Делосперма - Delosperma

Автор Луиза, 19 июня 2012, 11:40:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YarCat

Вообще делосперма довольно неприхотлива и вынослива. На югах многие виды используют как газонное растение. И может размножаться самосевом. Правила мало отличаются от посева других мезов. Субстрат хорошо водопроницаемый, быстро сохнущий. На вермикулит многие говорят своё "фи". Субстрат, крупный песок, мелкие камушки, крошки кирпича. Посев под плёнку на поверхность, не закапывая. Не делать болото: влажно, но не сыро. Проветривать время от времени. После всхода проветривать чаще: пару раз в день по 10-15 минут. Плёнка снимается по-разному. В среднем через 4-5 дней. Дольше не стоит, могут начать загнивать. Полив регулярный. Как появятся настоящие листья - постепенно приучать к сухости, полив реже. Уже могут пережить недолгую сушку. И свет: мезы всходят на свету, без света вытягиваются, становятся бледные и прозрачные. Могут падать и дохнуть, так как без света слабые.

Plantamaris

YarCat, спасибо огромное! Значит, моя ошибка главная была в том, что я оба раза им болотце устроила. Попробую подсушить до легкой влажности тех, кто сейчас за жизнь борется.

Ния@

Цитата: Ния@ от 03 февраля 2018, 18:23:14
И так..материнское растение..корневая очень разрослась..черенок после того как дал корешки поделила ещё , вот вся троица

И новое местожительство

И на сегодня

Доброгнева

Все пишут, что делосперма неприхотливая, а вот я с ней никак общий язык не найду. Прислали мне отросток делоспермы Лемана (кстати, в скобках значилось - корпускулярия Лемана, я так понимаю, это второе название), он был сильно сморщен, корневая не ахти, но кое-какая всё же была. Я решила, что растение плохо пересылку переносит, вот корни немного отрастит, отойдёт. Но... уже месяц прошёл, а чего-то никак, делосперма даже больше сморщилось, как мне кажется. Грешила на корни. Недавно купила вариегатную делосперму Лемана, хороший такой кустик, давно искала. Доставка заняла всего 2 дня, вялиться этой растюхе долго не пришлось, как первой, плюс корневая знатная. Внешне выглядит лучше, кое-где лёгкая сморщенность и несколько механических повреждений, но это импорт, так что нормально. Сажаю. А она, блин, тоже морщиться начала!  :o Пока не критично, но понятно, что чего-то им у меня не нравится. Стоят на окне, где света не так много, в основном с 7-00 до 11-00 и рассеянный, но после обеда досвечиваю. Перед посадкой замачивала в фитоверме. После посадки дня три не поливала, потом хорошо пролила грунт, т.к. мне они казались подсушенными. Но явно не помогает. Что же не так?  :think:

Rimskiy

Цитата: Доброгнева от 11 сентября 2019, 19:30:44
Все пишут, что делосперма неприхотливая, а вот я с ней никак общий язык не найду. Прислали мне отросток делоспермы Лемана (кстати, в скобках значилось - корпускулярия Лемана, я так понимаю, это второе название), он был сильно сморщен, корневая не ахти, но кое-какая всё же была. Я решила, что растение плохо пересылку переносит, вот корни немного отрастит, отойдёт. Но... уже месяц прошёл, а чего-то никак, делосперма даже больше сморщилось, как мне кажется. Грешила на корни. Недавно купила вариегатную делосперму Лемана, хороший такой кустик, давно искала. Доставка заняла всего 2 дня, вялиться этой растюхе долго не пришлось, как первой, плюс корневая знатная. Внешне выглядит лучше, кое-где лёгкая сморщенность и несколько механических повреждений, но это импорт, так что нормально. Сажаю. А она, блин, тоже морщиться начала!  :o Пока не критично, но понятно, что чего-то им у меня не нравится. Стоят на окне, где света не так много, в основном с 7-00 до 11-00 и рассеянный, но после обеда досвечиваю. Перед посадкой замачивала в фитоверме. После посадки дня три не поливала, потом хорошо пролила грунт, т.к. мне они казались подсушенными. Но явно не помогает. Что же не так?  :think:
Возможно им для роста нужны перепады, днём 20-25 ночью 10-15.

Доброгнева

Цитата: Rimskiy от 12 сентября 2019, 05:54:06Возможно им для роста нужны перепады, днём 20-25 ночью 10-15.
Ох, боюсь, у меня даже зимой, на самом холодном окне такое не каждый день бывает.  :sorry:  А летом-то, да ранней осенью...

YarCat

Цитата: Доброгнева от 11 сентября 2019, 19:30:44Сажаю. А она, блин, тоже морщиться начала!
Она большая водохлёбка. У меня морщится уже на третий день после полива. Опять пить требует. Особо не балую, даю земле просохнуть, но и не засушиваю. Не все мезы явно суккулентные, есть и любители воды. Поливайте примерно в режиме толстянок. Но без фанатизма.  :D

Доброгнева

YarCat, ах вот оно что! Спасибо, теперь буду знать.  thankyou

Доброгнева

Мне посоветовали делосперму в парничок поместить на время, чтобы тургор листьев восстановился. Накрыла пластиковым прозрачным стаканом и периодически проветриваю, чтобы не вздумало загнить. И помогло, знаете! Три дня - и уже почти полностью морщинки расправились, растение больше не напоминает мумию! :blums: Спешу поделиться, вдруг кому пригодится.

Олегг

Вроде, неплохо растёт Д. харазиана:
[smg id=401683]
Пора пересаживать в бОльшую посуду из горшка 5-ки?

Kiv

Я бы пересадила, место они тоже любят)

Олегг

Цитата: Kiv от 11 сентября 2021, 22:27:44Я бы пересадила
А как у них с режимом годовой вегетации - зимний рост или летний основной?

Kiv

Мои летом активнее всего росли. Но, видимо, за счет солнца и тепла. Есть пара черенков, которые уместились под лампу, они и зимой росли. Но горшочек им явно тесноват, цвести и не пытались.

Олегг

Цитата: Kiv от 12 сентября 2021, 16:47:02Мои летом активнее всего росли.
Наталья, а фото можно - посмотреть хоть, какие они бывают в комнатных условиях?

Kiv

Цветущая - Звездная пыль (не помню, к какому виду она относится), на заднем плане Купера, но у меня она так и не зацвела. У меня они были достаточно потянутые, да и вообще не зашло растить их в домашних условиях, слишком много места надо и слишком хорошее, а то тянуться будут.
[smg id=401696]

Похожие темы (4)