Вопрос по грецкому ореху

Автор tatianaiguana, 23 сентября 2015, 23:50:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tatianaiguana

Всем привет). Помогите пожалуйста советом. Привезла я из посёлка Витязево (8 км от Анапы) грецкий орех, сорванный прямо с дерева. Зелёная кожурка отошла легко (из чего делаю вывод, что он дозрел). Почитала в интернете, что его надо сначала вымачивать в воде три дня (ежедневно её меняя, а то что-то там выделяется из него), а потом сажать ребром вверх. Собственно, так и сделала. Теперь вопросы: всё ли я правильно сделала? Нужно ли делать тепличку или пусть прорастает "на свежем воздухе"? И вот внезапно созрел самый важный вопрос: можно ли как-то изголиться (частой обрезкой, ещё чем-нибудь), чтобы можно было его оставить в квартире или хотя бы в подъезде? А, и сколько он может прорастать по времени? Заранее всем огромное мерси thanks
Бешаный террариумист
Визажист-гримёр

Дарута

Мы все орехи сажаем под зиму в грунт. Практически все вылезают весной. Отхода от силы 10 %. А обычно все до единого выходят. Сильно не заглубляем, просто слегка вдавливаем и листьями присыпаем. И каштаны так же. И кедры. А если в холодильнике стратифицировать, обязательно профукаешь , и что нибудь-кто нибудь заплесневеет.

Дарута

Вообще орех точно не комнатное, и не балконное. Мне кажется не будет он жить в квартире. А обрезать там в первые годы и нечего. Хотя если Вам попался супер-пупер скороспелый, то может на балконе и будет жить. Привитые плодоносят и с полуметрового роста. Сама не видела, только читала.

Бубута

В теме давно не было активности, но на всякий случай отвечу, вдруг кого-нибудь заинтересует.

Похожие рекомендации относятся не только к грецкому ореху, но и к маньчжурскому (пришедшему с Дальнего Востока) и к серому (пришедшему из Северной Америки). Их можно встретить в парках средней полосы России.

Держать в помещении орех можно не больше полугода, в крайнем случае можно продержать год. Никакая обрезка не спасёт. В естественных условиях орех может давать прирост больше метра в год, причём корень может расти быстрее кроны, достигая грунтовых вод. По этой же причине его рекомендуется сразу сажать на постоянное место и не пересаживать.

Если Вы видели взрослое дерево, то обратите внимание на огромный размер междоузлий.

Орехи нуждаются в холодной стратификации. Проще всего посадить сразу в землю поздней осенью (можно заглубить сантиметров на пять). Но их могут съесть грызуны. Для отпугивания грызунов их пачкают керосином.

При проращивании в комнатных условиях орехи замачивают в воде на три дня, каждый день воду меняют. Покрывают водой только на треть, чтобы они не задохнулись. Потом во влажном песке или во влажном перлите выдерживают в холодильнике (у меня прорастали и без холодильника). Прорастать могут несколько месяцев.

Быстрее всего прорастает грецкий орех. Для ускорения процесса створки с конца, противоположного плодоножке, вскрывают ножом (осторожно, чтобы не порезаться и не порезать зародыш) и в щель вставляют спичку, чтобы воздух и вода попали к зародышу. В таких условиях он может прорасти за пару недель и без стратификации (вероятно, зависит от сорта и от степени спелости).

При проращивании в комнатных условиях иногда они плесневеют, но плесень легко победить.

Маньчжурский и серый орех выдерживают сорокаградусные морозы, поэтому их можно сажать и в средней полосе (однако, московскую зиму 1979 года они не выдержали). У грецкого ореха лучше всего выбирать сорт, адаптированный для климата места предполагаемой посадки (некоторые сажают неадаптированные сорта, они каждую зиму обмерзают и никак не могут вырасти).

Ну и раз упомянули каштаны, то конский каштан легко прорастает, если подобрать семена во время таяния снега (в марте, например). Прошедшие естественную стратификацию в сугробе, они сразу же прорастают. Подобранные же осенью либо пересыхают, либо гниют и отправляются на выброс.

Ky!

Цитата: Бубута от 10 июля 2018, 19:00:51Маньчжурский и серый орех выдерживают сорокаградусные морозы

Не совсем. Для манчжурского ореха могут быть критичны температуры ниже -35С, а вот орех серый, да, выдерживает и ниже -35С

Искатель

Где-то в марте купили 2 саженца грецкого ореха (ботанический сорт Астаховский). Один саженец был с выпущенным листом, другой - просто стволик без всего. Последний стоял на передержке в темном месте, первый я посадила в горшок, поставила к окну в доме. Он развивается медленно, но стабильно, другие почки (кроме тех, что уже при покупке были активны) не развивает.
Тот, что был в передержке, я вынула из фабричной упаковки примерно в конце апреля. Корней там практически не было, всасывающих не было совсем (я следила за влажностью субстрата в период передержки), хотя стволик выглядел вполне живым. Решила посадить на удачу в горшок. Делала это с рибавом. И вот, около месяца он стоит без движения. Стволик вроде бы всё еще жив, но почки не развиваются - не пойму, они сухие или еще можно чего-то ждать?
В корневую лезть не хочу, чтобы лишний раз не тревожить, может, там наросло чего.
Посмотрите, пожалуйста, ждать от него чего-то еще или уже попрощаться?
01.jpg
02.jpg
03.jpg

Ky!

Цитата: Искатель от 23 мая 2022, 13:47:04но почки не развиваются - не пойму, они сухие или еще можно чего-то ждать?

Ковырнуть кору или одну из почек, если зеленое там, значит еще жив.

Похожие темы (5)