Хамелациум - Chamelaucium

Автор Natalie, 15 апреля 2008, 11:00:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Natalie

Хамелациум - Chamelaucium

Освещение: растение переносит прямые солнечные лучи, однако с весны до осени от полуденного солнца его лучше притенять. Подходит для выращивания у окон южного направления, может расти у окон восточного и западного направления. У северных окон растению не хватит света для нормальной жизнедеятельности. Летом растение можно выносить на открытый воздух, выбирая место без сильного ветра и с защитой от осадков. После покупки или последолгой пасмурной погоды  к прямым солнечным лучам  растение следует приучать постепенно, во избежание солнечных ожогов.

Температура: в период с весны до осени оптимальная температура для растения находится в диапазоне 20-25С. С середины осени температуру содержания растения лучше снизить, зимой держать в светлом помещении при 8-15С.

Полив: регулярный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, мягкой отстоянной водой. Зимой при прохладном содержании поливают очень осторожно, во избежание загнивания корней. Следует избегать перелива - симптом перелива - облетание листьев и цветков.

Подкормки: с весны до осени подкармливают 1 раз в 3—4 недели цветочным удобрением, разведенным вдвое сильнее, чем указано на упаковке. Зимой не подкармливают.

Обрезка: производится после цветения. В течение года можно проводить формирующую обрезку.

Пересаживают растение  по мере необходимости, когда корни заполняют горшок.

Размножают растение верхушечными неодревесневшими черенками в песчано-земляной смеси при температуре субстрата около 20—25С.

Особенности размножения хамелациума




Всем привет!!!!!! Вот прикупила  очень красивое растение из рода миртовых, называется Хамелациум.   tender Согласитесь, очень красивое.

[smg id=132301]

[smg id=132302]

Постигающая Азы - Наталья

#1
Добрый день! Мне подарили очень красивый редкий цветок - Хамелациум, семейство Миртовые.  Про него очень мало информации, поэтому решила написать в этой теме.  У меня 2 недели, еще не пересажен, потому что цветет. Грунт очень плотный, ближе к дерну. Стоит в комнате (температура в районе 20) с дополнительным светом, но...  он начал скидывать бутоны. Что мне делать?. Как разберусь со вставкой фото, сразу покажу.

От окна растение далеко.  Все цветы у меня растут с люнимицентным освещением, в глубине комнаты.

Лампы холодного спектра, мощность 160W люминесцентные лампы, растояние примерно 1-1,2 м. Поливаю растение через поддон, вот влажность грунта определить трудно... Сверху "мох" влажный, но грунт отходит от стенок.  Помогите спасти растюшку  новичку .

Ky!

Цитата: Постигающая Азы - Наталья от 09 апреля 2009, 15:40:53мощность 160W

А точно именно 160W, а не аналог лампы накаливания мощностью 160W? Извините, что переспрашиваю, но некоторые путаются, у них люминесцентная лампа, к примеру, 20W. а это аналог лампы накаливания 100W по силе светового потока. Но они думают, что у них 100W. Просто мощность для люминесцентных ламп что-то великовата, я уж не знаю, какого размера такие лампы должны быть...

А про полив, я неправильно спросил, а правильно - какой режим полива?

Субстрат страшный, с таким надо поливать крайне осторожно. Он долго держит влагу, и ничего не стоит залить корневую.

Постигающая Азы - Наталья

Про освещение точно, т.к их 4 шт по 40W, теперь знаю как правильно писать, люминесцентная. Растение хотелось бы пересадить, но во время цветения можно? А какой грунт надо? Режим полива, не могу сама пока определить. Пока раз в неделю получается, но опрыскиваю несколько раз в день соседние цветы. Читала, что цветущие опрыскивать нельзя, это правда?

Ky!

Цитата: Постигающая Азы - Наталья от 09 апреля 2009, 15:40:53растояние примерно 1-1,2 м

Растение поставьте ближе к свету. От таких ламп тепла мало идет, поэтому чем ближе вы его поставите, тем лучше. Дело все в том, что растение светолюбивое.

Насчет пересадки... Растение можно пересадить, но вот на цветении это конечно скажется. И растение придется пересаживать, потому что тот субстрат, в котором оно растет, ему не подходит. При пересадке к сожалению не получится полностью субстрат с корней снять, поскольку растение не слишком любит полную пересадку. Но по возможности старый субстрат удалите, осторожно, без травмирования корневой системы.

Может быть, если поливать осторожно, то можно пока обойтись без пересадки... Но поливайте очень аккуратно, лучше с помощью палочки оценивать на глубину влажность субстрата. Повторюсь - такой субстрат, в котором сейчас растение, может быть очень влагоемким.

Если у вас есть увлажнитель воздуха, то это может помочь растению.

Вообще имейте в виду, что растение очень капризное и чутко реагирует на неблагоприятные факторы.

Постигающая Азы - Наталья

Увлажнитель, пока не приобрела, но опрыскиваю регулярно.
А какой грунт? У меня есть фирма "Селигер - Агро" для ароидных, подойдет? Пересадка скажется на цветении, т.е. растение перестанет цвести? Просто этот субстрат влажный всегда, но "отходит" от стенок горшочка. Что Вы посоветуете, лучше пересадить?
То что растение очень капризно, я поняла, но очень хочется, чтобы оно выжило.
Спасибо!

Ky!

Цитата: Постигающая Азы - Наталья от 09 апреля 2009, 18:45:53А какой грунт? У меня есть фирма "Селигер - Агро" для ароидных, подойдет?

Купите Селигер агро для фикусов. Горшок немного больше этого. Обтрясти земляной ком придется, как не грустно. Если бы можно было просто перевалить, но боюсь тот субстрат, что сейчас у растения, приведет в конце концов к загниванию корневой. Полностью корни не ворошить. поскольку растение совсем разболеется. 

Но. Если сейчас отваливаются бутоны, это еще ничего. Можно подождать, пусть растение придет в себя в новой обстановке, и пересадить через некоторое время, когда пройдет адаптация к условиям освещения и влажности. Если начнет листьями кидаться, тут уже серьезней.

Можете пока не пересаживать, но обработать растение цирконом, поливать очень аккуратно, каждый раз перед поливом проверять влажность в глубине палочкой.

Про циркон читайте тут: https://floralworld.ru/regulyators/circon.html

Постигающая Азы - Наталья

Спасибо ОГРОМНОЕ за ответ! Тогда с пересадкой немного подождем.

Постигающая Азы - Наталья

У меня очередная проблема, сегодня обнаружила в субстрате Хамелациума каких-то насекомых (точнее одного). Очень маленькое, похоже на мошку, но бегает по дренажному отверстию горшка. Что делать? За пестицидами в магазин сходить не могу, может можно в марганцевке корни искупать?

Ky!

Постигающая Азы - Наталья, марганцовка тут не поможет. У вас от излишней сырости и рыхлого субстрата видимо развелись грибные комарики

Читаем об этом тут:

https://floralworld.ru/illnesses_wreckers/fungivoridae.html

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,664.0.html


Постигающая Азы - Наталья

Да, я про них и подумала. Т.е. я все-таки залила цветочек, и теперь мне придется его пересадить и обработать "Мухоедом"? А до завтра ничего страшного не случиться? На других растения пока ничего не видно.

Ky!

Постигающая Азы - Наталья, грибные комарики не смогут существенно навредить вашему растению. Они опасны для молодых экземпляров. Но бороться с ними, конечно, надо.

Постигающая Азы - Наталья

Если они появились, значит субстрат очень влажный, а корни тогда как, загнивать не начнут? Может он бутоны скидывает из-за этого, хотя цветет очень активно. Или я что-то нетак поняла? И растение насколько должно быть молодым, если первый год жизни, то их большинство у меня?

Ky!

Цитата: Постигающая Азы - Наталья от 10 апреля 2009, 11:58:43Если они появились, значит субстрат очень влажный, а корни тогда как, загнивать не начнут?

Вполне возможно, с таким субстратом

Я выше писал:

ЦитироватьМожете пока не пересаживать, но обработать растение цирконом, поливать очень аккуратно, каждый раз перед поливом проверять влажность в глубине палочкой

Цитата: Постигающая Азы - Наталья от 10 апреля 2009, 11:58:43И растение насколько должно быть молодым

Сеянцы, первогодки.

Постигающая Азы - Наталья

Спасибо за ответы! Вы терпеливо разъясняете все нюансы по уходу за растением. Я думаю, благодаря такому сайту и особенно администраторам, спасено не одно растение. Буду стараться, чтобы мое было в их числе.
А остальные растюшки у меня получается второго года жизни, так как сама я их не сеяла.
А влажность в горшке с Хамелациумом, судя по палочке, на 3/4 субстрат просох. Но палочка с БОЛЬШИМ трудом проходит и на ощупь субстрат можно "выжимать". 

Похожие темы (3)