Делосперма - Delosperma

Автор Луиза, 19 июня 2012, 11:40:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Олегг

Вот и вторая зацвела, уже штуки 3-4 цветка выдала.

delosperma harazianum

Вопрос: они самопыльные? Если нет, то можно ли для стимуляции использовать другой вид - они у меня рядом стоят?
Не пойдут гибридные растения тогда?

Ky!

Цитата: Олегг от 08 июня 2022, 12:58:42Вопрос: они самопыльные

ЦитироватьБольшинство видов Delosperma являются самосовместимыми, тогда как многие другие роды меземов - нет, поэтому только одно растение Delosperma все еще может обеспечить производство семян. Капсулы созревают, высыхают и открываются, чтобы высвободить семена путем смачивания, процесс, известный как гидрохастия. Это уникальный меземб-признак, один из секретов успеха семьи на юге Африки (Parolin 2001). Капсулы Delosperma, хотя и лишены покровных мембран, имеют выступающие крылья створки и расходящиеся, расширяющиеся кили, но не закрывающееся тело (см. изображение капсулы выше). Семена обычно короче 1 мм и легко прорастают. Растения Delosperma могут жить до 20 лет при правильном обращении.

http://pza.sanbi.org/delosperma

Термин "самосовместимый" self-compatible

Цитироватьсамосовместимый
Определение

Относится к растению, в котором пыльца растения может оплодотворять то же растение; т. е. растение, которое может самоопыляться.

http://sweetgum.nybg.org/science/glossary/glossary-details/?irn=1433

Олегг

Спасибо за ответ, Саша.
Цитата: Ky! от 08 июня 2022, 21:59:49Термин "самосовместимый" self-compatible
Я думаю, уважаемая Маммиллярия тут привела бы термин "автофертильный".

Ky!

#93
Цитата: Олегг от 09 июня 2022, 18:52:30автофертильный

Это уже французский, autofertile, если мы на английский переведем, то получим self-fertilization, самооплодотворение, а вот термин self-compatible, в подробном пояснении

Цитироватьself-compatible, самосовместимость (SC) - это отсутствие генетических механизмов, которые предотвращают самоопыление, в результате чего растения могут успешно воспроизводиться как с помощью собственной пыльцы, так и пыльцы других особей. Приблизительно половина видов покрытосеменных относятся к SI (общее название нескольких генетических механизмов, которые предотвращают самооплодотворение у организмов, размножающихся половым путем, и, таким образом, поощряют ауткроссинг и аллогамию), остальные относятся к SC. Мутации, отключающие SI (приводящие к SC), могут стать обычными или полностью доминировать в естественных популяциях. Сокращение количества опылителей, изменчивость услуг опылителей, так называемое «автоматическое преимущество» самоопыления, среди прочих факторов, могут способствовать потере SI.

Надо разбираться.  :magnifying glass: Как я понимаю, самооплодотворение это термин, обозначающий свойство организма, а самосовместимость - более широкое понятие, отсутствие "запрета" на самоопыление, то есть возможность.

Олегг

Вести с полей. Делосперма харазианум произвела сухие коробочки, на вид - дохловатые. Ради любопытства снял одну, распотрошил:

delosperma harazianum seed pod


delosperma harazianum seeds

Вроде, адекватно выглядят. Посеять, что ли - на пробу?

Олегг

Наша осень - юаровская весна!
Погода в этом году радует перемежающимися солнечными днями, чем тут же пользуется одна из делосперм:

IMG_8226 2.JPG
delosperma esterhuyseniae

Кустик разросся. Наверно, попробую следующей весной его пересадить и загустить...

Олегг

Сделал фото поприличнее:

delosperma esterhuyseniae 1

Кстати, хотелось бы увидеть растения у других любителей делосперм, если можно... confusion

Pasaplatos

Цитата: Олегг от 14 октября 2022, 12:49:25Кстати, хотелось бы увидеть растения у других любителей делосперм, если можно... confusion

Олег, добрый день  thankyou
Я пока, можно сказать, начинающий любитель) Летом в моём "любимом" цветочном магазине, где регулярно отдают почти погибшие цветы - мне достались в нагрузку Делосперма Лемана и Делосперма Эхинатум. Я их сначала посадила в маленькие горшочки, но что-то им было не очень. Точнее всяко лучше чем в магазине, но от состояния зачахликов они далеко не уходили. А на работе у меня есть специальный реанимационный горшок - мне мама летом просто насыпала земли с огорода (сказала, что волшебная... Ну как маме не поверить)) Так вот в этом горшке - любое растение прямо вот буквально сразу расправляет зелёные плечи) Чудеса, одним словом. Ну и вот делоспермы мои окрепли) Показываю:

Олегг

Цитата: Pasaplatos от 17 октября 2022, 14:45:57Ну и вот делоспермы мои окрепли)
Спасибо, что поделились!
Вижу совсем другой субстрат. Наверно, и режим полива\освещения другой. Объём горшка и субстрата тоже играет свою роль... У меня дефицит места (в горшке и для горшка) имеет место. Ваши растения выглядят на все 100!  O0
Кстати это они первый год растут в новых условиях? Интересно узнать\посмотреть их зимовку и состояние весной в марте-апреле.

Pasaplatos

Цитата: Олегг от 17 октября 2022, 15:59:53Кстати это они первый год растут в новых условиях? Интересно узнать\посмотреть их зимовку и состояние весной в марте-апреле.
Да, первый год! Если быть точной - где-то с июля. Думаю, вот, купить им лампу - скоро будет совсем короткий световой день... По воздуху - у нас в офисе суховато, пока дополнительного увлажнения тоже нет. Обычно у меня тут хорошо зимуется (но это в основном не суккуленты) - растительная семья несёт потери исключительно в дни моего отпуска и отсутствия)

Олегг

Цитата: Pasaplatos от 17 октября 2022, 17:03:22Думаю, вот, купить им лампу - скоро будет совсем короткий световой день... По воздуху - у нас в офисе суховато, пока дополнительного увлажнения тоже нет.
Держите нас в курсе - как продвигается зимовочный период у суккулентов! :mail-1:

Олегг

Кажется, обе мои делоспермы пережили зиму, с разным успехом. Полива и доп освещения не было, стояли на прохладном подоконнике. Сегодня решил пересадить делосперму в честь Эстер, заодно укоротил слишком отросшие веточки, сделал приличный полив:
IMG_8473 2.JPG

Корневая за полгода хорошо отросла:
IMG_8476 2.JPG

Не стал разрушать корневой ком, просто досыпал субстрат в пустоты, и на дне было пару см. И в новой ёмкости:
IMG_8479 2.JPG   

Бусина

Олегг,какая прелесть!  tender И корней прям борода!
 :D Чую, осенью надо будет побольше плошку подбирать)

Похожие темы (4)

85896

Сообщений: 8
Просмотров: 1097

82776

Сообщений: 6
Просмотров: 3516

78729

Сообщений: 17
Просмотров: 3484