Мои «гадюки»

Автор Puya Molina, 14 февраля 2016, 22:11:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Puya Molina

Приветствую наших форумчан yes

Это мои любимые питомцы (руки на фото не мои, это руки верного товарища; сам я не женат :D).
[smg id=305656 type=preview align=left caption="Императорский удав — Boa constrictor imperator Daudin, 1803 Colombia"]
[smg id=305658 type=preview align=left caption="И морда его"]
[smg id=305657 type=preview align=left caption="Парагвайская анаконда — Eunectes notaeus Cope, 1862"]
[smg id=305663 type=preview align=left caption="Колумбийский радужный удав — Epicrates maurus (Linnaeus, 1758)"]

Содержу я только удавов (анаконды тоже удавы). К питонам я равнодушен, так уж сложилось еще в глубоком детстве. Основные отличия удавов от питонов — отсутствие у первых надглазничной кости, питоны откладывают яйца (удавы — живородящие змеи) и некоторые анатомические особенности.

Все трое — самцы. Меньше они самок на порядок (особенно у анаконд) и это безопаснее. Самок будем «одалживать» у других террариумистов, когда ребята подрастут и начнется у них период гона.

Размеры у нас пока достаточно скромные: императорский удав и анаконда длиной ≈1.20—1.50 м, вырасти могут не более 3-х метров. Радужный удав (сейчас значительно подрос) в районе 0.5 м, вырастет метров до 2-х, или немногим более.

Змеи в общем неагрессивные (за исключением анаконды), спокойно сидят на руках; с анакондой я собственно тоже нахожу общий язык, если обращаться правильно, не перегибая палку, нередко забирается ко мне на шею и тихо сидит, положив свою голову на мою.

Кусаемся мы только по двум обязательным причинам: 1. по настроению; 2. по обстоятельствам :D .

Если змея в дурном настроении, то с превеликим удовольствием вас тяпнет. Обычно, причинами такого нехорошего настроения могут быть — гон (у самцов), голод, сытость, внезапно разбудили и еще целый ряд непонятных двуногому разуму причин.

А вот если от вас очень вкусно и заманчиво пахнет (например, забыли вымыть руки после работы с кормовыми объектами, обычно после забоя грызунов), и вы вопреки техники безопасности, бесцеремонно засунули свои ручищи в змеиное жилище, то вас примут за питательный завтрак и непременно накинутся.

Конечно жрать не станут, потом отпустят, когда сообразят, что для завтрака вы великоваты, но приятного мало. Порой, змея может укусить только потому, что вы сделали резкое, не «змеиное» движение (змеи категорически не приемлят резких движений, они могут восприниматься ими как агрессия).

Нельзя доставать змей из контейнеров просто руками, это может также повлечь за собой укусы. Лучше использовать герпетологический крюк, а уже потом взять змею руками с крюка и продолжить с ней манипуляции. Вообще не стоит совать руки в контейнеры со змеей, а во время уборки, безопаснее рассовать змей по мешкам подходящего размера.

Очень не рекомендуется брать змей сверху, лучше это делать снизу, поддев змею за брюшную часть. Связано это с тем, что хищники обычно всегда хватают их именно сверху. Также, нельзя намеряно касаться головы змеи, запросто может укусить, защищая самую ценную часть тела. Некоторые, правда, позволяют даже гладить себя по голове, расплющив ее и «блаженствуя», но это скорее исключения.

В подходе к содержанию я как и с  растениями принципиальный минималист. Содержу т. н. и распространенным среди западных террариумистом «контейнерным» способом.

Особенность способа заключается в отсутствии террариумов, содержание в контейнерах малой, но достаточной для самого животного площади, отсутствии какого-либо субстрата (только бумажные полотенца) и вообще всего, кроме источников свежей воды и локального обогрева (используются термошнуры, или как у меня — термоковрики).

В таких условиях животные практически полностью застрахованы от патогенных организмов — инвазий, инфекций, обычно не стрессуют, а обслуживание их сводится к периодическому кормлению, своевременной уборке экскриментов, смене полотенец, замене воды, стерилизации самих контейнеров и инвентаря (поилок, крюков, пинцетов), плановому осмотру животных.

Такой способ содержания применим почти ко всем видам рептилий, но больше всего подходит для крупных боид (удавов и питонов), поскольку, эти змеи большую часть времени проводят в пассивном состоянии и большие объемы им по-просту не требуются. Взрослые боиды вообще все время спят, от кормежки до кормежки.

При таком содержании существуют два очевидных минуса. Первый это отсутствие возможности «по-размяться» (в ней все же есть некоторая необходимость) и второй — отсутствие эстетической составляющей, красиво оформленный террариум, с грунтом, коряжками и прочим декором — прекрасный элемент интерьера. С первым недостатком мы боремся незатейливо — я просто достаю змей из контейнеров и мы чудесно проводим время ползая по кровати и обвивая заботливого хозяина, а на второй мы стараемся не обращать внимания :D

А еще у меня обитают культуры тараканов: Gromphadorhina portentosa (Schaum, 1853) — о. Мадагаскар, Archimandrita tesselata Rehn, 1903 — тропическая Америка, Nauphoeta cinerea (Olivier, 1789) — синантроп, происходит из Юж. Африки.  Есть еще зофобас Zophobas morio Fabricius, 1776 (это тропические жуки из семейства чернотелок, их личинки используются как корм для террариумных питомцев) и мучной хрущак Tenebrio molitor Linnaeus, 1758 («мучной червь», используется в тех же целях, но значительно мельче).
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Asio Otus

Puya Molina, приветствую вас!  present Какие славные и очень красивые питомцы.  tender Спасибо, что про них рассказали!  thanks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Puya Molina

Привет :) Спасибо, ребята! yes
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Asio Otus

Чешуя у Парагвайской анаконды просто потрясающе красивая  tender , так и завораживает. А вот на родине местные жители этих красавиц считают ядовитыми. Темные люди.

А какой возраст у радужного удава?, а что только у него, и остальных тоже интересно какой возраст.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Puya Molina

Цитата: Asio Otus от 14 февраля 2016, 22:23:13
Чешуя у Парагвайской анаконды просто потрясающе красивая  tender , так и завораживает. А вот на родине местные жители этих красавиц считают ядовитыми. Темные люди.

А какой возраст у радужного удава?, а что только у него, и остальных тоже интересно какой возраст.

Да, почему-то многие анаконд считают ядовитыми, даже среди европейцев.

Императорский и анаконда почти ровестники, они 2014 года (февраль, июль), радужный тоже 2014, но конца (ноябрь).
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

РЕДиска

Мои «гадюки» - какие классные "зверюги".  ;)

Цитата: Asio Otus от 14 февраля 2016, 22:15:50Спасибо, что про них рассказали! 
Да, да, уже сверху не полезем)
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

thichazis

  Какая прелесть!!!

Ira Rozen

Цитата: Puya Molina от 14 февраля 2016, 22:11:33мои любимые питомцы
какие красавцы  inlove
очень люблю змей tender
Спасибо за увлекательный рассказ  present
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Puya Molina

Цитата: iriz от 15 февраля 2016, 16:37:24Спасибо за увлекательный рассказ 
Всегда с удовольствием :)
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Nimfea

ЦитироватьА еще у меня обитают культуры тараканов

Покажите и этих питомцев!

Puya Molina

Цитата: Nimfea от 21 февраля 2016, 23:44:42

Покажите и этих питомцев!

На днях непременно покажу :)
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Puya Molina

Цитата: Puya Molina от 25 февраля 2016, 19:42:43

На днях непременно покажу :)

Всех я обманул, так и не показал остальных животных. :-\ Но я, к сожалению, так и не смог сделать сколько-нибудь вменяемых фотографий насекомых. Сам-то я фотограф никакой, да и техники нет особой. Но, полагаю, что-нибудь придумаю на недельке.
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Nimfea

Уж, не томите, пожалуйста.

Selena_23

Отличные питомцы!
Удав шикарен!  :give heart:

вега1981

 :-\ Классные змеюки. Интересно взглянуть на варианты содержания насекомышей. Мадагаскарские таракашки у меня тоже были. Наблюдать за ними не менее интересно.

Похожие темы (5)