Мезембры - это не только ценный мех!

Автор Бусина, 14 марта 2017, 18:34:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vitt13

Цитата: Бусина от 25 октября 2018, 13:47:42
уточнила у подруги. Она мочевину разводила. Пол столовой ложки на литр. Это примерно 5 грамм сухих гранул.

Ого. А это не слишком много? Я для горшечных не более 5 гранул (это маленькие шарики) мочевины на 250мл развожу.
В прошлом году в нижний полив литопсов погружением плошки добавлял вот такое азотно-фосфорно-калийное удобрение. Три гранулы предварительно растворял в теплой воде (плохо растворимое, белые мутноватые гранулы) и доводил до объема 2л. Естественно, впитывалось не все и большая часть раствора выливалась в канализацию. Им же удобрял кактусы: 2-3гранулы на 250мл и потом разводил в два раза.


В этом году один раз добавлял с поливом литопсов "Биогумус для рассады" обогащенный калием и конским навозом, с микроэлементами. В составе значится N-4 P-3 K-3.

Бусина

Цитата: vitt13 от 25 октября 2018, 20:22:43Ого. А это не слишком много?
Меня это тоже удивило. Но, поскольку это была разовая акция по случаю их (кактусов) вяленького вида..  :think:
Может быть, в случаях "а что им терять?" применимо такое средство? :magnifying glass:

vitt13

Цитата: Бусина от 25 октября 2018, 20:51:08
Меня это тоже удивило. Но, поскольку это была разовая акция по случаю их (кактусов) вяленького вида..  :think:
Может быть, в случаях "а что им терять?" применимо такое средство? :magnifying glass:
Может, но это не точно, кактусы могут лопаться от избытка азота в нитратной быстроусвояемой форме (всякие селитры), а не в аммиачной медленноусвояемой (мочевина)?

Kiv

Итоги моего эксперимента с подкормкой Агрикола для суккулентов.

Применяла аккуратно, по инструкции, раз в две-три недели (т.е. раза 2 или 3 успела полить). Но не разбавляла в 2 раза, как рекомендуют для литопсов. Внешне разница с не подкармливаемой половиной плошки на грани погрешности, кажется, что политые литопсы чуть крупнее. Но, может, там они менее плотно высеялись. Линять потихоньку начали с обеих сторон, больше линяет тех, что сидели не в самой толпе, а чуть сбоку :)

Бусина

Kiv, еще будешь ей удобрять? и фото, еси можна, в студию  :look:

Kiv

Конечно буду, уж хуже точно не стало :) А, как показал эксперимент, удобряемые растения скорее всего будут расти лучше, чем не удобряемые ;D
Бутылочка выглядит так

Бусина

Kiv, я имела в виду фото подопытных)) и почаще их фоткай, чтоб потом сравнить было с чем.  :magnifying glass:

vitt13

Кстати, об удобрениях и откормленных голландцах. Не только голландские кажутся большими. Американские кажутся еще больше. Не уверен насчет масштаба, но беру в ориентир хавортии.
Прямо кони. Я в шоке. http://cactiguide.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=33216
Посмотрите на эти коно- и оо- фитумы, офтальмофиллумы, огроменные плейоспилосы. Ну не по канону пролиняли, но им там можно.





литопсы на их фоне кажутся крошками

Бусина

Цитата: vitt13 от 10 января 2019, 00:03:51Прямо кони. Я в шоке
Ну... есть в народе мнение, что конопля - это дерево, только ей вырасти не дают :D
Я раньше любовалась своими литопсами (по 4 штуки в горшке 5*5) и думала, что они здоровенные.. Пока Ирочка (Дистира) не угостила меня своими..  ;D Для одной головы горшок 5*5 оказался маловат!
Да и в Аптекарском огороде в коморке с суккулентами мне довелось увидеть бегемотоподобный прейос размером с блюдце.  helloy

vitt13, чем больше растению лет, тем оно жирнее  allokey

vitt13

Цитата: Бусина от 10 января 2019, 12:32:46Я раньше любовалась своими литопсами (по 4 штуки в горшке 5*5) и думала, что они здоровенные.. Пока Ирочка (Дистира) не угостила меня своими..  ;D Для одной головы горшок 5*5 оказался маловат!
Вот, я приготовил 13 горшков внутри квадратно 6.5*6.5 (на выходных и два кирпича смолол  ;D), а литопсов в плошке насчитал 82. Более-менее большеньких около 30. И все равно не хватит. А если они здороенными растут, то это ж сколько места надо??  :o
Конофитумы всегда в хотелках, но там такие огроменные, выходит, все равно в наших климатических и безтепличных условиях никогда не грозят. Это, получается, они там очень старые с их то скоростью роста и делением.

Бусина

vitt13, не переживай! к тому времени, как все 82 дорастут до размеров мини-арбуза, у тебя будет достаточно времени подготовиться  :D
А конофитумы.. ну, мой, который из семячки вылупился, уже третий год растет, делится... в самодельном горшке размером с коробочку тик-так  inlove

Rimskiy

Цитата: vitt13 от 10 января 2019, 22:47:33Конофитумы всегда в хотелках, но там такие огроменные, выходит, все равно в наших климатических и безтепличных условиях никогда не грозят. Это, получается, они там очень старые с их то скоростью роста и делением.
Конофитумы бывают очень разные от нескольких мм до нескольких см, да и скорость деления от одной головы в несколько лет и до трёх голов каждый год. Да и литопсы тоже сильно различаются.

Олегг

Цитата: vitt13 от 10 января 2019, 22:47:33А если они здоровенными растут, то это ж сколько места надо??
Виталий, я не любитель литопсов, но другие коллеги суккулентщики точно помогут "разгрузить" поля литопсов - если вдруг нужда такая появится!  help  :D

Дмитрий1

Похвастаюсь mosking
Вот на такую книгу наткнулся в букинистическом.
Германн Якобсен - немецкий ботаник, изучал суккулентные растения, особенно, мезы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Якобсен%2C_Герман
В книге описаны семейства, роды и виды суккулентов. Из 589 страниц - 243 посвящены семейству Мезембриантемовых. К сожалению, фото черно-белые.
[smg id=378333]
[smg id=378311]
[smg id=378316]
[smg id=378317]
[smg id=378318]
[smg id=378321]
[smg id=378324]
[smg id=378331]
[smg id=378326]
[smg id=378320]

Бусина

Дмитрий1, занятно.. почитал уже?) :look: там тока про классификацию или практические советы для подоконничных мезов тоже есть? :magnifying glass:

Похожие темы (5)