Делаем - Манты!!!!

Автор katerina, 29 апреля 2011, 11:28:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

katerina

Позавчера делала по заказу мужа манты :) он их так хотел, так хотел прям все ингредиенты сам привез заранее  mosking
Я решила вам показать как я готовлю манты.  yes
Сначала я замешиваю тесто, это для того чтобы пока я буду готовить начинку, тесто "подойдет"  yes
Тесто: мука, яйцо и стакан соленой воды, замешиваем и накрываем сверху чашкой.
[smg id=8104]

[smg id=8106]

В этот раз муж захотел манты с тыквой.  :) Нарезаем лук и тыкву (кому как нравится) я нарезала их на кухоном комбайне
[smg id=8102]

Затем мясо
[smg id=8103]

и бараний курдюк, в нашей семье его добавляют и в пироги, в манты, в плов, и бешпармак. Любят одним словом.  im_so_happy
[smg id=8105]

Мясо и курдюк нарезаем кусочками неслишком маленькие, но и неслишком большие.
[smg id=8107]

Солим и перчим, и очень хорошо перемешиваем. Всё начинка готова.  yes К этому времени и тесто "подошло", я разрезаю на две части и каждую раскатываю вот в такой "блин"  ;D , не очень тонкий и разрезаем его на ленты шириной 10 см
[smg id=8108]

Затем эти ленты режем так чтобы получились квадратики
[smg id=8109]

Раскладываем по этим квадратикам начинку, очень яркая она получается из-за тыквы, и слепаем кончики
[smg id=8110]

чтобы получился вот такой конвертик
[smg id=8111]

дальше соединяем противополодные края
[smg id=8112]



Nelli

Ух...прям слюнки потекли.
Спасибо за рецепт! present

katerina

Складываем слепленные манты в мантышницу ( ну или мантоварку, кому как нравится её называть  :D), укладываем не очень близко друг к другу, а то могут прилепиться друг к дружке. Да, нужно смазать листы в мантышнице сливочным маслом, тогда мантышки не прилипнут ко дну. Когда вода закипела, ставим варить манты на 45 минут. Когда манты готовы, выкладываем их и ЕДИМ!!!!!  O0 im_so_happy
[smg id=8113]
Манты получаются очень сочные и очень вкусные!!!

У меня мантышки слиплись, и кое где порвались, но это совсем не проблема  nea :D ;D

Nelli

katerina, а чем принципиально отличается мантышница от обычной кастрюльки?

katerina

#4
Nelli - приятного аппетита!!!  tender
Я сейчас её сфотографирую   :i_photograph:

Это обычная кастрюля, но без дна
[smg id=8117]

а это лист на который выкладываем манты
[smg id=8118]


Nelli

Т.е. это обычная пароварка?

katerina

Nelli - да она самая  yes , у меня просто старого выпуска пароварка  :D

Nelli

Здорово! А то у меня нет мантышницы, а пароварка есть!  mosking
Никогда не делала манты, все хотела научиться.
Как то делала ханум, так называемый - ленивые манты, съедобно, но не то.
Еще раз спасибо, обязательно попробую по Вашему рецепту.

Kamila

katerina, манты с тыквой очень-очень вкусные! Мы с мужем часто их делаем, и без тыквы уже как то не интересно  ;) Особенно вкусно с тыквы с темной оранжевой мякотью, она слаще и ароматнее! Курдюк у нас тут конечно не достать, поэтому мы сало режем мелкими кусочками вместо него  yes.

katerina

Nelli - желаю удачи!!!  goodluck У вас обязательно получится!  yes

Kamila - да, с тыквой оооочень вкусные.
Цитата: Kamila от 29 апреля 2011, 14:03:14Курдюк у нас тут конечно не достать, поэтому мы сало режем мелкими кусочками вместо него
Мы тоже, когда курдюка нет.  ;)

О-оля

Интересный рецепт. А в морозилке манты с тыквой хранятся? Я обычные манты готовлю в электрической пароварке, часть сразу варю, часть -  в морозилку. Очень хочется с тыквой попробовать!

katerina

О-оля - отлично хранятся.  yes  Я тоже если остается замораживаю и как только понадобится, просто варю.  yes

LENA1960

katerina, Катеринка , спасибо, что не поленилась и рассказала как делаешь манты, да еще и фото  thankyou Попробую  yes

elen.cactus

 Меня кстати свекровь научила... что бы мантышки не прилипали и сильно не возиться со смазыванием, просто берем блюдце, наливаем туда жидкого масла и перед складыванием просто обмакиваем дно мантышки. Ничего не липнет потом и друг к другу тоже. А еще, я всегда перед закладкой в кастрюлю, уже уложенные на листы сбрызгиваю водой из брызгалки. Тогда они какие-то глянцевые и красивенькие получаются.
Катюш... слюнки текуууттт.... а муж на диете  mosking

katerina

Цитата: elen.cactus от 20 июля 2011, 22:26:04что бы мантышки не прилипали и сильно не возиться со смазыванием, просто берем блюдце, наливаем туда жидкого масла и перед складыванием просто обмакиваем дно мантышки.
А что, правильно научила!  im_so_happy И руки маслом пачкаются, попробую именно так сделать.  yes

Цитата: elen.cactus от 20 июля 2011, 22:26:04слюнки текуууттт.... а муж на диете
Ох и тяжелая эта ноша.... на диете сидеть  :D ;D

Похожие темы (2)

28154

Сообщений: 31
Просмотров: 10590