Теневыносливые растения.

Автор Asio Otus, 21 августа 2009, 22:07:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

 Из теневыносливых, самая известная это хоста, есть пестролистные сорта, причем мне понравилось, как она цветет, затем многочисленная по окраске соцветий астильба  tender . Бруннера тоже очень красива в момент цветения, но и листва у нее не менее интересна. Барвинок, снежноягодник, бадан и  роджерсия будет очень эффектно смотреться.

Красиво дополнит цветник в тени  ажурный папоротник.

Цветник в тени можно формировать с растениями цветущими весной и летом, а можно и осенние.

Нужно понять какое место, влажно или сухо, и с учетом этого делать цветник.


Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Фиона

#1
Еще можно традесканцию, аквилегию, низкорослые ирисы, весеннюю анемону :)

А гейхера в тень подходит?

МаринаП

Месторасположение:   гейхеры - неприхотливые растения. Необходимый минимум условий при их выращивании универсален для всех сортов: глубокий дренаж, пятнистая тень, влагоемкая почва, обязательное окучивание один раз в год или через год. Посадка по периферии кроны яблони или вокруг кустов обеспечивает притенение и укрытие листьями на зиму.
любимые цветочки- хоречки...

СтИхИя

Цитата: МаринаП от 30 октября 2009, 22:20:45Астильба хорошо растет в тени...
Ага....а с хостами вообще здорово смотрится flaunts. Астильба отцветает, а хоста зацветает present.....красивые жители тени и полутени beach
http://s17.временно_неработает.info/75d79cd39e582a8ea1ed9caefa5f6492.gif С ув., Вика)

Nimfea

У меня в этом году в теневом цветнике сплошные аканты.
Расплодились, и теперь акантовые джунгли ростом в 120 см.  mosking
Это даже не цветник, а северная сторона участка от дома, под плодовыми деревьями.
Весна.

[smg id=122174]

[smg id=122175]

[smg id=122176]

Ну, и размерчик листа в этом году!

[smg id=122178]

[smg id=122177]

Ничего более под его лопухами не вырастет в цветнике. И самосев происходит хороший.

Nimfea

#5
Встретила случайно в хвастах разговор о теневыносливых многолетниках.
По  цитате можно попасть в тему.
Но решила по правилам, ответить тут, т.к. это может быть полезно и другим.  yes

Цитата: Arachne от 14 января 2014, 23:19:51
искала многолетники , которые любят тень и влагу , но не нашла таких в принципе . Два года тому посадила ирисы , все просто-напросто выгнили


Под тенистым виноградом ирисы не будут ни расти ни цвести. Они не выносят даже малую тень, просто перестают цвести и вырождаются. Так было и у меня по незнанию этих растений. Пока на собственном опыте лет так 20 назад не убедилась и теперь всех, кому даю корневища, предупреждаю. А на открытом солнце радуют каждый год пышным цветением.

Для тенистого цветника, или для клумбы под  будущей лозой винограда могут расти в основном раннелуковичные, это нарциссы, крокусы, гиацинты, пушкиния, тюльпаны, ксифиумы или другие луковичные ирисы, а также первоцветы, такие как примулы.
Еще можно посадить, если позволит площадь и влажность участка бадан, астильбу, хосты, бруннеру, даже лесные папоротники. Список можно еще дополнять.

Из однолетников можно посадить бальзамины Уоллера или новогвинейские, бегонии клубневые в горшках, бегонии вечноцветущие в грунт.

Arachne

Цитата: Nimfea от 15 января 2014, 15:59:06под  будущей лозой винограда могут расти в основном раннелуковичные, это нарциссы, крокусы, гиацинты, пушкиния, тюльпаны, ксифиумы или другие луковичные ирисы, а также первоцветы
Nimfea, спасбо большое за коммэнт и советы ... но вот в чем проблемка : нарцисы , тюлюпаны , гиацинты и лютики у меня растут и цетут весной и в начале лета , примерно до середины июня , а потом виноград накрывает клумбы , а цветение ранневесенних красавцев заканчивается и земля обнажается и как то некрасиво ... особенно , если учесть , что клумбочки ен так то и велики ... Хочется чем то украсить летние дни , но не хочется , что бы агрессивные многолетнники вытеснили енжные тюльпанчики и гиацинты ( я их не выкапываю , растут и размножаются сами по себе ) , приэтом  хочется что бы посаженное цвело ... Во я нафантазировала  laugh ... Вобщем , что Вы посоветуете ? пока есть время что то заказать к весне ???
...что бы иметь ангельский характер , надо иметь дьявольское терпение ....
Мои альбомы
Мои растени

силлогия

Arachne, рита, я не уверена, првильно ли я понимаю твою мысль, но просто скажу за свой двор: вот хосты с упехом растут у меня под виноградниками, в полной тени. Очень красивые зеленые кругляшки  получаются. Еще и ругаются, если вовремя не полью! mosking
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Arachne

Цитата: силлогия от 15 января 2014, 23:18:19осты с упехом растут у меня под виноградниками, в полной тени
силлогия, Женечка , они посеяны ( посажены) поверх чего то , процвевшего ранней весной ? или требуют обитания соло ??? Я описала ранее свою "плантацию" и очень не хочу вынимать тюльпаны и нарцисы ... ( лютики никакая хоста на выгонит  mosking)...
...что бы иметь ангельский характер , надо иметь дьявольское терпение ....
Мои альбомы
Мои растени

силлогия

Arachne, Рита, они просыпаются ранней весной, все лето стоят красивые, цветут осенью, и у них очень мощная корневая система. Я полагаю, они по природе своей солитеры. yes pardon
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Arachne

Цитата: силлогия от 15 января 2014, 23:32:28они по природе своей солитеры
... упс ... и куда же мои превоцветики девать ...  :think: ... а нет ли чего то менее агрессивного ? такого , что бы всходило попозже , ну хотя бы в конце мая  и не обладало такой доминантностью 7
...что бы иметь ангельский характер , надо иметь дьявольское терпение ....
Мои альбомы
Мои растени

Nimfea

Arachne, давайте еще раз. Много ниписать не смогу, т.к. на работу нужно бежать.
Посмотрим мое сообщение
Цитироватьможно посадить, если позволит площадь и влажность участка бадан, астильбу, хосты, бруннеру, даже лесные папоротники.

Из однолетников можно посадить бальзамины Уоллера или новогвинейские, бегонии клубневые в горшках, бегонии вечноцветущие в грунт.

Хосты есть гиганты, разрастаются лет через 5 и можно делить. Но гиганты тут не подойдут. Их хорошо сажать под плодовыми деревьями на юге. Есть хосты мини и очень декоративных расцветок, они пока разрастутся, успеют надоесть.
Бадан, да, любит влагу и расползается по площади, Вам не подойдет.
Бруннера ведет себя прилично, и цветет на юге в мае.
Астильба - тоже приличная и культурная девушка. Есть миниатюрные формы. Цвести может половину лета и потом стоит долго декоративной.
Папортники из леса принесенные не расползутся и стоят все лето вечнозелеными. Эффектны, как зеленая ширма.

Далее однолетники. Вечноцветущая бегония цветет все лето, а если посадить с разноцветной листвой, то, вообще долгоиграющее цветовое пятно.
Бальзамины в тени и во влаге будут цвести все лето до бесконечности, пока мороз не побьет их.

Почитайте в интернете об этих растениях и посмотрите, как они выглядят. Для начала закладки клумбы можно выбрать. И раннелуковичные не пострадают. Все равно, нарциссы нужно раз а пять лет выкапывать и делить, иначе они мельчают и уходят глубоко в землю. Это их особенность.
Тюльпаны тоже , если не пересаживать хотя бы раз в три года имеют склонность пропадать в земле, израстаться по другому сказать. На пять лет Вашей клумбе даже из этого набора цветов и их обилия сортов сейчас хватит выглядеть шикарной. Однолетники всегда оживляют любую клумбу. Попробуйте.

силлогия

Nimfea, Лена, спасибо большое за подробные разъяснения! thankyou
Положила себе в закладки. :mail-1:
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Arachne

Nimfea, спасибо большое !!! Уже решила отдать на первых порах предпочтение однолетникам , а там посмотрим ...
...что бы иметь ангельский характер , надо иметь дьявольское терпение ....
Мои альбомы
Мои растени

Катюшка

Добрый день, изучаю теневыносливые растения, и не просто растения, а цветы. У меня достаточно затененных мест, куда можно было бы посадить что-нибудь красивое, но большинство растений всё же предпочитает солнце. Прошу подсказать что-нибудь. Интересуют как многолетники так и однолетники. Водосбор пока один на примете. Спасибо...

Похожие темы (5)