Автор Тема: Делосперма - Delosperma  (Прочитано 12006 раз)

Оффлайн YarCat

• Активный
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1920
  • -Вас поблагодарили: 2573
  • Ко мне - на "ты"
    • Награды
  • Расположение: Москва
Re: Делосперма - Delosperma
« Ответ #60 : 16 Май 2018, 21:57:54 »
Вообще делосперма довольно неприхотлива и вынослива. На югах многие виды используют как газонное растение. И может размножаться самосевом. Правила мало отличаются от посева других мезов. Субстрат хорошо водопроницаемый, быстро сохнущий. На вермикулит многие говорят своё "фи". Субстрат, крупный песок, мелкие камушки, крошки кирпича. Посев под плёнку на поверхность, не закапывая. Не делать болото: влажно, но не сыро. Проветривать время от времени. После всхода проветривать чаще: пару раз в день по 10-15 минут. Плёнка снимается по-разному. В среднем через 4-5 дней. Дольше не стоит, могут начать загнивать. Полив регулярный. Как появятся настоящие листья - постепенно приучать к сухости, полив реже. Уже могут пережить недолгую сушку. И свет: мезы всходят на свету, без света вытягиваются, становятся бледные и прозрачные. Могут падать и дохнуть, так как без света слабые.

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Plantamaris

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 94
  • -Вас поблагодарили: 36
    • uviaqua.com Аквариумистика с Ю.В. Просто о сложном
    • Награды
  • Расположение: СПб
« Ответ #61 : 16 Май 2018, 22:17:05 »
YarCat, спасибо огромное! Значит, моя ошибка главная была в том, что я оба раза им болотце устроила. Попробую подсушить до легкой влажности тех, кто сейчас за жизнь борется.

Оффлайн Ния@

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 701
  • -Вас поблагодарили: 785
    • Награды
« Ответ #62 : 14 Сентябрь 2018, 22:25:06 »
И так..материнское растение..корневая очень разрослась..черенок после того как дал корешки поделила ещё , вот вся троица

И новое местожительство

И на сегодня

Оффлайн Доброгнева

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 340
  • -Вас поблагодарили: 66
    • Награды
  • Расположение: Зеленоград
« Ответ #63 : 11 Сентябрь 2019, 19:30:44 »
Все пишут, что делосперма неприхотливая, а вот я с ней никак общий язык не найду. Прислали мне отросток делоспермы Лемана (кстати, в скобках значилось - корпускулярия Лемана, я так понимаю, это второе название), он был сильно сморщен, корневая не ахти, но кое-какая всё же была. Я решила, что растение плохо пересылку переносит, вот корни немного отрастит, отойдёт. Но... уже месяц прошёл, а чего-то никак, делосперма даже больше сморщилось, как мне кажется. Грешила на корни. Недавно купила вариегатную делосперму Лемана, хороший такой кустик, давно искала. Доставка заняла всего 2 дня, вялиться этой растюхе долго не пришлось, как первой, плюс корневая знатная. Внешне выглядит лучше, кое-где лёгкая сморщенность и несколько механических повреждений, но это импорт, так что нормально. Сажаю. А она, блин, тоже морщиться начала!  :o Пока не критично, но понятно, что чего-то им у меня не нравится. Стоят на окне, где света не так много, в основном с 7-00 до 11-00 и рассеянный, но после обеда досвечиваю. Перед посадкой замачивала в фитоверме. После посадки дня три не поливала, потом хорошо пролила грунт, т.к. мне они казались подсушенными. Но явно не помогает. Что же не так?  :think:

Оффлайн Rimskiy

• Почетный форумчанин
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 3634
  • -Вас поблагодарили: 7088
    • Награды
  • Расположение: Сам в Москве, растения в Оренбургской области
« Ответ #64 : 12 Сентябрь 2019, 05:54:06 »
Все пишут, что делосперма неприхотливая, а вот я с ней никак общий язык не найду. Прислали мне отросток делоспермы Лемана (кстати, в скобках значилось - корпускулярия Лемана, я так понимаю, это второе название), он был сильно сморщен, корневая не ахти, но кое-какая всё же была. Я решила, что растение плохо пересылку переносит, вот корни немного отрастит, отойдёт. Но... уже месяц прошёл, а чего-то никак, делосперма даже больше сморщилось, как мне кажется. Грешила на корни. Недавно купила вариегатную делосперму Лемана, хороший такой кустик, давно искала. Доставка заняла всего 2 дня, вялиться этой растюхе долго не пришлось, как первой, плюс корневая знатная. Внешне выглядит лучше, кое-где лёгкая сморщенность и несколько механических повреждений, но это импорт, так что нормально. Сажаю. А она, блин, тоже морщиться начала!  :o Пока не критично, но понятно, что чего-то им у меня не нравится. Стоят на окне, где света не так много, в основном с 7-00 до 11-00 и рассеянный, но после обеда досвечиваю. Перед посадкой замачивала в фитоверме. После посадки дня три не поливала, потом хорошо пролила грунт, т.к. мне они казались подсушенными. Но явно не помогает. Что же не так?  :think:
Возможно им для роста нужны перепады, днём 20-25 ночью 10-15.

Оффлайн Доброгнева

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #65 : 14 Сентябрь 2019, 02:44:15 »
Возможно им для роста нужны перепады, днём 20-25 ночью 10-15.
Ох, боюсь, у меня даже зимой, на самом холодном окне такое не каждый день бывает.  :sorry:  А летом-то, да ранней осенью...

Оффлайн YarCat

• Активный
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1920
  • -Вас поблагодарили: 2573
  • Ко мне - на "ты"
    • Награды
  • Расположение: Москва
« Ответ #66 : 14 Сентябрь 2019, 12:47:01 »
Сажаю. А она, блин, тоже морщиться начала!
Она большая водохлёбка. У меня морщится уже на третий день после полива. Опять пить требует. Особо не балую, даю земле просохнуть, но и не засушиваю. Не все мезы явно суккулентные, есть и любители воды. Поливайте примерно в режиме толстянок. Но без фанатизма.  :D

Оффлайн Доброгнева

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #67 : 14 Сентябрь 2019, 14:35:49 »
YarCat, ах вот оно что! Спасибо, теперь буду знать.  thankyou

Оффлайн Доброгнева

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #68 : 20 Сентябрь 2019, 23:22:19 »
Мне посоветовали делосперму в парничок поместить на время, чтобы тургор листьев восстановился. Накрыла пластиковым прозрачным стаканом и периодически проветриваю, чтобы не вздумало загнить. И помогло, знаете! Три дня - и уже почти полностью морщинки расправились, растение больше не напоминает мумию! :blums: Спешу поделиться, вдруг кому пригодится.

Делосперма - тема с уже опозанным растением

Автор ГеяРаздел Архив уже определенных растений

Ответов: 32
Просмотров: 3887
Последний ответ 27 Март 2017, 22:23:17
от !!!Настя!!!
Делосперма - размножение семенами.

Автор katerinaРаздел Размножение аизовых

Ответов: 17
Просмотров: 2151
Последний ответ 08 Июнь 2018, 21:50:35