Орхидеи SvetlanaM

Автор SvetlanaM, 25 июля 2014, 00:09:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SvetlanaM

#15
Сегодня еще раз проинспектировала своих подопечных.
Вот результат) фото ростов Зигопеталума:
[smg id=213246]
[smg id=213247]
[smg id=213248]

SvetlanaM

#16
сегодня у второй делёнки Зигопеталума обнаружила два роста!!! так здорово  :give heart: осталось теперь не угробить заботой)))
вот один из них в клубке корней:
[smg id=215978]
а второй пока что еле видно, он поменьше размером.

SvetlanaM

#17
Всем привет) на ризоме Зигопеталума моей лысой троицы проклюнулся рост! зеленая пупырка торчит) одинокие бульбы пока без изменений.
[smg id=221824]

SvetlanaM

#18
Вобщем бульбочки Зигопеталума зашевелились не смотря на короткие световые дни почти без солнца!
Напомню, у меня есть три бульбы, объединенные ризмой и две одинокие бульбы.
На сегодняшний день проявили активность все, кроме одинокой толстушки, но я думаю она тоже скоро порадует!
[smg id=222911]

эта почка проклюнулась первой:
[smg id=222910]

эта почка на одинокой тощей бульбе:
[smg id=222912]

а эту почку я увидела сегодня на одной из бульб "троица"
[smg id=222909]

Neit

Процесс пошел , что не может не радовать  goodluck

SvetlanaM

#20
Цитата: Neit от 06 декабря 2014, 21:44:51
Процесс пошел , что не может не радовать  goodluck
да! конечно радует!) поставила их под лампу. Если все пойдет по плану, то через пару месяцев росты дадут корешки) а там и световой день прибавится!

SvetlanaM

Мой младший зигопеталум уже начал раскручивать потихоньку листья на росте. На улице постоянные сумерки, поставила его поближе к лампе, ростом к свету. Как-то странно он растит новые корешки  :D при том что воду видит не часто и по немногу
одна надежда, что они, "полетав" в воздухе, всё же спустятся в кору)))
[smg id=223718]
Еще этот зигопеталум на днях пережил покушение моей младшей егозы  :o благо она его не уронила, а просто схватила горшок и тряхнула его. Высыпалась часть коры и пенопласта... С радостью обнаружила внутри растущие корешки. Неужели зрелая бульба их растит до сих пор? Я думала зрелые уже служат только хранилищем пропитания для новых ростов и корневую активность прекращают.  :think:

Из-за нехватки света, остальные зигопеталумы (крупные делёнки) замедлили рост, а подсветить их просто нечем... будем ждать прибывающего дня и солнца...

SvetlanaM

#22
сегодня заметила у одного из побегов Зигопеталума зачатки корешков! Это я про те, что на бульбах без корней растут!
Вот:
на фото видно справа внизу побега пипку корешка
[smg id=226691]
Так что весной буду их в горшок определять на постоянное место жительства)

Второй росточек пока еще маленький. А под ним еле видна еще одна почка, но я надеюсь она не проснется пока.
[smg id=226692]

SvetlanaM

#23
На днях на толстенькой одинокой бульбе Зигопеталума увидела новую почку!!!  tender На сегодняшний день осталась без движений только одна бульба, но я надеюсь, что и она скоро порадует!
[smg id=228736]

SvetlanaM

#24
Зигопеталум
Хотя сравнила фотографии, прогресс так заметнее)
Вот фото сделанное в конце октября
[smg id=215488]

А это сегодня
[smg id=228773]

Но в последнее время я заметила, что новые корешки затормозили рост.

SvetlanaM

#25
Всем приветик! Сегодня в уценке купила Мильтонию. Я в правильную тему пишу?  :think:
Цветочков на ней уже нет, ибо уценка. Но сухие бутоны вроде бы фиолетового цвета были.
Имеется три бульбочки.
Вот она, сухие цветоносы удалила:
[smg id=236921]

[smg id=236922]

[smg id=236923]

[smg id=236924]

Karr

SvetlanaM, судя по одному листу, растущему из верхушки бульбы, больше похож на мильтониопсис. :think: Заради бога не поливай, пока из горшка не достанешь, можно только сверху сустрат сбрызгивать до пересадки, иначе корни сгнивают от одного полива, особенно, если в магазине уже пару раз полили.

SvetlanaM

Я ее вытаскивала из горшка. Субстрат совершенно сухой был, в середине было немного сухого мха, я его удалила. Корешков не много, но все белые, гнилых нет.
В пазухе кроющего листа одной из бульб я нашла вот это:
[smg id=237324]
я так понимаю это новый рост наметился?

Corpse Bride

SvetlanaM, да, это новый рост наметился.
Я - ангел во плоти, просто крылья в стирке, нимб на подзарядке...

Magic Forest With A Corpse Bride

SvetlanaM

#29
Цитата: Corpse Bride от 28 февраля 2015, 10:21:09
SvetlanaM, да, это новый рост наметился.
Сегодня я еще один рост у другой бульбы обнаружила!

При чем этот рост на видном месте, а я его увидела позже) В итоге ростов три штуки (у большой бульбы два роста по бокам есть)
[smg id=237472]

Похожие темы (5)