Папайя, дынное дерево - Carica papaya

Автор Младший Пилот, 21 апреля 2008, 11:33:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Младший Пилот

Вопрос ТОЛЬКО к практикам confusion
Что ей надо для жизни в квартирах? :o

Дело в том, что в инете очень много теоретических рекомендаций, а  информации о растениях, доведенных до плодоношения, я не встречала confusion

Сама я пробовала сеять много-много раз - прорастает на "Ура", даже настоящие листики выдает yes , но со временем чахнет и того death

roman

здравствуйте!
я ездил в отпуск и привез три небольших ростка папайи,пытаюсь сделать все условия как на родине,пока вроде растут,
я слышал что нужно много света и не заливать через чур чтобы корни не загнивали

Ky!

roman, было бы очень интересно посмотреть на фото ваших растений.  yes

roman

#3
всем привет! вот фото как и обещал,похоже на Carica papaya?
эти три не больших ростка я привез из Уганды буквально пару недель назад,ели таможню прошел,хотели не выпустить
вот может приживутся,пара новых листиков уже открылось
[smg id=94161]
[smg id=94162]
[smg id=94163]
[smg id=94160]

Asio Otus

roman, да, на папайю похожа, и по листовой пластинке и по типу их роста.

Хочу уточнить, что за емкость использовали для посадки, какой субстрат?  Черенки уже дали корни? В будущем предполагаете выращивать вместе в одной емкости?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

roman

#5
в плане емкости я использовал обычное пластиковое ведро, и землю тоже особенно не выбирал, продавалась какая то в пакетах, специализированной земли для папайи конечно не было и в магазине ничего подсказать не смогли, не знают они таких названий как папайя, ей бы красную латеритную глинистую почву, как на родине, да где такую взять, не везти же оттуда
ростки я покупал уже с корнями, уже растущими в емкости  в земле и при пересадке старался как можно меньше тревожить, купил два а третий дали уже так, в довесок
рассадил один в отдельный горшок, а два других в другой ну и пока
наверное ничего трогать не буду, пусть, может приживутся

в светлом горшке где одно растение параллельно пытается расти еще дуриан( Durio zibethinus),тот самый,который так плохо пахнет и так приятен на вкус,но что то плохо растет,изначально было три деревца,два отдал,не знаю,что ему надо,влажности? видимо загнется


Volchishka

#6
Это лето не прошло бесследно для моих папаек, в конце августа от чего -то стали резко чернеть листья (мне это все чем то напомнило фитофтору, успех в лечение достигнут не был), и ради того, что бы хоть каким то образом спасти растение я обрезала макушки до одресневевшей части. Целые 2 месяца было молчание, я уже думала что все  death Однако оказалось, что нет, папайки очень хотели жить. И теперь они выглядят вот так
[smg id=94164]
http://radikal.ru/F/i040.radikal.ru/1011/17/bd5bdc596f71.jpg
[smg id=94165]
http://radikal.ru/F/s015.radikal.ru/i330/1011/8a/dadefff1c6b7.jpg

Хотя когда то была вот такая красавица  :'(
К сожалению последнее фото с Радикала утеряно, модератор

Ky!

Цитата: Volchishka от 12 ноября 2010, 13:36:24в конце августа от чего -то стали резко чернеть листья

А может была проблема с корнями? От жары при обычном поливе корни могли не работать и вызвать тем самым переувлажнение субстрата.

Volchishka

Цитата: Ky! от 12 ноября 2010, 13:51:19
Цитата: Volchishka от 12 ноября 2010, 13:36:24в конце августа от чего -то стали резко чернеть листья

А может была проблема с корнями? От жары при обычном поливе корни могли не работать и вызвать тем самым переувлажнение субстрата.

Поливала очень редко, когда земля станет рассыпчаптой, чаще опрыскивала. При пересадке проверила на всякий случай корни (такие мысли в голову тоже приходили) корни очень хорошие.

Ky!

Volchishka

А горшки не могли перегреться? То есть к примеру, на них солнце попадало?

Volchishka

Цитата: Ky! от 13 ноября 2010, 10:11:36
Volchishka

А горшки не могли перегреться? То есть к примеру, на них солнце попадало?
Нет, точно нет. Летом все цветы стоят под виноградником, получается рассеяный свет.

Ky!

Volchishka

Все же я думаю, все же болезнь не грибкового происхождения. В этом году от летней сухости активность грибков, той же фитофторы, довольно низкая.

Volchishka

Ky! Я тогда даже и не знала что думать, главное что растюшка жива, здорова и чувствует себя превосходно.

Похожие темы (5)