Хойя Каминга (Hoya Cumingiana)

Автор Совушка, 17 июля 2017, 22:32:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Совушка

Hoya Cumingiana (Хойя Каминга) (не путать с Давида Каминга)
Представляю вам еще одну красавицу :)
Эта красотка, в отличие от большинства сородичей, растет кустом. Причем, так, как ей вздумается))
Как смогла собрала "лошадку", чтоб поймать в кадр))
[smg id=354267]
Быстрорастущая, легкоукореняющаяся хойя. В естественных условиях обитает на Филиппинах и в Индонезии. Растёт по обочинам дорог на известковой почве. Есть информация, что хорошо размножается семенами (я не проверяла).
Листья. Листья тонкие, длиной до 5 см и шириной 3 см, средне-зеленые на коротких черенках растут плотно друг к другу.
[smg id=354268] [smg id=354269]
Цветки. Мне показалось, что от момента бутонизации до появления цветков прошла вечность.))
Под листовым узлом формируются цветки с венчиком какого-то светло-салатового цвета и пурпурной короной. В соцветии около 10 цветков, которые держатся около недели, потом цветонос отпадает. В интернете нашла информацию, что цветки издают приятный аромат, напоминающий запах лимона. Я бы назвала это запахом сельдерея))) с легким намеком на кислинку)) но пряность - однозначно. Но они только распустились, так что буду вынюхивать дальше))
[smg id=354270]
Уход. Теплолюбивый вид, минимальная температура зимой не должна опускаться ниже 20° C. Любит преимущественно яркий, рассеяный свет. Очень полезно некоторое количество прямого солнечного света, для предупреждения вытягивания междоузлий.
Перелив и пересушка негативно сказываются на состоянии растения, могут желтеть и опадать листья.
При посадке растения очень хорошо добавить известь, так как в природе растет на известняковых породах и ей требуется много кальция для развития (я добавляла дробленую яичную скорлупу).
Для поддержания эстетического вида рекомендуется проводить регулярную обрезку, так как растение неохотно кустится. При этом, при обрезке, кустится так, как сочтет нужным))))
Рекомендуется для новичков, так как легко укореняется и быстро превращается во взрослое растение.

На Филиппинах растут еще два близкие вида H. cumingiana: H. Densifolia, H. golamcoiana
H. cumingiana очень похожа с H. densifolia, но они все же отличаются листьями: у H. cumingiana листья имеют остроконечную форму, а у H. densifolia - заокругленную или легкую остроконечность.
Я так и не поняла разницу)) Некоторые специалисты придерживаются мнения, что все три вида всего лишь разновидности H. cumingiana.

YarCat

Хотел задать один вопрос: а цветы появились на новом побеге, или на прошлогоднем? Моя в этом году выдала новых штук пятнадцать, причём действительно: "как сочтёт нужным".  :D Торчат отовсюду. А цвести не хочет, хотя рядом карноза уже четвёртую волну цветов распустила с апреля. Вот думаю: стричь камингу или не стричь?  thinks

Совушка

Ярослав, приобретала в сентябре прошлого года укорененным черенком. Вот ноябрьское фото уже чуток подросшей https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,21709.msg916672.html#msg916672 На нем и зацвела. Я пока что для себя решила стричь те ветки, которые послабее, которые не очень жалко. Наблюдаю, набираюсь опыта)) Кустистости от обрезки не прибавляется, она в этом же месте выпускает одну ветку вбок  :D По крайней мере, у меня так))

YarCat

Моя у меня тоже с прошлого года. Да, упорства ей не занимать.  ;D Отрезаешь побег, она тут же невозмутимо продолжает его из ближайшей почки. Как будто ничего не произошло. Подожду до осени. Если не зацветёт - придумаю ей другую опору. Колечко, как других хой, эту не устраивает. Даже в кадр не влезает. :) А на висячих, я слышал, она не зацветёт. [smg id=354850]

Совушка

Прикольная форма  flaunts Такие длинючие побеги, что даже на кольцо намотаны?
Цитата: YarCat от 02 августа 2017, 20:46:46А на висячих,
Не поняла, что ты имеешь ввиду. На висячих ветках? Так она растет кустарником ниспадающим, это ее естественная форма. Я ее в опору собрала, когда надо было сфотать (сейчас тоже с опорой). А до этого - в свободном полете. Теперь-то с ней можно все что угодно делать, цветение я уже видела  ;D

YarCat

Просто где-то прочитал, что не любит, когда ветки свисают. Опоры хочет. Но у нас же в интернете что угодно напишут.  :D

Совушка

Цитата: YarCat от 02 августа 2017, 21:04:05Просто где-то прочитал, что не любит, когда ветки свисают.
Может, конечно, и так)) Моя зацвела без опоры (ну если не считать соседнего растения  ;D).
У твоей, вроде, междоузлия не вытянуты - света должно хватать. Я-то своим сразу стрессовую ситуацию устроила - южное окно)) Не на всех подействовало, правда  ;D Но, если честно, цветение каминга увидеть не надеялась. Да и предпосылок не было (другие или пытались или цвели), а эта росла и росла. А зеленые цветики хои - это ж так прикольно))

YarCat

Да, сейчас света много, не то что в начале лета. Теперь за поливом следить приходится тщательно. Очень чувствительная к недополиву: пропустил полив - сразу желтый листик предъявляет. Как судья в футболе желтую карточку: проштрафился типа.  ;D

Совушка

Моя сухостоем начинает прикидываться, жилки отчетливые на листиках)))
Ярослав, а как ты вообще относишься к петрушечно-сельдерейному запаху?  mosking Может, и не нужно тебе это цветение?  ;D

YarCat

Ну, карноза сейчас на этом подоконнике всё равно забивает другие запахи. Да ещё иногда просыпается мурайя. Тогда и не почувствовать что-то другое. И подоконник на кухне. Там сельдерей вполне уместен.  :) Меня больше цвет интересует, желтая или зелёная.

Совушка

Моя не желтая, а именно такая как на фото и как я описала (светло-салатового). Мож, чего не хватило, мож, такая и должна быть  thinks
По-поводу запаха: когда цвели шеперди и лакуноза, я к ночи одуревала. Когда зацвела каминга, в это время одновременно цвели и шеперди, и лакуноза, да и гуэрния вся в цвету постоянно)) При входе в квартиру чувствовалась только каминга, перебила всех  ;D Не могу сказать, что непереносимый запах. Своеобразный. Для себя определила как петрушко-сельдереевый  ;D

Похожие темы (5)