Дома, как люди. Петербург, волшебство и очарование архитектуры

Автор Nimfea, 12 октября 2015, 23:25:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Еще один типичный представитель стиля модерн.

Нам с супругом понравился вот этот дом. Мы его прозвали "Дом с шахматами". И всякий раз, как шли мимо, заглядывали на шахматные доски на фасаде.


Большой пр. ПС, 86 / Ординарная ул., 2
Архитектор:    Сонгайло М. А.
Год постройки:    1909-1910
Стиль:    Модерн
Доходный дом Г. А. Тиктина     

Пока снимала его, вдруг из-за угла выглянуло закатное солнышко и озарило дом. Так было красиво! Он, как будто заулыбался мне в ответ, что не забыла о нем. И просто полюбила.
Интересно ли кому, не знаю...

[smg id=286864]

[smg id=286865]

[smg id=286866]

Nimfea

А вот представитель современного стиля, но очень органично вписавшийся в соседство с домом в стиле модерн.
Архитектурное решение выдержано в традициях северного модерна и неоклассицизма начала ХХ века, не смотря на современность. Мне дом понравился.
Это жилой дом.

Набережная Карповки, 10
Архитекторы:    Бальский Н. Г., Ясс В. Н., Смолин В. В.

Год постройки:    2002-2004
Стиль:    Современный

[smg id=286879]

А его сосед через стенку Доходный дом А. Д. Дальберга и И. А. Кохендерфер
Год постройки:    1910-1912   
Стиль: Модерн. Тоже красивый дом.

Nimfea

Ну, что ж, а теперь покажу несколько другие стили.

На первый взгляд, поражает мощь и сила таких домов, и порой темный цвет и без того в постоянно пасмурном городе.
Но это тоже стиль, тоже архитектура, и такие дома имеют право быть увиденными.

Например.

Большой пр. ПС, 102
Архитекторы:    Гонцкевич Е. И., Белогруд А. Е.
Годы постройки:    1912-1915
Стиль:    Неоклассицизм
Собственный доходный дом Е. И. Гонцкевича

Я была ошарашена им, когда увидела рядом с моим любимчиком-домом, с которым всегда здоровалась. Ну, вон тот, с башенками, где театр им. Миронова.
А эта темная громадина - нет, не страшна, просто темна. Такого же стиля и почти такой же постройки я видела дом Азовско-Донского коммерческого банка, что прямо через стенку с аркой главного штаба в начале Большой морской (кстати, этот самый Азовско-Донской банк был основан в Таганроге, и в 1903 году переехало правление в Петербург). Его у меня даже фотоаппарат отказался снимать. Не может сфокусироваться на столь темном.

[smg id=286891]

[smg id=286892]

Первое, что я подумала, что неужели нельзя было использовать другой цвет камня. Но, поняла, что темный гранит - красивый камень. надеюсь, я верно определила его.
И в самих деталях есть красота. Вон там высоко разные фигуры людей, и даже пилястры и балконы красивы, уже не кажутся такими тяжелыми. А, уж, статуи на крыше - особая деталь именно этого дома, на мой взгляд.
Но, почему-то их поддерживают толстенные швеллера. Значит, не устойчивые.
Вазоны на тумбах баллюстрады балкона тоже органичны.

[smg id=286893]

И все таки, этот дом красив!

Nimfea

Ну, и еще. Соседнее здание, мой любимчик-дом.

Большой пр. ПС, 75 / Каменноостровский пр., 35

Архитекторы:    Розенштейн К. И., Белогруд А. Е.
Годы постройки:    1913-1915
Стиль:    Неоклассицизм
Доходный дом самого архитектора К. И. Розенштейна   

[smg id=286896]

Вообще интересный дом, и его история.
Предыстория не так примечательна, а вот несколько фактов, да.

В 1912 г. К. Розенштейн начал строительство дома по собственному проекту и пригласил к сотрудничеству архитектора А.Е. Белогруда.

А вот Белогруд увлекался средневековой архитектурой, поэтому бельведеры по углам здания он превратил в настоящие шестигранные башни. И цветовая гамма не случайно подобрана.
Детали здания выделяются коричневым цветом, в то время как стены дома окрашены в светлый. В украшении дома использованы элементы средневековой готической архитектуры, которой тоже увлекался Андрей. В стене одной башни Белогруд разместил декоративный циферблат со знаками зодиака.

[smg id=286900]

В квартирах были: газовые плиты, утопленные в пол ванны, калориферы для сушки полотенец, встроенные шкафы; во дворе дома имелся гараж. Дом смотрит на три улицы, что бывает редко.
А еще история упоминает, что до революции закладной на этот дом владел дед Андрея Миронова.
А еще, на первом этаже здания в разные года были три кинотеатра, а в 1972 г. здесь разместилась Ленинградская студия телевидения.
Телебашня располагается буквально позади.
В 1985 г. тут разместился театр "Эксперимент" со зрительным залом на 220 человек. С 17 октября 1996 г. в помещениях бывшего кинотеатра разместился и начал работать театр "Русская антреприза имени Андрея Миронова".



Nimfea


А еще, в 1895 г. начал строиться Каменноостровский велодром, и зимой же на этом участке размещался Северный каток, на льду которого в 1898 г. состоялся первый в России матч по хоккею с мячом.

[smg id=286895]

Прямо в соседнем здании слева находится станция м.Петроградская. Не поленитесь и обязательно выйдите и посмотрите этот дом с башнями.

[smg id=286897]

[smg id=286898]

[smg id=286899]



Nimfea

И тут на каждом выделенном камне находятся знаки зодиака.

[smg id=286901]

[smg id=286902]

[smg id=286884]

[smg id=286885]



Nimfea

Ну, и немного ночного города. При фонарях дом выглядит не менее загадочно.

[smg id=286889]

[smg id=286890]

[smg id=286888]

А для тех, кто дочитал до конца, покажу тот самый пешеходный переход, на котором Максим подобрал упавший телефон Маши в фильме "Питер FM". Вон там, по стрелочке, где красный светофор горит.

[smg id=286887]

Vlada_68

Nimfea, спасибо огромное за такие подробные мини-сюжеты  present
Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

Nimfea

Смотрела на канале Культура передачу об архитекторе Басине.
Вспомнился один интересный дом.
Собственный доходный дом арх. Н. П. Басина, что стоит на площади Островского, прямо позади памятника Екатерине II или справа от Александровского театра.
1878-1879 гг.
Стиль неорусский. Меня этот дом покорил тем, что сам открылся нам, просто мы обходили вокруг театра, и вдруг - он! Очень выделяется среди окружающих домов. Отчего-то я сделала единственный кадр, видимо, задрав голову, не могла насмотреться на детали.
Сперва посмотрите, как он выглядел на старинной открытке, вот тот, справа.


http://www.citywalls.ru/house1563.html

А вот так в сентябре.




Nimfea

Интересный факт встретился.
Кто был в Петербурге на Исаакиевской площади, помнит слева от памятника Николаю I огромный темный дом. Это было посольство Германии.
Сейчас - Управление Министерства юстиции.
Вот такие скульптуры стояли там наверху.
Группа "Диоскуры". У ног Диоскуров - рабочие германского завода, отливавшие фигуры.
В июле 1914 г., после объявления Германией войны России, дом пострадал при погроме. Скульптуры были сброшены на землю.








Ната- Нателла

Nimfea, спасибо огромное за фотографии и интересный рассказ! С удовольствием читала и рассматривала. Спасибо!

sveps

Nimfea, спасибо за тему. Очень понравился Доходный дом архитектора К. И. Розенштейна прямо как зАмок.   Скульптура Диоскуров впечатляет, особенно на крыше здания.

Похожие темы (5)