьяна Георгиевна от 31 января 2015, 22:01:30
1.кашпо пластиковое,  а значит, гибкое. А всё, что на него наклеиваем-жёсткое, не отваливается ли со временем  вся красота из- за гибкости основы, т.е. кашпо?
2. Я предполагаю,  что сильно увеличивается вес  всей конструкции,  её поднять можно?
Но красиво очень! И , главное, у Вас глаза художника! Вы творите шедевры! Но я поймала себя на мысли,  что любуюсь  и рассматриваю не цветок, а очень красивое кашпо.
3. Не проигрывают ли во внимании цветы таким супер красивым кашпо?
4. Вы не пробовали творить панорамы, например на  балконе ? Думаю, сделать панно, для Вас труда не составит, с Вашим опытом, а красота будет неописуемая! 


Спасибо, добрый вы человек, Татьяна Георгиевна! present

Отвечу по пунктам.
1. Кашпо жесткое. Я покупаю в ОБИ и это именно каркасный пластик ... не "гуляет"

2. Увеличивает несомненно. Вот сделанное мной кашпо весит 450 гр (с  плиткой). Не тяжелые. Как вариант могу предложить покупать украшения из пластика (те же шарики и т.д. Они так же красивы, но намного легче)

3. Для меня важно, чтобы они не переворачивались, потому что вывернувшаяся из обычного горшка хойя или фаленопсис... гораздо более печально выглядит, чем "ботва" в веселеньком кашпо. Не так часто они у меня и цветут mosking, и  в любой момент можно цветущее растение вынуть и поставить в более нейтральное что-то. Сами кашпо можно творить в спокойной гамме, просто я люблю яркое!

4. Лично у меня лоджия обита вагонкой, нет места для творений. thinks Но, знаю точно, что некоторые целые стены у себя на кухне выкладывают в этой технике. Она же давно известна. Великий Гауди всю Барселону украсил.

[smg id=232150]

(фото из Интернета)

А уж в саду!!! такого можно понатворить! yahoo  Держится все крепко. У меня кашпо верой и правдой служат еще с 2008 года.
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Asya-Basya

SHEILA, Лен, спасибо за мастер-класс! Как счастливая обладательница трех кашпо твоей работы скажу-они прекрасны!!! За что тебе громадное спасибо!

SHEILA

Мариш, Басик, дорогой!
Я знаю свои недочеты.  :-\ Оставляю острые края, затираю их, но иногда вылезает то тут, то там кончик... С этим надо бороться!
Вот мой муж, он сторонник всего идеального.
Его работа. Нарезал плиткорезом ровненько. Чтобы меня научить, а я ... не научилась allokey

[smg id=232161]


Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Asya-Basya

SHEILA, сколько кашпо кручу-верчу ни разу не нащупала ничего острого

manutja

SHEILA, какая красота!  :girl_in_love: Спасибо за мастер-класс, надо будет попробовать!

alex I

 present очень красиво! Надо тоже сделать, у меня и плитка где то была mosking

SHEILA

 thanks

Дам еще один советик. Может и банальный, в стиле "переходя улицу посмотрите направо, посмотрите налево" ;D
Тем не менее... если будете бить плитку молотком, то обязательно заверните ее в ткань покрепче. Потому что осколки летят хаотично и можно пораниться.
В ткани это исключено. yes

Удачи! present
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Татьяна Георгиевна

Красота, конечно, необыкновенная!  Я представляю, как можно было бы, выложить на кухне гроздья красной рябины. Просто нарисованное - совсем не интересно, а вот так..... Очень красиво!
А что касается кашпо, ими можно любоваться и совсем без цветов, очень красиво!

Neit

Цитата: Asya-Basya от 31 января 2015, 22:52:31Как счастливая обладательница трех кашпо твоей работы скажу-они прекрасны!!!
И у меня, и у меня тоже есть  yahoo  O0 Мой раскоряка дендробиум прям как влитой сидит и даже не думает кувыркаться, не то что раньше, не знала к какой стенке его приткнуть  mosking

Grandiflora

Цитата: SHEILA от 31 января 2015, 20:43:52Это строительный пистолет, без него будет не выдавить клей из тубы.
Можно обойтись и без пистолета. В строительных магазинах можно приобрести такие же "жидкие гвозди" только в тюбиках. Они прекрасно выдавливаются руками, как зубная паста... и объем там меньше.
А еще, как вариант, легкие элементы для украшения или даже стеклянные бусины можно приклеивать на силикон. Он достаточно быстро застывает и опять же его можно приобрести в маленьких тюбиках... и он абсолютно не боится воды.

Пардон, что влезла  confusion но вдруг кому-то для проведения эксперимента по декорированию, не нужен будет большой объем клеющих средств.  ;)

Похожие темы (5)