Болезни и вредители роз.

Автор Djena, 24 апреля 2008, 23:29:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

шушу

Цитата: Yulia от 16 октября 2008, 23:21:10
Мне кажется, что нужно смотреть корни.....они должны быть белыми, или чуть желтоватыми
А я ей вреда еще больше не нанесу? :o :-\ Боюсь за нее....мне ее прям раскопать?  ideaпосмотрю, а что дальше?  ideaа если они не белые или чуть желтоватые, что делать тогда, а то я раскопаю, посмотрю, а делать то что не знаю...... confusion  thinks


flaunts

Младший Пилот

Цитата: шушу от 16 октября 2008, 22:46:04
Вот почётче...
Пациент скорее мертв чем жив :'(

У нее же стебель снизу уже тоже плохого цвета :-\ или это фотки такие? thinks

Цитата: Yulia от 16 октября 2008, 23:21:10
Мне кажется, что нужно смотреть корни.....они должны быть белыми, или чуть желтоватыми
С возрастом цвет корней у роз меняется - белый-желтый-коричневый-черный  allokey . Черными могут быть как очень старые корни, так и сгнившие confusion

Цитата: шушу от 17 октября 2008, 02:51:19

А я ей вреда еще больше не нанесу? :o :-\ Боюсь за нее....мне ее прям раскопать?  ideaпосмотрю, а что дальше?  ideaа если они не белые или чуть желтоватые, что делать тогда, а то я раскопаю, посмотрю, а делать то что не знаю...... confusion  thinks


flaunts
Раскопать и сфотографировать - но фотки нормальные сделать - это Вам кажется, что на них что-то видно, потому что Вы эту розу в руках держите; я например, при таких фотках ориентируюсь только на Ваше текстовое описание, по фоткам ничего не понятно no

Если есть живые корни (пусть черные, но с белыми растущими кончиками), то за эту розу можно попробовать побороться  yes.
Если оно еще живое, то сразу закапывать необязательно - листьев нет, она долго может непосаженной быть yes

Раскопкой ей еще сильнее вред нанести не удастся :-\ - если она жива, то ее необходимо пересадить в другой субстрат - этот как я поняла отравлен химией и удобрениями confusion

Asio Otus

шушу, к сожалению по вашим фотографиям очень сложно разобрать состояние, но исходя из того, что вы пишите, вы ее просто залили.

Цитата: шушу от 16 октября 2008, 16:48:15
Цитата: Asio Otus от 16 октября 2008, 00:07:44
Как поливали вашу розу, субстрат при поливе был сухой или влажный?
Не поняла вопроса( :-\
Вопрос заключался в следующем: когда вы поливали вашу розу, поверхность почвы в горшке  была влажной или сухой?

Цитата: шушу от 16 октября 2008, 22:25:01
Да и по поводу залива,  не знаю вроде не заливала, поливаю, но не часто... земля не высыхает не знаю почему дооооолго

Из вашего сообщения я делаю вывод, что вы поливали вашу розу не смотря на то, что почва в горшке была влажная. 
При поливе  верхний слой почвы у несуккулентных растений должен подсыхать или просыхать, у вас же роза, а не болотный аир. Суккулентные растения поливают когда субстрат полностью просохнет. А большинство комнатных растений поливают тогда, когда верхний слой почвы подсохнет. У больших горшков надо, чтобы субстрат просыхал на сантиметр вглубь горшка.

При заливе возникает закисание почвы и отмирание корней

Как написала Младший Пилот, необходимо вынуть растение из горшка и смотреть корневую систему. То есть переворачиваете горшок с растением, слегка его обстукиваете по дну - растение с комом земли должно вынуться. Потом аккуратно разминаете ком, вынимаете растение, осматриваете корни.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

шушу

#18
Спасибо Вам девочки, за то, что находите время на меня.. thankyou thankyou thankyou thankyou ::).. Может быть действительно я ее залила.. ???..хотя знаю о том , что земля сверху должна подсохнуть, буду делать выводы из ваших сообщений, сегодня вынула розу из горшка, осмотрела корни, у меня же было 2 отросточка , у одного корни все черные, я его обрезала (остаток отростка обрезала, думаю правильно сделала, если бы гнил наверное другому только хуже от этого стало...), а у второго есть беленькие, светловатые,правда чуть -чуть, так что я надеюсь на чудо, я его пересодила в новый горшок, засыпала грунтом для розы, еще хочу сказать, что грунт для розы, когда его поливаешь на грязь похож,  :-\с универсальной землей такого нет и другие цветочки у меня более менее нормально растут, стараюсь их поливать в меру.....  земля для роз своеобразная..... М ожет быть мне ее недели 2-3 не поливать вообще? :-\  А фотку не стала выкладывать даже, как ни делала, все бесполезно, очень плохо видно.....потому что мелко и близко, ничего не понятно...(((
Буду надеяться на лучшее, не хочу с ней расставаться.... no


Младший Пилот

шушу, что-то мне описание субстрата для роз не нравится :-\ , я бы посадила в просто проверенную любую земляную смесь.

Горшочек для того, что живое, надо брать маленький - прям под размер корней - так поливать проще confusion .
Про полив - когда листьев много  (очень много) розы пить любят yes. Но как только листья роза сбрасывает (в том числе и из-за паутинного клещика), даже легкий перелив может вызвать гибель :-\ .
Очень надеюсь, что после посадки Вы розу не поливали? confusion

Земля из пакета достаточной влажности, вода розе не понадобится пока у нее почки не проснуться!!! allokey
То есть сейчас ее надо было просто засыпать землей до того уровня, как она раньше росла, землю можно слегка поприжимать пальцами, а потом надо поставить розу в одновременно светлое и прохладное место, если еще и с хорошим движением воздуха, то вообще замечательно yes . А дальше ждать allokey. За счет запасов, отложенных в корнях и стебле, она тронется в рост, и как только почки набухнут, можно будет начать поливать - сначала по чуть-чуть, буквально по ложке воды allokey .
Но при этом хорошо бы даже эти голые стебли опрыскивать по утрам "туманом" - только смотреть не залить, просто розы очень любят высокую влажность, она так быстрее жить захочет. Опрыскивать можно со стимуляторами роста (циркон, эпин, этамон и тд). Опрыскивать только над горшком, чтобы вода не попадала на субстрат, а то опять болото в горшке будет и она догниет  :o

Asio Otus

#20
шушу, а субстрат какой фирмы? И емкость какую взяли для посадки?  Если субстрат из пакета, и пакет был плотно закрыт, то влажности в пакете может хватить на первые сутки, можно накрыть ее прозрачным колпаком, например бутылкой. Поливать необходимо будет очень осторожно и небольшими дозами.

Желаю удачи   goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

#21
Можно для профилактики обработать Фунгицидом https://floralworld.ru/fungicid.html
Каждый может изменить мир вокруг себя....

шушу

#22
Цитата: Asio Otus от 17 октября 2008, 19:32:49
шушу, а субстрат какой фирмы?
Фирма "ткт торф" г.Шатура, действительно не очень земелька, при поливе как грязюка, даже если по чайной ложечке поливать, горшочек маленький взяла прям под розочку.....

Спасибо за полезные советы yes, розу не поливала, просто засыпала землей confusion

Младший Пилот

#23
ЦитироватьФирма "ткт торф" г.Шатура
Такую не знаю  no По описанию что-то страшное :-\
Я предпочитаю все-все-все, что в земле растет, сажать в "грунт для фиалок и цикламенов" Селигер-агро  confusion

Цитата: Yulia от 17 октября 2008, 20:26:55
Можно для профилактики обработать Фунгицидом https://floralworld.ru/fungicid.html
Я против!!! Раз после посадки роза не поливалась, то уже не надо - только сырость лишняя появится, а польза очень сомнительна confusion Если только чем-нибудь типа фитоспорина опрыскать - но тоже смысла мало, у розы проблемы из-за корешков, а не из-за вершков, а корни сейчас уже закопаны confusion
Если роза надумала помирать, то она в любом случае помрет, а если она все-таки жить хочет, то лишние обработки могут у нее депрессию вызвать...
Сейчас самое основное - не метаться и просто создать условия, от которых у розочки появится вкус к жизни  confusion


Так-с allokey Пока не поливаем, по утрам опрыскиваем (это если влажность воздуха низкая) и ждем, когда набухнут почки. А вот когда розочка проснется, то можно подумать о том, чтобы ее еще раз пересадить, уже в нормальный грунт  yes . В этом грунте, я просто опасаюсь, что сверху будет мокро, а уже даже чуть в глубину вода не пойдет.
Но может и в этом нормально все будет - смотреть надо confusion

STar

#24
Вот, сделала фото. Эти листики выросли за месяц. Скажите, "больной" будет жить thinks?


[smg id=84817]

[smg id=84819]

[smg id=84823]



шушу

#25
Цитата: Младший Пилот от 17 октября 2008, 21:26:41
Если роза надумала помирать, то она в любом случае помрет, а если она все-таки жить хочет, то лишние обработки могут у нее депрессию вызвать...

Спасибо вам девочки огромное thanks, вы мне надежду вселили большую, хоть и была она у меня....еще больше стала, увидела своими глазами , что корешки беленькие есть , пусть не много, но есть и как то мне на душе лучше стало......  Муж говорит: купим новую,  :o что ты переживаешь, а я к ней как к ребенку.... ::). Надеюсь поправится... present_confused Советы ваши на усы мотаю... idea

Да и еще.....она у меня на балконе стоит застекленном, окна закрывать на ночь буду, там прохладно, сейчас дождь идет, значит и оч. влажно, светильник ей туда поставила, живу в моск. области....как вы думаете, там ее можно оставлять? ночи вроде бы не холодные, а дома отопление включено, жарковато, душновато.....     лучше же на балконе, скажите? :-\

Младший Пилот

Лучше наверное на балконе, но совсем без полива и опрыскивания  confusion А сколько температура в градусах? :o

Но по нашему солнцу досветки обязательна yes !!!

Цитата: STar от 18 октября 2008, 00:59:44
Вот, сделала фото. Эти листики выросли за месяц. Скажите, "больной" будет жить thinks?
Укореняются иногда очень хорошо yes . Я так поняла у

STar

#27
Помогите советом  :)  не могу найти нормальный субстрат для розы  no кругом только "Сад чудес". Можно розу посадить в Селигер-Агро для фиалки?  thinks

LaLa

STar , желательно чтоб в субстрате был речной песок .

Asio Otus

Цитата: STar от 13 февраля 2009, 22:41:12
Цитата: Asio Otus от 13 февраля 2009, 14:06:14
Цитата: STar от 13 февраля 2009, 09:30:48Можно розу посадить в землю для фиалки?  thinks
А какой фирмы субстрат?
Селигер-Агро

Посади, через месяц можешь начать подкармливать  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)

85888

Сообщений: 1
Просмотров: 515

83152

Сообщений: 4
Просмотров: 1699

68886

Сообщений: 9
Просмотров: 4267

83378

Сообщений: 195
Просмотров: 5444