Делосперма - Delosperma

Автор Луиза, 19 июня 2012, 11:40:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Луиза

В этой теме обсуждаем уход за Делоспермой - Delosperma

Давайте делиться своим опытом по выращиванию этого чудесного растения!



TATLER

#1
[smg id=87706]
http://s55.radikal.ru/i147/1206/93/79dc18c01303.jpg
[smg id=87705]
http://s017.radikal.ru/i408/1206/a7/8113457c3d6a.jpg


Последние несколько недель цветок стоит у меня под лампой дневного света, выключаю которую только на ночь (в компании фиттоний inlove). Может, ему нужен солнечный свет, растение-то больше садовое, чем комнатное? А еще думаю, что повышенная влажность - не для него, поэтому поставлю на подоконник. thinks[/center]

Iren_France

TATLER, в условиях юга эта делосперма у меня растет на улице, на открытых участках под палящим солнцем. Не поливаю НИКОГДА. 1-2 раза в месяц поливается дождем. Почвопокровное. У нас бывают ночные заморозки до -8С, растение приравнивается к многолетнику, т.к. не погибает. Тень для него очень плохо.

TATLER

#3
Спасибо за ценную информацию! yes Значит, могу высадить ее в палисадник! Место солнечное и сухое - подходящее делосперме!



_____________

Iren_France
Цитата: TATLER от 19 июня 2012, 15:27:39
Место солнечное и сухое - подходящее делосперме!
Но поливать же нужно иногда. Я свою первое время тоже сильно подсушивала, все боялась залить, но у нее тогда листики сморщивались, пила она много (горшочек у нее маленький, корешки заполнили почти все пространство). Сейчас поливаю раз в неделю, стоит на солнце у самого окошка, в солнечный день гуляет на балконе (юг). Уже появились маааахонькие росточки в середине, снизу, между двумя веточками-рожками.  :magnifying glass:  :)

Siena

#4
Вот мое растение. Растет очень медленно, любит, чтобы почва чуть подсушивалась, растет летом на балконе. Его зовут Делосперма Лемана (Delosperma Lehmannii)
[smg id=87704]
http://img-fotki.yandex.ru/get/6521/43149900.2/0_97f77_987399a2_XL.jpg

Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Лемурчик

Минск-Siena, делосперма - ну очень интересное растение, а налёт на листиках - это от воды?   :magnifying glass:  present
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Asya-Basya

Лемура, мне кажется, у Антонины сорт с бархатными листочками, вот так вода и подсыхает)) как у лудизии пятнышки от воды)

Лемурчик

Asya-Basya, ага, похоже, листики бархатные...  :magnifying glass: Вот завтра Минск-Siena придёт и скажет, развеет наши сомнения!  present
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Siena

Лемура
Леночка, Вы угадали, налет - от опрыскивания "Обероном" от всяких годов (в целях профилактики).
Asya-Basya
Да, у нее листики, как бархатные, похожи на листики толстянки фалкаты (или Морган'с бьюти, или Монглоу), но не знаю, девочки, как вам объяснить, шершавенькие, но этот налет с мельчайшими ворсиночками. Я не разбираюсь в орхидных, не знаю, какие листики у лудизии.
А не опрыскивать я не могу, все мои растения стояли целое лето на балконе, на солнце, боюсь клещей, считаю, что лучше пере-, чем недо-, опрыскиваю в целях профилактики раз в 3-4 месяца. 
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

ОЛИК

#9
Вот такая у меня растёт Делосперма Эстеризены (Delosperma Esterhuyseniae). Посеяна 5 мая этого года. Выпустила второй цветочек подряд. D цветка был 6 мм! :o, а предыдущий и того мельче! В роспуске всего 1 день. Потом закрылся и самоопылился confusion. На втором фото видна коробочка от первого цветочка :magnifying glass:
[smg id=128891]
[smg id=128903]
Смешной цветочек ;D.

Санька Фловер

ОЛИК, так нежно цветет tender

дистира

ОЛИК, и как ты  conjure :shaman: , что они у тебя до года зацветают и не только они( фритии, фаукарии...)

ОЛИК

дистира, Ирочка,  делоспермы быстро зацветают. Я тебе потом семена вышлю и у тебя будет цвести @}->--. А вообще это все от большой любви'с ;).

Nimfea

Делосперма из семян.

Начало цветения.



Осень...

[smg id=28689]

Посмотрите, как она сияет!

[smg id=28690]

А вот так мы начинали появляться на свет....







И росли уже и в саду и на балконе... И даже в ящике сохраняемся зимой в прохладном помещении и цветем на следующий год. Уже третий год.



oksana7537

[smg id=173050 type=preview align=center caption="P2250014"] Вырастила из семян ей 2 месяца

Похожие темы (4)