Емкости: горшки и горшочки! Для комнатных роз.

Автор Бонд, 14 апреля 2017, 20:02:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Бонд

Сделала я для себе на днях открытие, и не одно, а целых два mosking Решила поделиться.
Пересадила я месяца полтора назад своих осенних новобранцев
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1507.1860.html
Ответ #1866 : 21 Августа 2016, 21:25:50
те что рыжие три в одном горшке 8 см были. Но как-то не подготовилась, посадила в то что в доме было, одной горшок побольше, другой поменьше, а третьей вообще не досталось, посадила в каком была.
В итоге у той что в бОльшем горшке куст аж в 4 побега, у той что в среднем два побега, а у маленькой один, но за то уже зацвел.
[smg id=347241]
маленькой решила совсем тесно, розу в вазу, а кустик перевалила в бОльший горшок, за эти полтора месяца корневая освоила весь горшок.
И одновременно решила пересадить две розы, которые у меня два года сидели в полтора литровых горшках, решила, что не хватает им питания. И была удивлена, что корневая не освоила за два года эти горшки, хотя она густо разветвленная, белая, вполне себе здоровая., в итоге посадила одну в литровый, вторую оставила в полторалитровом, куст в ширину разросся. До зренажа корни даже не дошли.
Поэтом для себя сделала выводы, для стандартных комнатных роз горшок литр самое оптимальное, а для минек 0,5л. В моем случае, старые были стандартами, а те что на фото мини.
Хотя от больших горшков ничего плохого и не случилось, а вот в маленьких я потеряла три розы, ну тут и моя вина, одна погибла летом в жару, пересохла плюс очень высокая температура, буквально за день на балконе сварилась, другие выжили  ttt И розы у меня на балконе стояли до декабря, до первых заморозков, тоже две погибло, опять же засушила в мелких горшках.
В случает с миньками с фото подтвердилось, что вначале корневая осваивает горшок, потом цветет, маленькая завела быстрее, а в большом горшке за то куст какой пышный, с нетерпением жду когда все это распустится :girl_in_love:

Nimfea

Замечательное примечание! Спасибо!  present

В принципе, как и с почти любыми растениями. Пока не освоит объем горшка, зачем цвести?  mosking
Наслаждайся волей!

Но я вот все вспоминаю подаренную мне на 8 марта дочкой розочку комнатную. Это было еще в начале 2000-х. И что мне с ней было делать в марте то? На улицу как-то жаль стало, рассадила все 4 (как обычно) кустичка по разным местам. Одну в тот же горшок (10-ка), три в свободный 9 или 10 л вазон и на балкон на солнышко.
В маленьком объеме розочка росла себе и цвела в комнате, потом и на балконе летом. А те три в вазоне сидели , наверное, до июня. Все листовую массу наращивали. Но потом я их остановить не могла, все цвели и цвели... дай Бог памяти, года три подряд. С небольшим перерывом в декабре. Вазон на зиму ставила сперва в комнату у балконной двери, она остеклена до пола. Потом на мансарду.
За лето погибла одна розочка из тех трех, от жары, наверное. Вторая на следующий год ушла в открытый грунт. В вазоне осталась одна, но разросшаяся розочка. В итоге пришлось ее все таки тоже высадить в сад на лето и оставить там. Но мне ее косари скосили.

Так это я к чему? Освоив объем или просто дав вызревшие побеги, розочка все равно зацветет.

Похожие темы (5)

66997

Сообщений: 1
Просмотров: 1620

1507

Сообщений: 1908
Просмотров: 258930