Болезни и вредители роз.

Автор Djena, 24 апреля 2008, 23:29:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

#45
Есть разновидности мучнистой росы, повреждающие Розоцветные

Смотрим  фото:





http://www.ndrs.org.uk/article.php?id=012015#
http://www.plante-doktor.dk/Sphaerotheca%20pannosa2.jpg

От такой дряни мне пришлось вырезать полностью шиповник на участке, даже обрабатывать уже не имело смысла. Но в вашем случае следует применять лечение.


Рекомендуется обработать пораженные экземпляры растений 2 раза с интервалом 7 дней системными препаратами, к примеру, этими:


https://floralworld.ru/fungicid/skor.html - Скор

https://floralworld.ru/fungicid/raek.html - Раек


Имеет смысл отказаться от сортов роз, которые сильно поражаются мучнистой росой.

Оксанка

Asio Otus, Ky!, спасибо за оперативность.
Цитата: Asio Otus от 22 апреля 2009, 16:24:48Какая вентиляция где роза размещена, влажность и температура?
Эта роза изолирована от других растений. Стоит на лоджии при открытом окне, температура 18-20 градусов, влажность нечем измерять, поливаю по мере необходимости. У меня есть еще 3 розы, но с ними таких проблем не было.
Цитата: Asio Otus от 22 апреля 2009, 16:24:48что из фунгицидов есть?
Есть еще актеллик (если это фундицид).

Цитата: Ky! от 22 апреля 2009, 16:49:10Рекомендуется обработать пораженные экземпляры растений 2 раза с интервалом 7 дней фундазолом или бордоской жидкостью
За фундазол спрашивала в одной из аптек - не было. В цветочных магазинах еще не спрашивала.

Asio Otus

Оксанка, фитоверм и актелик это инсектициды зайди в раздел и почитай.  Это про фунгициды - https://floralworld.ru/fungicid.html . Это инсектициды - https://floralworld.ru/insecticid.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Постигающая Азы - Наталья

#48
Роза у меня с начала весны, была пересадка. Освещение хорошое  -  подсветка. Опрыскивала каждый день, рядом стоящие растения. Поливала раз в неделю.  Но вчера начальи вянуть вновь вырасшие листики. Сегодня достала из горшка: Земля очень влажная, (грунт " Фаска" для роз), а корни все коричневый, гнили нет.

[smg id=84834]

[smg id=84835]

[smg id=84838]

[smg id=84840]

Asio Otus

Постигающая Азы - Наталья, в фунгициде держали корешки?

Возьмите тесный для нее горшок, субстрат смешайте напополам с песком или вермикулитом, и сажайте, не поливайте после посадки. Опрыскайте после раствором циркона (4 капли на литр воды) или Янтарной кислотой (1 таб. на литр воды) или Рибав-Экстра (2 капли на литр воды).

После опрыскивания пусть листки обсохнут и под пакет, дальше в хорошо освещенное место без прямых солнечных лучей, без сквозняков и холодного воздуха. Два раза в день желательно проветривать, по утрам опрыскивание с цирконом.

Полив когда субстрат просохнет вглубь на 1-2 см ( в зависимости от размера горшка).

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Постигающая Азы - Наталья

Марина, а есть шанс с корнями сохранить? Просто на стволиках чернота началась (на фото 2, 3 может можно рассмотреть). А какой фунгицид? У меня фитоверум есть, подойдет?

Asio Otus

#51
Цитата: Постигающая Азы - Наталья от 27 апреля 2009, 00:29:56А какой фунгицид? У меня фитоверум есть, подойдет?
А фитоверм никогда фунгицидом не был, это от вредителей.   :D

Тебе нужен фундазол  или фитоспорин и т.д.

Загляни в памятку  - https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,3137.0.html

Цитата: Постигающая Азы - Наталья от 26 апреля 2009, 23:29:56
Марина, а есть шанс с корнями сохранить? Просто на стволиках чернота началась (на фото 2, 3 может можно рассмотреть).
упс... что-то я сразу не рассмотрела, видимо поздно уже. Чернота около корневой шейки да? Если около корневой, то только черенковать, так как зараза дальше может пойти. Резать только острой бритвой.


Посмотрела еще раз, похоже только черенковать, даже если корин неживые, то часть побега черная, то есть неживая, и корни питать не будут побеги, и она будет медленно угасать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Постигающая Азы - Наталья

Цитата: Asio Otus от 27 апреля 2009, 00:45:27фтоверм никогда фунгицидом не был, это от вредителей.
Пардон, ошибочка вышла, confusion . Просто стопка всякой всячины, а разбераться фунгицид или инсектицид, уже не стала.
Буду обрабатывать фундазолом.  yes

Оксанка

Ляля, мне всеже помог фундазол.
После первого опрыскивания все моментально исчезло. Правда поврежденные листики ссохлись, но для закрепления эфекта опрыскала сегодня второй раз.
Спасибо Asio Otus и Ky!.

БОТАН ГАММИ

Здравствуйте! Купил вчера на рынке розочку (группа Флорибунда, сорт Торнадо). Всё вроде ни чего, но смущает белый налёт, разводами на листьях. На болезнь или паразитов не похоже. Дудушка, что розу продал, сказал что её под краном тёплой водичкой мыть надо, раз в неделю. Вода у нас в городе жёсткая, вот я и думаю, может ли быть, что налёт на листьях, это соли от воды? Устроил розочке тёплый душик, налёт не смылся. nea Подскажите, как от него избавиться? Можно ли опрыскивать растение дистилерованной водой? Фотки к сожилению выложить не могу. Роза в бутонах, скоро должна зацвести. Купил фитоверм, через неделю, как растение адаптируется думаю провести профилактическую обработку, в инструкции сказано, что во время цветения обрабатывать нельзя, что делать, через неделю думаю роза уже будет цвести?
Роза стоит между розмарином и лавандой, не вредное ли это для неё соседство? Или может наоборот полезное, в смысле защиты от паразитов, ведь ни лаванду, ни розмарин, не одна зараза не жрёт?
Заранее спасибо.
С уважением БОТАН ГАММИ.
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

Ky!

БОТАН ГАММИ, вот в этой теме обсуждалась эта проблема https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,464.0.html

А может это все таки грибковое заболевание типа мучнистой росы (очень уж розы ей подвержены)? Тогда следует обрабатывать фунгицидами.

Почитайте тут: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,3066.0.html

БОТАН ГАММИ

#56
Ку!
Спасибо за ссылки, ознакомился. Думаю дистилированная вода для меня выход, т.к. на 90% уверен, что пятна от воды, на стекле за розой очень хорошо видно, что остается после испарения. По второй ссылке - ужас :o, на моё совсем не похоже, слава Богу, полезная тема, отравой разной обязательно закуплюсь при первой же возможности. Ещё раз спасибо.
P.S. Подскажите пожалуйста по поводу профилактической обработки фитовермом и соседству растений, ситуация описана в прошлом посте.
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

Asio Otus

БОТАН ГАММИ, вы хотите обработать розу в качестве профилактики от вредителей, я правильно поняла? Если да, то профилактическая обработка фитовермом не повредит.

И в целом, я бы вам советовала приобретенные растения выдерживать в карантинной зоне, то есть чтобы они не размещались с вашими остальными растениями. Даже если вредителей не видно, лучше первую неделю держать поодаль.

Налет от солей просто струей воды не смыть, нудно помыть или губкой, или мягкой зубной щеткой, в некоторых случаях можно помыть губкой с хозяйственным мыло (мыло должно быть без отбеливателя). Намыливаете губкой, а после смываете, только субстрат в горшке прикройте пакетом, чтобы мыльная вода не текла в субстрат.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

БОТАН ГАММИ

Вы всё правильно поняли, но в инструкции на фитоверм написано, что во время цветения обрабатывать им не стоит. Я хотел растению дать время оклиматизироваться 7 дней, но через 7 дней оно зацветёт. Как мне поступить, обработать сейчас не дожидаясь оклиматизации и начала цвеиения или всёж подождать и обработать в воскресенье на этой недели, во время цветения, но (возможно) надо будет укрыть пакетиками бутоны?

Как отнесётся роза к соседству на подоконнике с розмарином, лавандой, лимоном? Спрашиваю потому что прочитал, что розы очень привередливые, а загубить растение будет очень жалко + планирую купить ещё 1-2 кустика.
Лучше покупать цветущую розу или в бутонах?
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

LaLa

#59
БОТАН ГАММИ helloy , смело обрабатывайте свою розу фитоверином в бутонах она или цветет . Не бойтесь попасть на бутоны и  цветы , от этого они не пострадают , хорошо опрыскивайте нижнюю часть листика . Обработку повторите через 3-4 дня .
На счет соседства розы с розмарином , лавандой и лимоном точно ответить не могу . А вот апельсин с розой не дружит , он не переносит запах цветущей розы .

И совсем розы не привередливые , если вы подружитесь она вас отблагодарит цветением . :) Вот только ревнивая и требует к себе много внимания .

Покупать розу с закрытыми бутонами не желательно , могут не раскрыться . Лучший вариант - полураспущенные цветы . 

Похожие темы (5)