Моя любовь, моя мечта, мои компаньоны. (Paphiopedilum micranthum)

Автор Младший Пилот, 29 апреля 2008, 16:22:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Младший Пилот

Обожжжжжжжаю пафиопедилумы микрантумы!!! inlove
У меня их уже девять! tender
И будут еще confusion .

Конечно же начинать темку надо с описания этого вида башмачков yes
Но к сожалению, сейчас у меня проблемы со временем hysterics2
Поэтому я для начала просто дам пару ссылок на страницы в инете, где о них хорошо написано allokey
Японский сайт, текст на английском
http://www.orchid.or.jp/orchid/people/tanaka/perv/enpervcult2.html
И сайт "электронный журнал "Орхидеи" " на русском yes
http://orchis.ru/index.php?id=811



Младший Пилот

А теперь с конца - этот пост о моем последнем приобретении  yes

Paphiopedilum micranthum glanzeanum
Вот таким он пришел в коллективном заказе с сайта Элснер http://www.elsner-orchideen.de/



Состояние для микрантума вполне хорошее yes
Но, чтобы не было неожиданностей, я его все равно пересадила в свой субстрат allokey
Вот так он выглядит после вынимания из горшка и мытья под краном теплой водой yes


Концы нескольких корней были мертвыми, я их удалила, но убирать надо только то, что явно гнилое yes

На следующей фотографии я показала остатки розетки, которая уже умерла, но от нее остались корни allokey

Черным обведено место, где была старая розетка yes . Такие корни не стОит удалять - они по ризоме еще продолжают кормить молодую розетку yes

А на этой фотографии обведено место, где от ризомы идет корешок allokey
Теоретически, если розетку отрезать, то в этом месте может вырасти еще одна розетка yes . Если же отрезать практически, то обе части загнутся :o . Впрочем, есть вероятность, что и без отрезания здесь через некоторое время что-нибудь прорастет yes



Ну а это фотка отдельно взятой новой розетки (обведена черным) с ростом allokey

Листьев, конечно, маловато :-[  И корней тоже не густо nea
Меня это не пугает вообще - нарастим и то, и то  yes - а вот в качестве первой орхидеи такое растение однозначно нельзя брать nea .

Ну и посадила я в свою кору yes и камушки :D

На фотографии обведено место с корнями от старой розетки allokey

Ну и в завершение посадки я сверху положила слой сфагнума yes

Кусок коры подпирает молодой ростик, чтобы листья не соприкасались с влажным мхом yes .
Основания розеток мхом не закрыты - я пока буду наблюдать, как это все приживается yes .

И полив у меня сейчас при такой посадке в достаточно крупную кору просто каждый день :o
Но! Таким образом я сажаю микрантумы в моих условиях  yes - у меня круглый год очень хорошая вентиляция на подоконнике, у рядом стоящих целогины и абутилона на ветру листья качаются swoon



Младший Пилот

5 мая у меня появился очередной микрантум  tender
Paphiopedilum micranthum 'Mirjam' allokey

Сначала я его не собиралась пересаживать, но через какое-то время одолели меня сомнения :-\ ...
Хорошо, что я его пересадила - у него сверху субстрат совсем крупный, а с середины горшка до низа - мелкий-мелкий :o
И таких компонентов в субстрате я раньше не видела :-\

Сейчас пойду в "опознаем" спрашивать - что это? :o

Младший Пилот

У меня сегодня стало сразу на три микрантума больше swoon
Это козявка, которую я больше всего ждала confusion
Paph. micranthum var. eburneum "Bubble Gum" x Self с сайта http://www.orchidweb.com/

Появись он у меня таким год назад, я бы скорее всего в осадок выпала swoon .
А сейчас я ему такому очень даже рада  tender - как раз сейчас я подумываю колбу с сеянцами купить confusion .
Новичкам такое не советую   nea - до цветения лет эдак 3-5, а то и больше  hysterics2 . А с другой стороны - маленький, места не занимает :D . В качестве второго микрантума уже вполне можно yes

Младший Пилот

#4
Ну и то, что меня очень порадовало - ехала я сегодня за одним микрантумом (приехал из Китая, рос в дикой природе, пока не...), а мне на выбор предложили с полдесятка swoon . И все очень даже yes. Короче, я двух схватила :-\

Эх, жаль у оставшихся рисунок листьев такой же - а то б еще взяла tender

Asio Otus

Младший Пилот, поздравляю!!!   present present

Ах, какие симпатяги, люблю растения с пестренькими листиками  confusion :D
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Спасибочки  thanks. Козявку уже посадила, двух других завтра сажать буду - они пока просто в сфагнуме, а у меня кора закончилась, новую ломать надо confusion И козявка - сам мелкий-мелкий, а рисунок на листиках вполне себе эбурнеумовский tender. Я его все-таки в отдельный горшочек - теперь бы не потерять :-\

Тефтелька

Поздравляю с приобретерием  present

Младший Пилот, сколько же у тебя башмаков уже?

Младший Пилот

Тефтелька, спасибки thanks
Конкретно микрантумов - чертова дюжина теперь confusion
Остальных - еще десяток yes. У меня места мало-мало совсем; те, кто мне нравится - лошади жуткие, самое большое одну штучку смогу у себя разместить, но пока не выбрала, кто это будет, а из маленьких - мне нравятся только из секций брахипеталумов и парвисепалумов, потихоньку их и собираю :-\ . И у меня первый башмачок появился полтора года назад - я стремаюсь сразу много покупать nea, без уверенности, что у меня орхидейчик выживет, каким бы не пришел, я не покупаю :-\ .
А еще у меня к башмачкам отношение совсем не такое как ко всем другим растениям :o . Одним из первых у меня был примулинум (который марсианин :D ), и он меня совсем не впечатлил - я думала его отдать yes . А он подслушал, что я тут кому-то сказала, что раздарю со временем все фаленопсисы, потому что я их не люблю, а держу лишь чтоб поэкспериментировать с выращиваем деток на цветоносах, и взял и родил детку на цветоносе swoon . А пафиопедилумы деток на цветоносах не дают nea то есть вообще никогда nea. Ну и как его после этого отдашь?! :-\
Ну и я решила - из пафиопедилумов никого никому и никогда не отдам :D. поэтому теперь вообще не спешу ими затариваться - то, что есть, процветет, тогда только следующие покупать буду confusion...
Исключение - микрантумы  tender , они меня и без цветов вполне устраивают :D. Ну и еще пара хотелок осталась - может, в течение этого года и куплю yes... а может и до следующего подожду :D

Тефтелька

Цитировать...брахипеталумов и парвисепалумов...
Прям названия динозавров какие-то  :D

Asio Otus

Младший Пилот, насмотрелась я как-то на твои микрантумы, и ... вопчем, долго мечтала, взвешивала все за и против, и решилась  confusion

Сегодня забрала свой первый  :D микратнум  tender

Вот такая кроха, самый длинный листик 7 см. Корешков мало. Пока не сажала  thinks




Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vea

Asio Otus, Марин, поздравляю с приобретением  present  Я сегодня тоже на пару башмачков засмотрелась  confusion Но пока не купила  :-\
Какие листики красивые  tender А корешки высохли?  thinks Их можно восстановить?

Афалина

Asio Otus
Мариночка, поздравляю! И желаю скорейшей адаптации и скорейшего цветения!!!  present

Младший Пилот


vea

Младший Пилот, Катюш, а твои микрантусы цвели уже? Насколько они неприхотливы?  :)

Похожие темы (5)