Тролляндия – страна цветов маленького Снорка.

Автор Snorkie, 22 сентября 2016, 07:14:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Snorkie

Доброго всем времени суток, уважаемые форумчане! present
Давно читаю форум, с некоторого времени зарегестрировалась и начала принимать участие в обсуждениях, пока, конечно, по большей части с вопросами. Очень благодарна за отзывчивость, скорую помощь в спасении наших растюшек  help  thankyou.
Долго собиралась и наконец решилась написать и о своем зеленом царстве.
Итак, очень рада приветствовать Вас в моей маленькой стране цветов.
Добро пожаловать и разрешите Вас познакомить! helloy  :girl_in_love:

Snorkie

Алоказия.
Долго упрашивала соседей по офису и, наконец, получила во владение! Растюха  прошла реанимацию, полностью был заменен субстрат, лечила ее от клещика. История тут.  Сейчас растит корешки. А для того, чтоб хватила сил пока из листиков тянет соки. При пересадке были обнаружены детки-луковички в количестве 4 штук. Я их просто прикопала рядом. Хожу, ноздрю за ними...  :look: Вроде детки решили проклюнуться.
[smg id=333268]

Гибискус.
Когда я пришла на новое место работы Роза здесь уже жила. Было очень горестно на нее смотреть: длинные голые ветки с пучком мелких листьев на конце... Стрижка корней, обрезка кроны, замена субстрата, улучшенное питание и вуаля: цветет практически не переставая.  tender
[smg id=333269]
[smg id=333270]

Snorkie

Гипеаструм.
У свекрови на подоконнике растет мать-луковица, цветет каждый год, такая красота! Я влюбилась сразу. Клянчить деток не пришлось долго. Пока детки-луковички наращивают массу. Спать их укладывать не буду. За лето они заметно прибавили листвы, корневой массы, да и сами луковицы стали намного больше. Одна детка была слишком маленькая, не выжила.
[smg id=333271]

Диффенбахия.
Эти гиганты так же уже росли здесь, в офисе ОК, когда я сюда пришла. Но росли они в отдельных горшках. Я же решила объединить их в группы. Один, самый большой, куст у меня получился из 7 ростков. Зато как он шикарен!  :give heart:
[smg id=333272]
Второй имеет три ствола из одного корня. Было принято коллективное решение следующей весной его переукоренить  yes, срезав макушки и создав так же куст. Ато начал истощаться.
[smg id=333273]
Третьего история забавна. Макушку я ему снесла для сотворения первого куста. А горшок убрала в шкаф, оставив его помывку на потом. В темном сухом шкафу, практически без полива, проклюнулась почка на пеньке и выросла детка. Вот это жажда жизни!  O0 Решено следующей весной присоединить, отрезав макушку, к кусту номер два. Уже от тяжести макушки стал падать ствол, поставила его в угол, оперев на стенки.
[smg id=333274]

Snorkie

Замиокулькас.
Давно его зелень манила меня. Его историю я рассказывала в другой ветке, тут. Вот такие мы теперь:
[smg id=333275]
А это питомцы моей коллеги, в их «воспитание» я не лезу. Просто фото.
[smg id=333276]
[smg id=333277]

Snorkie

Калатея руфибарба.
О ней я тоже ранее писала, здесь. Попала на раздачу деток, так у меня появился свой кустик.Сейчас наращивает корешки. Пока новых листиков не давала.
[smg id=333278]
Крассула (толстянка, денежное дерево).
Питаю слабость к суккулентам еще с детства. Когда мне было лет 6-8 ходила обе-дать к маме на работу. В рабочей столовой у них было огромное дерево с шикарной кроной! Лет 10-15 назад у меня был опыт в выращивании денежного дерева, к сожалению, неудачный  death. Загубила, залила. Не было у меня тогда Вас, дорогие, да и опыта никакого  confusion.
Как-то иду с работы домой и вижу: стоит денежное дерево без горшка, без земли, голые корни  :o.  Кто-то выбросил и прислонил к дереву. Была осень. Я оторвала несколько макушек, сунула в карман и пошла дальше. Отсюда начинается новая глава о любви к денежным деревьям  :mail-1:. Растить я его начала еще на предыдущем месте работы, оно переехало со мной. Вырос уже довольно-таки большой куст. Однажды он упал. О его злоключениях я писала тут.
Пока макушки все еще стоят в воде, а вот пенек решил жить дальше. Весной буду его пересаживать, т.к. субстрат там очень бедный.
[smg id=333280]
От первого деревца уже много деток. Листочки падали, укоренялись, давали ростки. Я их фиксирую, пока у них ствол не одревеснеет. Каждый день верчу, чтоб крона развивалась равномерно.
[smg id=333284]
[smg id=333285]
А эту растюху я спасала. Она уже жила в офисе ОК. Я успешно ее переукоренила, спасла от загнивания – результат залива. За лето нарастила массу! Кустится сама, даже не приходится ничего прищипывать  tender.
[smg id=333286]
Здесь же растут детки очитка. В следующем году планирую им дать собственную жилплощадь.

Snorkie

Маммилярия.
В далеком детстве ездили с мамой в гости к ее брату. Он любил кактусы. Самым ярким воспоминанием был съедобный кактус с оранжевыми морковками. Увидев в соседнем кабинете не удержалась, отщипнула деток  tease ouchcactus. Я о них рассказывала тут.
Было сделано много ошибок. Приняв замечания я все переделала и теперь кустик выглядит вот так:
[smg id=333287]
Вторую детку маммилярии я отщипнула от куста свекрови. О ней я тоже писала тут.
Пока детка сидит тихо, не особо торопится наращивать корешки  lazy.
[smg id=333288]
Молочай.
Молочая у нас два.
Беложильный. Тоже житель офиса ОК. когда я пришла выглядел он не лучшим образом. Стоял в темном углу. Огромный метровый ствол и на макушке пучок листьев. Приходилось его даже скотчем крепить к стене, чтоб макушка не падала. В один прекрасный день решилась: чикнула макушку, поставила в воду на укоренение, а через некоторое время вернула его в родной дом, досыпав в субстрат песка. В земельке были семена, они взошли и теперь у нас кустик из трех стволов.
[smg id=333291]
Молочай тирукалли. Все никак руки не дойдут его пересадить  :sorry:. Запланировала на весну.
[smg id=333290]

Snorkie

Монстера.
На прежнем месте работы углядела возле ресепшена горшок, в котором торчал пенек, а из него маленькая дохлик-заморыш-детка. Пришлось спасать... Живет она у меня уже давно, переехала со мной. Были ошибки в уходе, которые поправила, внимательно изучив тему на форуме. Сейчас идем на поправку, все жду резных листьев.
[smg id=333292]
Роициссус (березка).
История печальна. Ухаживала, подсаживала деток, меняла субстрат, меняла горшок. Березка нарастила шикарную крону. И эта невыносимая жара! Месяц в офисе была температура 30-32*. Березка скинула практически всю листву. Маленький побег, подсаженный ранее, вовсе погиб  :'(. Обрезала все, что отмерло. Теперь растит крону заново, пожелайте ей удачи.
[smg id=333293]
Пеперомия туполистная.
Решила как-то по весне пересадить куст, сбрасывал листья. Оказалось, что там сплошная рыжая глина. Корней было с кулочок. Полностью заменила субстрат.
[smg id=333294]
В страхе, что материнский куст погибнет отщипнула от него пару веточек, теперь у меня два кустика.
[smg id=333295]

Snorkie

Перчик.
Как-то с мужем купили 4 вида перца острого в гипермаркете. Муж настоял на проведении эксперимента по выращиванию его в домашних условиях. Свекровь прорастила семена из нескольких перчиков, причем они перемешались и сейчас неизвестно что из чего получится, то ли куст с зеленым острым перцем, то ли с красным  :D. За весну-лето успела его пересадить уже два раза. Первый раз рассадила 9 ростков из маленького 200 мл стаканчика в одну плошку побольше, сделав грядки. Во второй раз уже дала каждому отдельный стаканчик. Один перчик переехал к соседу по рабочему месту на дачный участок в тепличные условия. Оставшиеся 8 вовсю цветут и дают плоды. Недавно даже парочка перчиков созрела, буду собирать урожай.
[smg id=333297]
Сансевиерия "щучий хвост".
Про ее спасение я писала тут.
Одну розетку я уже подарила, остальные растут, набирают массу.
[smg id=333298]
Спатифиллум.
Рассадила куст. Сотрудники разобрали себе любимчиков. Все ждем цветения.
[smg id=333299]
Традесканция.
Вовремя не разглядела паразитов, растение погибло  :sorry:. Сейчас формирую новый кустик из отщипанных макушек перед выбросом материнского растения.
[smg id=333300]

Snorkie

Фикус бенджамина.
Тоже очень люблю его. Сейчас у меня он трех видов: полностью зеленый, разноцветный от белого до темно-зеленого и совсем светлый бело-зеленый.
[smg id=333301]
На одном решила поэкспериментировать, поднимать корни над землей. Выглядит забавно (против солнца фото, не особо видно).
[smg id=333302]
А самый большой был некогда подарен директору на юбилей, но так и остался жить в офисе ОК нам на счастье.
[smg id=333303]
Еще кустик коллега для себя растит. Посадила она его в бедный субстрат, на фото видно, что листья бледные.
[smg id=333304]

Snorkie

Хавортия фасциата.
Подарила свекровь кустик, состоящий из трех стволов на рассаду. Очень нравится. Опять же суккулентное! Я ее зову динозавриком (не знаю, откуда такие ассоциа-ции).
[smg id=333305]
Цикас.
Лет шесть назад увидела его и влюбилась! Останавливала цена  swoon. В этом году на свой юбилей решила-таки его себе подарить. Купила с рук. Продавали два, пришлось брать обоих. Их историю я описывала тут.
[smg id=333306]
Моя любовь передалась свекрови, так что после успешного укоренения один из них пойдет ей в подарок.
[smg id=333307]

Snorkie

Шлюмбергера (зигокактус), декабрист.
В детстве у мамы был огромный декабрист и постоянно цвел. Решила и я в коллекцию себе добавить.
Одного ращу с листочка, вот его история тут.Такой он сейчас:
[smg id=333308]
Вот история второго кустика. Сейчас так выглядит:
[smg id=333309]
И третьего.
[smg id=333310]
Декабриста я купила уже взрослым растением. Не выдержал жары, а может уже был болен до приобретения, но факт остается фактом: погибло две трети растения.
[smg id=333311]
Я отщипнула несколько макушек на укоренение на всякий случай. Если все будет хорошо, будет у меня два куста  to clut.
[smg id=333312]

Snorkie

Эхеверия.
Купила взрослое, изросшееся растение. Решила сделать из него букет из розочек. Наращивает корешки сейчас.
[smg id=333313]
Маленький букетик ращу коллеге в подарок.
[smg id=333314]

Snorkie

Вот вроде бы и все на сегодня.
Буду рада обсудить вопросы, замечания в профильных темах  :think: yes.
Спасибо, что зашли на огонек!  helloy goodluck present

katerina

Snorkie, Татьяна, буду первой гостьей  ;)
Алоказии желаю поскорее порадовать тебя новыми листочками и деточки пусть подтягиваются к мамке.  goodluck А с гибискусом, БРАВО!!!!! Радостно на него смотреть!  tender im_so_happy
А царство зелени эт хорошо, это дело тут все любят  yes

Вот это я балда, не досмотрела твои посты и строчу, ты стольких показала. Да, ничего что я на "ты"?

Галина2108

 С открытием темки!!  present
Рада видеть цветоглика из родного города!!
Цитата: Snorkie от 22 сентября 2016, 07:16:12Молочай тирукалли.
а это не хатиора?

Похожие темы (5)